9.5.3 Пометка файлов как файлов документации или конфигурационных

RPM отслеживает файлы, которые специальным образом помечены, как файлы документации или файлы, содержащие данные конфигураций. Для пометки этих файлов существуют специальные директивы.

Директива %doc используется для пометки документации:

%files

/usr/X11R6/bin/xtoolwait

%doc /usr/X11R6/man/man1/xtoolwait.*

Если полные пути к файлам не включаются, RPM создаст специальный каталог для документации и поместит в него указанные файлы:

%doc README NEWS

Строка в этом примере помещает файлы README и NEWS во вновь создаваемый каталог, имя которого создается по имени пакета, в стандартном случае - под каталогом /usr/share/doc.

Директива %docdir именует каталог, содержащий документацию. Все файлы под этим каталогом автоматически помечаются как документация. Например:

%files

/usr/X11R6/bin/xtoolwait

%docdir /usr/X11R6/man/man1

/usr/X11R6/man/man1/xtoolwait.*

Подобно директиве %doc действует директива %config, помечая файлы конфигурации:

%files

/sbin/ypbind

%config /etc/rc.d/init.d/*

%config /etc/yp.conf

%doc README NEWS

Директива %config имеет специальную опцию, уместную, когда при переустановке пакета необходимо сохранить конфигурацию - %noreplace. Если используется %config(noreplace), файл пакета не будет перезаписывать существующий файл конфигурации, который был изменен. rpm, однако, при установке пакета запишет новый файл рядом с расширением .rpmnew.

В этом же стиле директива %config(missingok) означает, что файл на диске не обязан существовать. Эта конструкция обычно используется для файлов или симлинков, которые создаются в процессе выполнения %post скриптов, но должны быть удалены, если пакет удаляется.

Другой специальный модификатор, %ghost, указывает rpm, что файл не должен становиться частью пакета. Это относится к файлам, которые создаст вновь установленное приложение в начале своей работы. Например, разработчик может захотеть быть уверенным, что файлы журналов программы имеют соответствующие атрибуты.

Далее - Определение атрибутов файлов
Назад - Имена каталогов
Содержание