Учебник РНР
Назад Вперёд

Глава 29. Создание расширений

Содержание
Компиляция модулей

Мы начнём с создания очень простого расширения, которое первоначально реализует функцию, возвращающую целое число, принятое ей в качестве параметра. В Листинге 9.3 дан исходник.

Рисунок 29-1. Листинг 9.3. Простое расширение.
/* включить/include стандартный header */ #include "php.h" /* объявление экспортируемой функции */ ZEND_FUNCTION(first_module); /* скомпилированный список функций, так что Zend знает, что находится в этом модуле */ zend_function_entry firstmod_functions[] = { ZEND_FE(first_module, NULL) {NULL, NULL, NULL} }; /* скомпилированная информация модуля */ zend_module_entry firstmod_module_entry = { STANDARD_MODULE_HEADER, "First Module", firstmod_functions, NULL, NULL, NULL, NULL, NULL, NO_VERSION_YET, STANDARD_MODULE_PROPERTIES }; /* реализуется стандартная "заглушка/stub" для введения в Zend */ #if COMPILE_DL_FIRST_MODULE ZEND_GET_MODULE(firstmod) #endif /* реализуется функция, которая должна стать доступной для PHP */ ZEND_FUNCTION(first_module) { long parameter; if (zend_parse_parameters(ZEND_NUM_ARGS() TSRMLS_CC, "l", &parameter) == FAILURE) { return; } RETURN_LONG(parmeter); }

В этом коде содержится завершённый PHP-модуль. Мы коротко разъясним исходный код в деталях, но сначала необходимо обсудить процесс построения/build. (Это даст возможность самым нетерпеливым поэкспериментировать, прежде чем мы углубимся в дискуссию об API.)

Компиляция модулей

Существуют три основных способа компиляции модулей:

  • Использовать предоставляемый "make"-механизм в директории dl.

  • Использовать предоставляемый "make"-механизм в директории ext, что позволяет также строить динамически загружаемые модули.

  • Компилировать исходник вручную.

Предпочтителен второй метод, так как в PHP 4.0 он стал стандартизованным сложным процессом построения. Такое усложнение имеет также, к сожалению, и недостатки, - в нём трудно разобраться. Для этого далее в этой главе будет дано развёрнутое объяснение, но пока поработаем с файлами по умолчанию.

Процесс make, содержащийся в директории dl, это не очень чистый вариант, планируемый на удаление из исходного дерева. Откровенно говоря, намного проще использовать построение динамических расширений, но, поскольку здесь нет возможностей директории ext и она в любом случае намечена к удалению, использование директории dl не рекомендуется.

Третий метод хорош для тех, кто (по некоторым причинам) не имеет полного исходного дерева PHP, не имеет доступа ко всем файлам или просто любит поработать с клавиатурой. Эти случаи должны быть чрезвычайно редкими, но мы обязаны рассмотреть также и этот метод.

Компиляция с использованием Make. Для компилирования исходников с использованием стандартного механизма скопируйте всех субдиректории в директорию ext вашего исходного дерева PHP. Затем запустите buildconf, который создаст новый скрипт configure, содержащий необходимые опции. По умолчанию все сэмплы исходников отключены/disabled, поэтому вы можете не бояться прерывания вашего процесса построения.

После запуска buildconf, configure --help покажет следующие дополнительные модули:

--enable-array_experiments BOOK: Enables array experiments --enable-call_userland BOOK: Enables userland module --enable-cross_conversion BOOK: Enables cross-conversion module --enable-first_module BOOK: Enables first module --enable-infoprint BOOK: Enables infoprint module --enable-reference_test BOOK: Enables reference test module --enable-resource_test BOOK: Enables resource test module --enable-variable_creation BOOK: Enables variable-creation module

Модуль, показанный ранее в Листинге 9.3, может быть включён с помощью --enable-first_module или --enable-first_module=yes.

Компилирование вручную. Чтобы скомпилировать ваши модули вручную, вам нужно выполнить следующие команды:

Акция Команда
Компиляция cc -fpic -DCOMPILE_DL=1 -I/usr/local/include -I. -I.. -I../Zend -c -o <your_object_file> <your_c_file>
Компоновка/Linking cc -shared -L/usr/local/lib -rdynamic -o <your_module_file> <your_object_file(s)>

Команда компиляции модуля просто инструктирует компилятор: генерировать позиционно независимый код (-fpic нельзя опускать), и дополнительно определяет константу COMPILE_DL, чтобы сообщить коду модуля, что он компилируется как динамически загружаемый модуль (вышеприведённый тестовый модуль проверяет это; мы обсудим это кратко). После этого специфицируется несколько стандартных include-путей, которые должны использоваться как минимальный набор при компиляции исходников.

Примечание: все include-пути в примере являются относительными к директории ext. Если вы компилируете из другой директории, измените пути соответствующим образом. Необходимые элементы находятся в директории PHP, директории Zend и (если необходимо) в директории , в которой находятся модули.

Команда link (компоновки) это также обычная команда, выполняющая компоновку динамического модуля.

Вы можете включить в команду компоновки опции оптимизации, отсутствующие в нашем примере (но некоторые из них включены в makefile-шаблон, описанный в предыдущем разделе).

Примечание: компиляция и компоновка вручную статичного модуля в бинарный PHP требует длинных инструкций и не рассматривается здесь. (Не очень эффективно вводить все эти команды вручную.)

Назад Оглавление Вперёд
Система автоматического построения РНР Вверх Использование расширений