Учебник РНР
Назад Вперёд

Глава 34. Создание Переменных

Содержание
Обзор
Longs (Integers)
Doubles (Floats)
Строки
Булевы
Массивы
Объекты
Ресурсы
Макросы для автоматического создания глобальных переменных
Создание констант

При обмене данными вашего собственного расширения с PHP-скриптами одним из самых важных вопросов является создание переменных. В это разделе показано, как работать с типами переменных, поддерживаемых PHP.

Обзор

Для создания новых переменных, видимых "извне" при выполнении скрипта, вам необходимо выделить новый zval-контейнер, заполнить его значениями и ввести его во внутреннюю таблицу символов Zend. Базовый процесс - общий при создании всех переменных:

zval *new_variable; /* разместить и инициализировать новый контейнер */ MAKE_STD_ZVAL(new_variable); /* установить здесь тип и содержимое переменной, см. последующие разделы */ /* ввести эту переменную с именем "new_variable_name" в таблицу символов */ ZEND_SET_SYMBOL(EG(active_symbol_table), "new_variable_name", new_variable); /* теперь переменная доступна скрипту как $new_variable_name */

Макрос MAKE_STD_ZVAL размещает новый zval-контейнер через использование ALLOC_ZVAL и инициализирует его с помощьюINIT_ZVAL. В соответствии с реализацией Zend на момент написания, инициализация означает установку счётчика ссылок на 1 и очистку флага is_ref, но этот процесс может быть в дальнейшем расширен - поэтому хорошо было бы сохранить использование MAKE_STD_ZVAL вместо ALLOC_ZVAL. Если вы хотите оптимизировать скорость работы (и не должны явным образом инициализировать здесь zval-контейнер), вы можете использовать ALLOC_ZVAL, но это не рекомендуется, так как не гарантирует целостности данных.

ZEND_SET_SYMBOL заботится о внесении новой переменной в таблицу символов Zend. Этот макрос проверяет, существует ли уже это значение таблице символов и конвертирует новый символ в ссылку, если это так (с автоматическим уничтожением старого zval-контейнера). Это предпочтительный метод, если скорость не является критичной и вы хотели бы ограничить размер используемой памяти.

Обратите внимание, что ZEND_SET_SYMBOL использует глобалы Zend-исполнителя/executor через макрос EG. Специфицируя EG(active_symbol_table), вы получаете доступ к текущей активной таблице символов, работая с активной локальной областью видимости. Локальная область видимости может быть разной, в зависимости от того, была ли функция вызвана из другой функции.

Если вам необходимо оптимизировать на скорость и вы не позаботитесь об оптимальном использовании памяти, вы можете пропустить проверку на существование переменной с тем же значением и форсировать вместо этого вставку в таблицу символов через с использованием zend_hash_update():

zval *new_variable; /* разместить и инициализировать новый контейнер */ MAKE_STD_ZVAL(new_variable); /* установить здесь тип и содержимое переменной, см. последующие разделы */ /* ввести эту переменную с именем "new_variable_name" в таблицу символов */ zend_hash_update( EG(active_symbol_table), "new_variable_name", strlen("new_variable_name") + 1, &new_variable, sizeof(zval *), NULL );

Это стандартный метод, используемый в большинстве модулей.

Переменные, сгенерированные вышеприведённым кодом, всегда будут иметь локальную область видимости, так что они находятся в контексте, в котором функция была вызвана.
Для создания новой переменной с глобальной областью видимости используйте тот же самый метод, но обращайтесь к другой таблице символов:

zval *new_variable; // разместить и инициализировать новый контейнер MAKE_STD_ZVAL(new_variable); // // установить здесь тип и содержимое переменной // // ввести эту переменную с именем "new_variable_name" в таблицу символов ZEND_SET_SYMBOL(&EG(symbol_table), "new_variable_name", new_variable);

Макрос ZEND_SET_SYMBOL теперь вызван со ссылкой на главную, глобальную таблицу символов по ссылке EG(symbol_table).

Примечание: переменная active_symbol_table это указатель, а symbol_table - не указатель. По этой причине вы должны использовать EG(active_symbol_table) и &EG(symbol_table) как параметры для ZEND_SET_SYMBOL - он требует указателя.

Аналогично для получения более эффективно работающей версии вы можете жёстко кодировать обновление таблицы символов:

zval *new_variable; // разместить и инициализировать новый контейнер MAKE_STD_ZVAL(new_variable); // // установить здесь тип и содержимое переменной // // ввести эту переменную с именем "new_variable_name" в глобальную таблицу символов zend_hash_update( &EG(symbol_table), "new_variable_name", strlen("new_variable_name") + 1, &new_variable, sizeof(zval *), NULL );

В Листинге 9.10 показан пример исходного кода, создающего две переменные - local_variable с локальной видимостью и global_variable с глобальной видимостью (см. Рисунок 9.7). Полный пример находится на CD-ROM.

Примечание: вы увидите, что глобальная переменная теперь недоступна из функции. Это потому, что она не импортирована в локальную область видимости с использованием global $global_variable; в PHP-исходнике.
Рисунок 34-1. Листинг 9.10. Создание переменных с различными областями видимости.
ZEND_FUNCTION(variable_creation) { zval *new_var1, *new_var2; MAKE_STD_ZVAL(new_var1); MAKE_STD_ZVAL(new_var2); ZVAL_LONG(new_var1, 10); ZVAL_LONG(new_var2, 5); ZEND_SET_SYMBOL(EG(active_symbol_table), "local_variable", new_var1); ZEND_SET_SYMBOL(&EG(symbol_table), "global_variable", new_var2); RETURN_NULL(); }


Назад Оглавление Вперёд
Гарантия безопасной записи других параметров Вверх Long (Integer)