Глава 12. Правила расстановки фигурных скобок

Из трёх существующих стилей расстановки фигурных скобок допустимы два, причём первому рекомендуется отдавать предпочтение:

  1. открывающая скобка ставится под соответствующим оператором и на одном отступе с ним:

  2. Unix-стиль расстановки фигурных скобок, когда открывающая скобка ставится на одной строке с соответствующим оператором, а закрывающая - на одном отступе с оператором:

Обоснование

Ещё одна религиозная война, где мир установился с принятием компромиссного решения. Допускаются оба стиля, однако многие находят первый стиль более эргономичным и эстетичным. Почему - это целая тема для отдельного психологического исследования.

Преимущество первого стиля заключается не только в психологии. Если вы используете текстовый редактор (например, vi), поддерживающий проверку на парность скобок, первый стиль будет более удобен. Почему? - спросите вы. Допустим, вы наткнулись на большой блок кода и желаете узнать, где же он заканчивается. Наводите курсор на открывающую скобку, жмёте нужную кнопку и редактор находит парную скобку.

Пример

if ($very_long_condition && $second_very_long_condition) //два очень длинных условия
{
    ...
}
else if (...)
{
    ...
}

Итак, для перемещения от блока к блоку вам понадобится стрелка вниз и кнопка поиска парной скобки. И не надо ёрзать и гнать до конца строки, чтобы там найти ту самую открывающую скобку.