next up previous contents
Next: Прогресс Up: Семантика непротиворечивости Previous: Непротиворечивость файла   Contents

Файлы произвольного доступа и последовательные файлы

MPI различает обычные файлы произвольного доступа и последовательные потоковые файлы, такие как каналы и файлы магнитных лент. Последовательные потоковые файлы должны открываться при установленном флаге MPI_MODE_SEQUENTIAL. Для этих файлов разрешенными операциями доступа к данным являются разделяемые чтение и запись указателей файла. Типы файлов и etype с пропусками являются ошибочными. К тому же, представление о перемещаемом указателе файла не имеет смысла; поэтому вызовы MPI_FILE_SEEK_SHARED и MPI_FILE_GET_POSITION_SHARED будут ошибочными, и правила обновления указателя, определенные для процедур доступа к данным, не будут применимы. Количество данных, доступных операции доступа к данным будет равно количеству, запрошенному, пока не будет достигнут конец файла или не возникнет ошибка.

Объяснение: Это означает, что чтение из канала всегда ожидает, пока будет доступна требуемое количество данных, или пока процесс записи в канал не достигнет конца файла.[]

Наконец, для некоторых последовательных файлов, таких, как соответствующие магнитным лентам или потоковым сетевым соединениям, запись в файл может быть разрушающей. Другими словами, запись может служить как прекращение файла (MPI_FILE_SET_SIZE с size, установленным в текущую позицию), следующее за записью.



Alex Otwagin 2002-12-10