10.5. Окно openMosixprocs

10.5.1. Введение

Этот менеджер процессов очень полезен при манипуляции процессами на вашем кластере.

Эту программу необходимо установить на каждом узле кластера!

Перечень процессов позволяет получить представление обо всех запущенных процессах. Во второй графе отображены openMosix ID каждого процесса. Здесь цифра 0 означает, что процесс локальный, любые другие цифры символизируют процессы удалённых узлов. Мигрирующие процессы имеют зелёные иконки, а запертые процессы обозначены символом замка.

Если дважды кликнуть на процессе из списка, то появится диалог управления миграцией процесса. Здесь есть опции для миграции процесса на удалённые узлы, отправка процессу сигналов SIGSTOP и SIGCONT, а также доступна манипуляция процессом наподобие команды renice.

Кнопка “manage procs from remote” открывает диалог, показывающий процессы, мигрировавшие на данный хост.

10.5.2. Окно migrator

Этот диалог появляется, если кликнуть на каком-либо процессе из окна списка процессов.

Окно openMosixview-migrator отображает все узлы вашего кластера, но предназначен для управления лишь одним процессом. Двойным щелчком на хосте из списка можно заставить процесс мигрировать на этот хост. После этого иконка выбранного процесса сменится на зелёную, означая, что процесс выполняется на удалённой машине.

Кнопка “home” позволяет отправить процесс на его UHN. В свою очередь, кнопкой “best” процесс можно отправить на наилучший из доступных узлов кластера. В целом, процесс миграции зависит от нагрузки, скорости, процессоров и того, что openMosix “думает” о каждом узле. Наиболее вероятно, что процесс мигрирует на хост с наиболее мощным процессором и значением скорости. Кнопка “kill” позволяет моментально уничтожить доступный процесс.

Чтобы временно остановить выполнение программы, просто нажмите кнопку “SIGSTOP”, а чтобы затем продолжить – нажмите “SIGCONT”. Ползунком, расположенным ниже, вы можете манипулировать приоритетом выбранного процесса (-20 значит очень высокий, 0 – нормально, а 20 – очень низкий).

10.5.3. Управление удалёнными процессами

Этот диалог появляется при нажатии кнопки “manage procs from remote

Здесь TabView отображает процессы, мигрировавшие на данный хост – т.е. процессы, пришедшие с других узлов кластера и выполняющиеся на машине, на которой запущен openMosixView. Точно также, как и в случае с окном migrator, процесс можно отправить на UHN кнопкой “goto home node” или на наилучший из доступных узлов кластера (кнопка “goto best node”).