Отправная точка для будущего программиста

Полагаю, что всё это началось ещё в 2002 году. Я думал о преподавании программирования и о том, каким превосходным языком для обучения программированию стал бы Ruby. В том смысле, что мы все были в восхищении от Ruby, потому что это мощный, элегантный и действительно просто интересный язык. И мне подумалось, что было бы здорово начать знакомство с программированием именно с него.

К сожалению, в то время было немного документации по Ruby, предназначенной для новичков. Некоторые из нашего сообщества говорили о том, что очень пригодился бы учебник наподобие "Ruby для новичка", или в более широком смысле для обучения программированию вообще. Чем больше я думал обо всём этом, тем больше накапливалось того, что мне нужно было высказать (и это меня несколько удивило). Наконец, кто-то сказал: "Крис, почему бы тебе тогда просто не написать учебник вместо того, чтобы всё время говорить о нём?" Так я и сделал.

Но получалось не слишком хорошо. У меня была масса идей, которые были хороши в теории, но в реальной задаче написать классный учебник для не-программистов таился гораздо больший вызов, чем я мог осознать. (Я имею в виду, что он казался хорошим для меня, но я-то уже знал, как програмировать.)

Спасло меня вот что: я устроил так, что людям было действительно легко связаться со мной, и я всегда старался помочь людям, когда они на чём-нибудь застревали. Когда я видел, что многие застревали на одном и том же месте, я переписывал его. Работы было много, но учебник потихоньку становился всё лучше и лучше.

Спустя пару лет, он был уже весьма хорош. :-) В самом деле, настолько хорош, что я был готов сказать, что он закончен, и двигаться дальше к чему-то ещё. И как раз примерно тогда появилась возможность превратить этот учебник в книгу. Поскольку он был в основном почти готов, я посчитал, что трудностей не возникнет. Я только подчищу в нём некоторые места, добавлю несколько упражнений, ну, возможно, ещё несколько упражнений, и ещё несколько глав, и дам его на просмотр ещё 50-ти рецензентам...

Это заняло у меня ещё один год, но теперь я думаю, что он действительно в самом деле хорош, в основном благодяря сотням храбрецов, что помогли мне написать его.

То, что размещено на этом сайте, это исходнный вариант учебника, почти совсем не изменённый с 2004 года. Чтобы получить самую свежую и улучшенную версию, вам, возможно, захочется обратиться вот к этой книге.

 

Соображения для преподавателей

Было несколько руководящих принципов, которых я старался придерживаться. Я думаю, они делают процесс обучения гораздо более лёгким ведь учиться программировать и так довольно тяжело. Если вы преподаёте или наставляете кого-то на путь благородного хакерства, то эти идеи могут помочь и вам.

Во-первых, я старался как можно больше разделять понятия так, чтобы учащемуся требовалось изучать каждый раз только одно понятие. Это было трудно сначала, но уж слишком легко после того, как я приобрёл некоторый опыт. Некоторые вещи должны изучаться прежде других, но я был поражён, насколько мало в действительности имеется таких иерархических зависимостей. В конечном счёте, я просто выбирал порядок изложения и  старался скомпоновать материал таким образом, чтобы каждый новый раздел основывался на предыдущих.

Другой принцип, о котором я всё время помнил, учить только одному способу делать что-либо. В этом очевидное преимущество учебника для тех, кто никогда не программировал ранее. С одной стороны, один способ делать что-то легче выучить, чем два. Хотя, возможно, более важная выгода от этого состоит в том, что, чем меньшему числу приёмов вы учите начинающего программиста, тем более изобретательным и сообразительным ему придётся быть в своих программах. Поскольку основная деятельность в программировании связана с решением задач, критически важным становится поощрять это насколько возможно на каждом этапе разработки.

Я постарался переводить понятия программирования на те понятия, которые уже есть у начинающего программиста, с целью представить идеи таким образом, чтобы нагрузка ложилась более на его интуицию, нежели на учебник. Объектно-ориентированное программирование подходит для этого весьма хорошо. Мне можно было достаточно рано начать ссылаться в учебнике на "объекты" и различные "типы объектов", невинно роняя такого рода фразы в подходящие моменты. Я не говорил что-либо подобное "всё в Ruby является объектами," или "числа и строки это разновидности объектов", поскольку эти утверждения в действительности ничего не значат для начинающего программиста. Вместо этого я предпочёл говорить о строках (а не о "строковых объектах"), но иногда я упоминал "объекты", имея в виду просто "вот эти вещи в этих программах". А то, что все эти вещи в Ruby фактически являются объектами, позволило этим уловкам с моей стороны хорошо сработать.

Хотя я желал избежать ненужного объектно-ориентированного жаргона, я хотел быть уверенным, что если им в самом деле нужно было узнать какой-то термин, они выучат правильное слово. (Я не хотел, чтобы им пришлось учить его дважды, верно?) Вот почему я применял слово "строки", а не "текст". Методы тоже нужно было как-нибудь назвать, и я называл их "методы".

Что касается упражнений, думаю, что я приготовил несколько удачных, но их никогда не бывает слишком много. Если честно, могу поспорить, что я половину времени провёл, просто пытаясь подобрать забавные и интересные упражнения. Скучные упражнения напрочь убивают всякое желание программировать, в то время как от безупречно подходящих упражнений появляется профессиональный зуд, перед которым начинающий программист вряд ли сможет устоять. Короче говоря, невозможно потратить слишком много времени на подготовку хороших упражнений.

 

Об оригинальном учебнике

Страницы этого учебника (и даже эта самая страница) сгенерированы большой программой конечно, написанной на Ruby. :-) И поэтому, в оригинальном учебнике есть несколько тонкостей. Например, все примеры программного кода в действительности исполняются каждый раз, когда вы просматриваете страницу, и показанный результат это результат, сгенерированный при выполнении. Думаю, это лучший, самый лёгкий и, конечно, самый крутой способ удостовериться, что весь представленный мной код отрабатывает в точности так, как я утверждаю. Вам не нужно беспокоиться о том, что я мог ошибочно скопировать выдачу кагого-нибудь из примеров или забыл протестировать какую-то часть кода: он весь проверяется каждый раз, когда вы его просматриваете. Так, в разделе по генераторам случайных чисел, если вы перезагрузите страницу, то увидите, что числа каждый раз будут изменяться... Прекрасно. (Я применил похожий трюк для примеров кода, когда писал книгу, но очевидно, это наиболее заметно именно в этом учебнике.)

powered by Ruby

 

Благодарности

И наконец, мне бы хотелось поблагодарить всех в списке рассылки ruby-talk за их мысли и ободрение; всех моих замечательных рецензентов за их помощь сделать эту книгу гораздо лучше, чем я сделал бы это один; в особенности мою дорогую жену за то, что она была моим главным рецензентом / тестером / подопытным кроликом / музой; Мацумото за создание этого сказочного языка программирования; издательство Pragmatic Programmers за то, что сообщили мне об этом и, конечно, за публикацию моей книги!

Если вы заметили какие-то ошибки или опечатки, или у вас есть замечания, предложения или хорошие упражнения, которые можно добавить, пожалуйста, сообщите мне.

[А если у вас появятся замечания или уточнения по поводу перевода на русский язык, можете написать переводчику. Прим. перев.]