12.1.1 Использование плагинов vim для облегчения редактирования spec-файлов

Легендарный в мире Unix редактор vi, разработанный Bill Joy в 1976 году, в настоящее время не является свободным программным обеспечением, поэтому в Linux системах применяется Open Source - реализация vi - текстовый процессор vim (http://www.vim.org). Он доступен на условиях GPL во всех Линуксах и бОльшей части Unix-систем, а также для Windows. Помимо реализации "в лоб" функциональности оригинального vi, vim также имеет множество особенностей, которые в vi отсутствуют. Одной из таких особенностей является умение подсвечивать синтаксис spec-файла. vim имеет расширяемый интерфейс, через который ему можно передавать информацию о типе обрабатываемого файла, что указывает на способ подсветки текущего синтаксиса. Имея поддержку какого-либо типа файлов, редактор может подсвечивать синтаксис этого типа различными способами. Это очень удобно при написании кода и скриптов, например, редактор сразу укажет на ошибку незакрытого цикла в shell-коде и другие подобные коллизии.

Изначально поддержка синтаксиса spec-файла в vim отсутствует. Необходимо подключить файл синтаксиса spec.vim. После подключения плагина редактор подсвечивает все ключевые структуры spec-файла, что значительно облегчает его редактирование. Большинство дистрибутивов Linux, в том числе и Red Hat Linux имеют этот плагин в составе дистрибутива. Если используется не Linux-система, потребуется загрузить плагин отдельно. Обычно пользовательские настройки vim сохраняются в каталогах вроде ~/etc/vim. Чтобы плагин заработал, его расположение следует указать в файле ~/.vimrc, добавив в него следующую секцию:

augroup syntax

au! BufNewFile,BufReadPost *.spec so ~/etc/vim/spec.vim

au BufNewFile,BufReadPost *.spec so ~/etc/vim/spec.vim

augroup END

Для настройки цветов подсветки потребуется отредактировать файл ~/etc/vim/spec.vim.

vim имеет сотни встроенных команд для форматирования текста. При необходимости можно добавить новые команды. Эти команды могут быть определены в плагинах FileType, таким образом набор доступных команд будет зависеть от типа редактируемого файла. Gustavo Niemeyer написал плагин pi_spec, содержащий различные команды для работы со spec-файлом. Например, этот плагин облегчает редактирование журнала изменений с помощью вызова специальных макросов путем нажатия сочетания клавиш. Кроме того, он умеет проверять, действительно ли растет номер версии от записи к записи.

Далее - Добавление функций редактирования с помощью emacs-плагина rpm-spec-mode
Назад - Импорт публичного ключа
Содержание