10.9. openMosixView FAQ

10.9.1. У меня не получается скомпилировать openMosixViewopenMosixView на моей системе?
10.9.2. Можно ли использовать openMosixViewopenMosixView с SSH?
10.9.3. Я запускаю openMosixViewopenMosixView, но появляется только splash-screen. В чём дело?
10.9.4. У меня не работает openMosixviewprocs/mosixview_client!
10.9.5. Почему кнопки в диалоге openMosixViewopenMosixView-configuration не нажаты в соответствии с конфигурацией?
10.9.1.

У меня не получается скомпилировать openMosixView на моей системе?

Для начала следует проверить, установлены ли библиотеки QT >= 2.3.x. Также проверьте, установлена ли переменная окружения QTDIR в соответствии с каталогами установки, как описано в INSTALL-файле. В версиях < 0.6 можно выполнить команду make clean и удалить два файла: /openmosixview/Makefile и /openmosixview/config.cache, и попробовать скомпилировать ещё раз. Если у вас всё равно возникли какие-либо проблемы при сборке, то пишите о них в openMosixview-mailinglist (или сразу мне). Смотри также главу Советы по компиляции

10.9.2.

Можно ли использовать openMosixView с SSH?

Да, начиная с версии 0.7 появилась встроенная поддержка ssh. Для работы по SSH необходим доступ без запроса пароля к каждому узлу кластера (аналогично как и в случае для rsh).

10.9.3.

Я запускаю openMosixView, но появляется только splash-screen. В чём дело?

Не запускайте openMosixView фоновым процессом (т.е. командой openmosixview &). Также, вероятно, у вас нет доступа без запроса пароля для пользователя root по RSH/SSH (в зависимости от того, что вы используете) к узлам. Попробуйте выполнить rsh имя_хоста от имени root. Вместо запроса пароля вы должны попасть сразу в оболочку (в случае с SSH надо выполнить ssh имя_хоста от имени root). В кластере вы должны работать под учётной записью root, поскольку только этот пользователь имеет право выполнять административные команды. Имейте в виду, что по умолчанию openMosixView работает по RSH! Так что если в вашем кластере установлен только ssh, то отредактируйте (либо создайте) файл /root/.openMosixview и напишите в нём “1111”. Это основной конфигурационный файл для openMosixView, а последняя “1” в нём означает “использовать ssh вместо rsh”. Таким образом, при старте openMosixView будет сразу работать по SSH.

10.9.4.

У меня не работает openMosixviewprocs/mosixview_client!

openMosixview-client выполняется через rsh (или ssh) на удалённой машине. Поэтому он должен быть установлен в /usr/bin на каждом узле. Если вы используете RSH, попробуйте выполнить xhost+имя_хоста; rsh имя_хоста /usr/bin/openMosixview_client -display имя_локальной_машины:0.0, или, если вы работаете по SSH: xhost +имя_хоста; ssh имя_хоста /usr/bin/openMosixview_client -display имя_локальной_машины:0.0. Если всё работает, что openMosixView тоже будет работать. В случае если openMosixView завершается с сообщением “segmentation fault”, то скорее всего вы используете старую версию openMosixView/Mosixview. Такое случается из-за ошибки парсера файла mosix.map (который уже полностью удалён из openMosixView!!!), версии openMosixView 1.2+ и Mosixview >1.0 работают стабильно.

10.9.5.

Почему кнопки в диалоге openMosixView-configuration не нажаты в соответствии с конфигурацией?

(automigration on/off, blocking on/off …) – на самом деле я хотел сделать так, чтобы они были уже нажаты заранее. Вся проблема в том, как получить информацию с узла. Для этого надо подключаться к каждому узлу кластера, потому что эти установки разные для каждого из них (по моему мнению). Статус каждого узла хранится в /proc/hpc/admin. Если кто-нибудь из читателей знает хороший способ сбора этой информации с узлов, то я буду рад, если вы сообщите мне о нём.