next up previous contents
Next: Другая документация MPI Up: Отладка программ MPI с Previous: Присоединение к работающей программе   Contents

Отладка с помощью TotalView

Вы можете установить точки останова, отметив мышью поле слева от номера строки. Большая часть графического интерфейса TotalView интуитивно понятна. Вы выбираете элементы левой кнопкой мыши, вызываете меню действий средней кнопкой и ``углубляетесь'' в функции, переменные, структуры, процессы и т.д. правой кнопкой. Нажатие cntl-? в любом окне TotalView вызывает справочную информацию по этому окну. В исходном окне TotalView это приводит к появлению общей справки. Полная документация (Руководство пользователя TotalView) доступно на веб-сайте Etnus.

Вы переключаетесь от просмотра одного процесса к другому с помощью стрелок в верхнем правом углу главного окна, или непосредственным выбором (левой кнопкой) процесса в корневом окне для фокусировки существующего окна на этом процессе, или углублением (правой кнопкой) через процесс в корневом окне, чтобы открыть новое окно для выбранного процесса. Все ``быстрые клавиши'' указаны в меню, вызываемом средней кнопкой. Команды в основном знакомые. Специфической для MPI является команда `m', которая показывает очереди сообщений, ассоциированые с процессом.

Заметьте также, что при использовании функции MPI-2 MPI_Comm_set_name для коммуникатора,
TotalView будет показывать это имя, всякий раз показывая информацию о коммуникаторе, позволяя легко определить каждый коммуникатор.


Alex Otwagin 2002-12-16