next up previous contents
Next: Семантика непротиворечивости Up: Возможность взаимодействия с файлом Previous: Определяемые пользователем представления данных   Contents

Соответствие представлений данных

Ответственность пользователя - гарантировать, что представление данных используемое для их чтения из файла совместимо с представлением данных, которое использовалосовмесь при записи в файл.

Вообще, использование одинакового имени для представления данных при записи и при чтении файла не гарантирует, что представление совместимо. Точно так же, использование различных имен представления в двух различных реализациях ``скрывать'' совместимые представления.

Совместимость может быть достигнута когда используется представление external32, хотя точность может быть утеряна и эффективность может быть ниже, чем при использовании исходного представления. Совместимость при использовании external32 гарантируется, если выполняется по крайней мере одно из нижеследующих условий:

  1. Подпрограммы доступа к данным непосредственно используют типы, перечисленные в разделе 7.5.2, которые поддерживаются всеми реализациями, участвующими во вводе-выводе. Предопределенные типы, используемые для записи элементов данных, должен также применяться и для их чтения.
  2. В случае программ на ФОРТРАН90, участвующих в доступе к данным, они получают совместимые типы данных с помощью подпрограмм MPI, которые определяют точность и/или диапазон (раздел 8.2.5).
  3. Для любого имеющегося элемента данных программы, участвующие в доступе к данным, используют совместимые предопределенные типы для записи и для чтения.

Определяемые пользователем представления данных могут применяться для обеспечения совместимости с native или internal представлениями в других реализациях.

Совет пользователям: В разделе 8.2.5 определяются подпрограммы, при использовании которых поддерживается соответствие между типами данных в гетерогенных средах, и содержит примеры, иллюстрирующие их применение. []



Alex Otwagin 2002-12-10