next up previous contents
Next: Контексты Up: Базовые концепции Previous: Базовые концепции   Contents

Группы

Группа есть упорядоченный набор идентификаторов процессов; процессы есть зависящие от реализации объекты. Каждый процесс в группе связан с целочисленным номером. Нумерация является непрерывной и начинается с нуля. Группы представлены скрытыми объектами группы, и, следовательно, не могут быть непосредственно переданы от одного процесса к другому. Группа используется в пределах коммуникатора для описания участников коммуникационной области и ранжирования этих участников путем предоставления им уникальных имен.

Имеется специальная предопределенная группа: MPI_GROUP_EMPTY, которая является группой без членов. Предопределенная константа MPI_GROUP_NULL является значением, используемым для ошибочных дескрипторов группы.

Совет пользователям: Константу MPI_GROUP_EMPTY, которая является правильным дескриптором для пустой группы, не следует путать с константой MPI_GROUP_NULL, которая дескриптором не является.[]

Совет разработчикам: Группа может быть представлена таблицей перевода номеров процессов в адреса. Каждый объект коммуникатора может иметь указатель на такую таблицу.

Простые реализации MPI будут нумеровать группы, как они представлены в таблице. Однако, когда нужно улучшить масштабируемость и использование памяти при большом количестве процессов, имеют смысл более продвинутых структур данных. В MPI возможны такие реализации.[]



Alex Otwagin 2002-12-10