Резервное копирование и восстановление

Предупреждение

Для каждой базы данных необходимо делать резервное копирование на регулярной основе. Т.к. Postgres сам управляет своими файлами в файловой системе, то не благоразумно полагаться на системное резервное копирование файловой системы для резервного копирования баз данных; она не гарантирует, что файлы останутся рабочими после восстановления.

Postgres обеспечивает две утилиты для резервного копирования системы: pg_dump для резервного копирования индивидуальных баз данных и pg_dumpall для резервного копирования установки за один шаг.

Для отдельной базы данных можно сделать резервную копию с помощью следующей команды:

% pg_dump dbname > dbname.pgdump
    
и восстановить с помощью
cat dbname.pgdump | psql dbname
    

Эта техника может быть использована для перемещения базы данных в новое место, и для переименования существующих баз данных.

Огромные базы данных

Автор: Написано Hannu Krosing в 1999-06-19.

Т.к. Postgres позволяет таблицы больше чем максимальный размер файла в системе, может быть проблематично сбросить таблицу в файл, вероятно, что результирующий файл окажется больше, чем максимальный размер файла, разрешенной в системе.

Так как pg_dump пишет в stdout, ты можешь использовать стандартные утилиты *nix для работы над этой возможной проблемой:

Конечно, имя файла (filename) и содержимое вывода pg_dump не нужно сравнивать с именем базы данных. Также, восстановленная база данных может иметь произвольное новое имя, так что этот механизм также подходит для переименования базы данных.