Глава 2. Принятие стандарта

Трактовки

Наличие слова "обязательно" означает, что все проекты, использующие этот документ, должны придерживаться этого правила.

Слова "нужно", "должен" и подобные им означают, что решение о применении, изменении правила или отказе от него находятся в вашей компетенции.

Слово "рекомендуется" схоже по смыслу со вторым пунктом в том, что правило применяется по возможности.

Принудительное принятие

Прежде всего, любые, хоть сколько-нибудь важные решения по стандартизации желательно принимать коллективно. Может быть для вашей конкретной ситуации такой стандарт не подходит: возможно, сам стандарт не учитывает какие-то важные моменты; возможно, те или иные проблемы упорно игнорируются кем-то главным :-) В любом случае, как только стандарт будет-таки утверждён, все поведут себя как взрослые люди и поймут, что в навязанных им правилах есть здравый смысл; что если эти правила подходят для многих программистов, то стоит их придерживаться, пусть и с некоторыми оговорками.

Если вариант коллективного принятия не проходит, можно объявить соблюдение стандартов необходимым условием успешного прохождения анализа исходников.

Если и это не проходит, то остаётся потворствовать всем предложениям и идеям противника.

Этапы принятия идеи

  1. Это невозможно.

  2. Может быть, это как-то и получится, но всё это слабовато и неинтересно.

  3. Именно так надо делать, я вам говорю.

  4. Да, сначала я подумал именно об этом.

  5. Иначе и быть не может.

Если вы изначально воспринимаете что-либо предвзято, оставайтесь восприимчивым к альтернативам. Вполне возможно, что вы убедитесь, что предложенное вам действительно абсолютный хлам, но только таким путём вы можете найти другое решение. Так что позвольте себе пройти немного в этом направлении.