4.2. Руководство по установке аппаратной части

Установка большого кластера требует некоторых размышлений: где вы собираетесь разместить машины? Не где-нибудь под столом или в центре вашего офиса, я надеюсь! Это нормально, если вы хотите провести несколько маленьких тестов, но если вы хотите развернуть кластер из N узлов, вам нужно будет убедиться, что окружение, которое будет содержать эти машины, приспособлено к этому.

Я говорю о приготовлении одной или нескольких 19-ти дюймовых стоек (19" racks) для того, чтобы содержать эти машины, конфигурировании соответствующей сетевой топологии, либо прямой, прямо соединённой или даже 1-к-1 кросс-соединённой сети между всеми узлами. Вам также необходимо убедиться, что у вас есть достаточно энергии, чтобы запитать такую группу машин, что ваша воздушная кондиционерная система выдерживает нагрузку, и что в случае сбоя в питании ваши UPS могут правильно остановить все требуемые системы. Возможно, вам захочется вложить деньги в КВМ (Клавиатура, Видео, Мышка) коммутатор, чтобы легко получать доступ к терминалам машин.

Но даже если у вас нету такого количества узлов, чтобы оправдать такие вложения, убедитесь, что вы всегда можете легко получить доступ к любому узлу, так как никогда не знаешь, что нужно поменять вентилятор на CPU или винчестер в неисправной машине. Если это значит, что вам нужно достать кучу машин, чтобы добраться до самой нижней, а следовательно, остановить ваш кластер, – вы в беде.