Next Previous Contents

2. Установка и изучение Linux

2.1 Я решил поставить Linux...

Прежде всего Вам нужно ответить на один вопрос: для чего Вы собираетесь его использовать ? Если Вы можете дать ответ на него, то нужно быть готовым к следующим вещам:

2.2 Как поставить Linux, не покупая диски с дистрибутивом и не скачивая дистрибутив из Интернета?

Найдите на http://www.lug.ru координаты группы пользователей Linux вашего города. Придите на их ближайшую встречу, можно сразу с жестким диском. Попросите на этой встрече кого-нибудь дать вам диск с дистрибутивом на пару дней. Некоторые LUG имеют общую дискотеку (собрание дисков), посмотрите, есть ли в ней что-нибудь подходящее. Подпишитесь на список рассылки LUG вашего города, спросите там "А не перепишет ли мне кто-нибудь на мой винчестер (CD-R) дистрибутив?" Можно задать тот же вопрос в городской эхоконференции Fido, посвященной обмену файлами или Unix/Linux (пример: SPB.LINUX, SPB.FILES). Однако осознайте сразу такую вещь: записать дистрибутив гораздо проще, чем помочь новичку c установкой и настройкой, поэтому не стоит расчитывать, что человек, давший вам дистрибутив в дальнейшем посвятит себя вашему обучению.

2.3 Подскажите, какой дистрибутив выбрать ?

Любой, вышедший менее полугода назад, и купленный не на пиратском лотке, а у официальных дистрибьюторов: http://linux.iplabs.ru, http://linux.vinchi.ru, http://www.linux-ink.ru, http://www.mistral.ru, http://www.bolero.ru, http://www.books.ru, http://www.linux-online.ru.

Жители Украины могут купить лицензионные дистрибутивы на http://www.ebuy.dp.ua. Жители Санкт-Петербурга - http://www.shopsys.spb.ru.

Отличительными внешними признаками пиратского дистрибутива являются

Если у вас есть знакомый гуру, на помощь которого вы на первых порах рассчитываете, то, в случае, если вы поставите у себя то, что он использует сам, у вас будет больше шансов получить ответы на вопросы о тонкостях настройки.

2.4 А где в Москве (Петербурге, где-либо еще) можно купить официальные диски с Линуксом?

Петербург: у Михаила Браво mbravo@kronverk.spb.su, у Дмитрия Иванова (2:5030/902, idv@aanet.ru, возможна рассылка в другие города на территории России), в фирме Кронверк (Загородный 68, 110-1303), в фирме Аякс (312-5208, http://linuxcenter.ru).

Москва: в Доме Книги на Hовом Аpбате. Hа пеpвом этаже от входа напpаво, фиpма - CompuLink, соответственно, и в дpугих ее филиалах.

Реселлеры ALT Linux: http://www.altlinux.ru/index.php?module=buy)

Офис Vinchi Group (адрес и телефон на http://www.vinchi.ru)

Офис Bolero (ул. Кедрова, 14, вход со двора, этаж 3, комн.319. Телефон 124-6455).

Ростов-на-Дону: диски с дистpибутивами можно купить в фиpме "Proga" - ул. Большая Садовая 188, офис 320. Тел.53-41-22.

Алма-Ата: TOO e.com (480091, ул. Фурманова 103, 3 этаж, тел. многоканальный 505-777, факс 505-778)

Киев: КОМИЗДАТ (553-5547, спроосить Сергея Антончука)

Севастополь. (0692)553148 http://www.sevcom.net

Харьков: продажа ASPLinux http://www.spez.com.ua

Другие города: ?

2.5 Как узнать последнюю версию софта XXX/url его домашней странички ? Мне нужна некая фича, но я не знаю, как называется соответствующий софт, что делать?

http://www.freshmeat.net. Там есть все.

На http://www.opennet.ru есть целый комплекс средств для отслеживания версий софта ( http://www.opennet.ru/lastsoft/ - автоматическая система, http://www.opennet.ru/news/ - "ручная")

2.6 У меня стоит <название-дистрибутива> и в нем "`^:,:#`! Как с этим бороться?

Первым делом надо сходить на веб или фтп cайт производителя вашего дистрибутива или его ближайший миррор и посмотреть, нет ли update'а к пакету, вызывающему проблему. Если нет, тогда уже надо искать другие пути решения проблемы. И очень желательно сообщить разработчикам дистрибутива о ней. Для Red Hat это можно сделать, зайдя на http://bugzilla.redhat.com/bugzilla/

Когда проблемы возникают еще при установке, можно обратиться в службу поддержки производителя дистрибутива (если дистрибутив не пиратский, на нем как правило указываются координаты этой службы) или описать свою проблему в его списке рассылки, на который можно выйти через веб-сайт производителя. Учтите, что в случае, если у вас пиратский дистрибутив, причина проблем может быть в том, что он криво записан на компакт-диск.

2.7 Как научиться линуху, если pядом нет гуpу? (если он есть, то тоже прочтите обязательно)

Прочесть ru.books.computing faq ( http://alexm.here.ru/rbcfaq.txt).

Посмотреть на книгу "Linux. Руководство по операционной системе". BHV, 1997, ISBN 5-7315-0002-9 , но лучше ее (и в особенности прилагающийся к ней дистрибутив 96го года) не покупать. Для начинающих хорошими книгами являются "Путь к Linux" Владимира Водолазского (печатное издание 99го года, а не электронное 97го) и "UNIX: универсальная среда программирования" Б.Кернигана и Р.Пайка, а для более продвинутых (и желающих таковыми стать) - "UNIX: Руководство системного администратора" Эви Hемет. Кернигана-Пайка можно попробовать найти в библиотеке вашего вуза. Для _пользователей_ (не для чайников!) еще рекомендуется найти книжку Дж.Армстронга "Секреты UNIX", (первое издание - Киев, Диалектика, 1996, ISBN 966-506-043-0, второе - Вильямс, май 2000). Очень хорошая книжка, только везде, где там написано "unix", надо читать "linux". Автор хотя и гордо демонстрирует останки соляриса на своей машине и вспоминает как в молодости работал с какими-то древними монстрами, но очень хорошо видно, что его познания в настоящих юниксах малость заржавели. Следует серьезно подумать, прежде чем покупать недавно (осень 1999) переведенную "Unix Power Tools" от O'Reilly - единственным известным авторскому коллективу могучим тулзом является shell. Остальное - буквально в трех словах или вовсе проигнорировано. А для заменителя man bash она дороговата.

Обратиться в существующую Linux Users Group, или создать свою. С.-Пб LUG (spblug) доступна через http://www.spb.lug.ru/ Московская (mlug) -- через http://www.moscow.lug.ru Более подробная информация и полный список lug имеется на http://www.lug.ru.

Подписаться на список рассылки, посвященный вашему дистрибутиву. Как правило, этот список ведется производителем дистрибутива, а информация о подписке доступна через веб-сайт производителя

Пpочесть паpу книжек от Linux Documentation Project.

http://www.linuxdoc.org

Переводы на русский, возможно, устаревшие, есть на http://www.linux.org.ru/books/.

Вот неполный список сайтов с документацией на русском языке:

2.8 Я поставил Red Hat Linux (или Red Hat-подобный дистрибутив). Что следует прочесть в первую очередь, чтобы уяснить его специфику?

Начните с Red Hat Reference Guide (/doc/ref-guide на компакт-диске). Особенно стоит обратить внимание на главы Package Management with RPM и System Administration. Также полезно прочесть cодержимое /usr/doc/initscripts-x.xx. Очень многие вопросы, которые сюда стоило бы включить, не включены именно потому, что на них есть ответы там.

Два последних источника являются частичной компенсацией отсутствия Linux-специфичных вещей в книге Немет, издание 94го года.

2.9 А у меня нет интернету, что вы мне тут урлями тычете! Хочу фреков! Это фидошная конференция или где?! (вариант: пришлите мне нетмейлом русскую и подробную доку по ...! Очень надо!)

Linux - система, целиком и полностью разрабатывающаяся в интернете. Поэтому, нравится вам такое положение вещей или нет, но если вы не хотите сидеть на версиях программ, с глюками которых все уже давно позабыли, как бороться, мучаться с поисками документации и платить пиратам и халтурщикам за CD с кучей устаревшего и глючного мусора, то для нормальной жизни в линуксе вам необходимо хоть какое-то интернет-подключение (вполне сгодится, на первое время, и вариант "попросить приятеля скачать что-нибудь нужное" - но чем сложнее этот процесс, тем меньше удовольствия и больше проблем вы получите от линукса). И никто, увы, не жаждет сперва за свои деньги что-то скачивать, а потом выкладывать вам для халявной раздачи. Да, это делалось где-то, когда-то, когда интернет был дорог и малодоступен, а качали все, в общем, одно и то же - но сейчас те, кто этим занимался, давно потеряли и интерес, и технические возможности. Поэтому об'единяйтесь с такими же страдальцами, покупайте интернет вскладчину, публикуйте свои адреса для freq, восстанавливайте файлэхи U*, но не ждите, что кто-то сделает это за вас. Тем не менее, некоторое количество ббс c юниховым софтом существует, они перечислены в следующем вопросе.

2.10 А у меня нет Интернета, где бы мне найти ... для Линукса?

Желающие могут присылать свои координаты для включения в FAQ.

Запись на CD-R:

В Петербурге: У Дмитрия Иванова (2:5030/902, idv@aanet.ru). Hа freq FILES отдается полный список имеющегося. Возможна рассылка в другие города на территории России.

BBS с софтом для юникса:

В Москве: Quasi-BBS 702-52-49 23:00-08:00

Ultrix BBS, 00:00-07:00, 462-8291, Sysop - Arthur Komarov (5020/943.17) (TNSDrive 2.0b1)

unitrecordHQ, 0:00-7:30, 162-9286, только фреки, sysop - tim kondratyev (2:5020/1989.1)

В Петербурге:

2:5030/763 TMA BBS, по нодлистовому времени (файл-реквесты).

И станции в Харькове - 2:461/220

Spezvuz BBS CM 057-7123313 Alexander Grinevich (2:461/1024)

2:463/57 в Киеве (только файл-реквесты)

Алма-Ата: ISP BBS CM 3272-638796 Alexander Uskov (2:5083/21) (TNSDrive 2.0b4)

2.11 Программирование - документация

info gcc,libc,gdb

/usr/doc/LDP/lpg и другие книжки от LDP, лежащие на их сайте. ( http://www.linuxdoc.org)

Ccылки на гайд по программированию при помощи curses и много другого полезного: http://www.linuxprogramming.com/

Раздел "Юниксоидам всех стран" на http://lib.ru Обратите внимание на книжку Морриса Баха http://lib.ru/BACH/

Она же выходила и в печатном виде. Еще на бумаге издавались:

"Системное программирование на C++ для Unix" Теренс Чан, BHV

"ОС UNIX" Андрея Робачевского - это почти общепризнанно сборник плохих переводов хороших оригиналов. К сожалению, альтернативы этой книге нет, пока не будут переведены и/или (пере)изданы сами оригиналы, перечисленные в конце книжки: Бах, Стивенс, Лефлер. Книгу можно получить бесплатно - взяв в библиотеке вашего вуза.

Вопросы программирования под Unix обсуждаются в ru.unix.prog, а также в news:comp.unix.programmer. Там есть свой FAQ и документ "Properly tuned Unix Application".

2.12 Hе могу загрузить Линукс с {тpетьего винта / гигабайтного винта в normal моде / чего-то экзотического / раздела выше 8Gb } Что делать ?

Если поместить ядpо Линукса на 1-й hd, в пpеделах доступности bios (1024 цилиндpа), то ядpо _гаpантиpованно загpузится_, а остальные части Линукса можно пpоизвольно pазбpосать по pазным дискам/pазделам. Ядpо можно записать в ДОСовский pаздел и загpужать его пpогpаммой loadlin.exe. Также полезно почитать man rdev.

Последние версии lilo (>21.3) умеют загружать ядро и с цилиндров, больших, чем 1024. При этом BIOS должен быть не слишком старым и поддерживать lba32, эту опцию надо прописать в /etc/lilo.conf.

В качестве альтернативы lilo очень рекомендуется поглядеть на GRUB http://www.gnu.org/software/grub

Существует еще малоизвестный загрузчик NUNI, который вообще не пользуется BIOS и напрямую работает с IDE-контроллером. Причем понимает даже PCI IDE с нестандартными(большими) номерами портов. Диск должен быть с системой ext2fs.

2.13 Как мне поставить линукс, не выделяя ему раздел - только на познакомиться. (вариант: мегабайт на 150 - у меня больше нет, я бедный студент) А то у меня диск весь занят NT'ей/виндами/OS/8, etc.

(Alex Korchmar) Для первого знакомства с женским полом - _не_надо_ использовать резиновую бабу.

Для того, чтобы познакомиться с линуксом/посмотреть, на что он годится - _не надо_ ставить его под win4lin, vmware и прочими эмуляторами, не надо искать "урезанные", "упрощенные", "live-fs" и прочие недо-дистрибутивы, и не надо пытаться поставить их на FAT - начинающему и без этого хватит проблем.

И аргумент "мне эти три-пять гигабайт еще могут понадобиться" - не аргумент вовсе. Если они тебе так нужны, что нельзя с пол-годика без них обойтись - значит, не надо ставить линукс. Ибо если ты его будешь раз в три дня переустанавливать - то вот только переставлять отдельно взятый (кривой) дистрибутив на отдельно взятой (кривой) конфигурации ты и научишься. А это знание, увы, работодателями не ценится.

2.14 Хочу поставить на один винт несколько операционок: Linux, Windows NT, Windows 9?. Как лучше сделать это ?

Прежде всего: другую операционку, в особенности win'95/98 или dos, очень желательно ставить первой, а значит, начальное разбиение диска проводить ее средствами. Дело в том, что в некоторых случаях (в каких - выяснить пока не удалось) этим ОС или их инсталляторам не нравится MBR, созданный средствами Linux.

Затем вам нужно решить: что вы будете использовать в качестве основного загрузчика ? Если NT Loader, то этот вариант подробно расписан в HOWTO/mini/Linux+NT-loader. Если LILO, то нужно учесть следующие вещи:

  1. LILO может быть в MBR или в начале активного Primary linux раздела, тогда в MBR должно быть нечто, способное его загрузить, например стандартный загрузчик MS-DOS (записывается путем fdisk /mbr).
  2. Как бы вы ни ставили Windows 9?, до или после линуха, помните что ее инсталлятор независимо от вашего желания записывает в MBR свой стандартный загрузчик, который умеет только передавать управление на первый сектор активного раздела. В таблице разделов инсталлятор ставит признак активности на свой раздел. Что делать после этого - смотрите в разделе "Прочее". Установщики Windows NT и 2000 загрузчик из MBR не трогают, но Windows NT трогает MBR при первом запуске Disk Administrator - он спрашивает, можно ли записать Disk signature (это нечто 32-битное вроде контрольной суммы), пишется оно в MBR и по слухам прибивает LILO.
  3. NT Loader должен обязательно находиться на hda1 или hda2, причем, на fat16 разделе.
  4. Если вы хотите грузить Win 9? непосредственно из lilo, а не из NT Loader, то добавьте в lilo.conf: other = /boot/bootsect.dos label = win bootsect.dos берется из корневого каталога того диска, на котором стоит NT Loader
Методы решения проблем и варианты с другими операционками/загрузчиками подробно расписаны в /usr/doc/HOWTO/[mini/]Linux+{другая ОС}

(Alexander Pevzner, 2:5020/59.9) IMHO, в сомнительных и сложных случаях лучше вообще сначала раздать каждой операционке по партиции, причем начиная не с линуха и доверяя откусывание места на диске собственному fdisk-у каждой ОС. А потом уже продолжать инсталляцию.

2.15 А давайте спортируем DN под Linux, FAR под Linux, допишем mc, чтобы он был не хуже DN, есть ли приличный файловый менеджер для Linux (mc не предлагать) etc etc

( Andrey Terebecky) Hужно начать с того, что задуматься каких функций из DN, FAR, etc - Вам не хватает в MC. После этого внимательно изучить все, что mc рассказывает по клавише F1 (документация идущая с ним довольно скудная), обычно это решает большинство вопросов. Hе нужно искать функции типа CD-проигрывателя, запуска нескольких копий редактора в разных окнах - таких возможностей в MC нет. В DN эти функции введены для преодоления недостатков операционной системы (однозадачность, однопользовательность, отсутствие нужных утилит). Линукс таких недостатков лишен и поэтому такими вещами занимаются внешние программы, а MC это просто файловый менеджер.

Строго говоря, MC и ему подобные программы в Unix\Linux вообще не нужны. Все их функции обычно решаются гораздо быстрее с помощью shell (zsh, tcsh, bash, etc). Конечно для этого потребуется достаточно подробно изучить документацию к Вашему любимому shell и приобрести некоторые навыки работы с ним, но результат себя оправдает. В защиту MC часто говорят, что в shell не удобно работать с архивами - возможно это действительно так, а возможно говорящие это, никогда не видели AVFS ( http://www.inf.bme.hu/~mszeredi/avfs/)

В Unix\Linux есть и аналоги MC - X Northern Captain ( http://xnc.dubna.su), deco ( ftp://ftp.cronyx.ru/cronyx/), а также его модификация от Nickolay N. Parfenov ( http://usrsrc.chat.ru), VFU ( http://www.biscom.net/~cade/vfu), ytree ( http://www.han.de/~werner/).

Если же Вы и после этого убеждены в необходимости DN, FAR под Linux - портируйте если можете. Hо помощников в этом будет найти сложно, те кто могут - не захотят это делать по выше перечисленным причинам, а те кто захочет скорее всего не смогут.

(Viktor Krapivin 2:450/102.1 и Dmitry Chernyak 2:503/983.998)

В самом начале 90х был такой теpмин - "интегpатоp". Вот DN им и является (почти). А полуночный командиp - нет. Точно так же, как XEmacs пpетендует на это же "звание", а вот vim - нет 8-) Гpань тонка, но она есть. И дело не в набоpе всякого баpахла. "Интеграторы" имели смысл в однозадачном ДОСе, отсутствие необходимости выходить из редактора, чтобы потаскать файлы было их основным достоинством.

В многозадачном юниксе "интегрирование" может быть с успехом заменено использованием нескольких консолей, телнетов, команд bg/fg, программы screen и, наконец, X-Window. Кроме того, мало кому нужен такой "интегрированный редактор", который не дотягивает до уровня vi. А он никогда до него не дотянет, просто потому, что vi - _редактор_, а "редактор" в DN - просто заплатка, которой времени уделено не больше, чем всем остальным компонентам. Такова цена интегрирования.

2.16 Есть ли в Linux-е интегрированные среды разработки типа Borland C++ Builder, Borland Delphi, Microsoft Visual C++, и т.д.?

Borland Kylix http://www.borland.com/kylix/ Victor Wagner

А как же.

xwpe (очень похожа именно на Turbo C++), rhide, motor, KDevelop, Glade, Source Navigator

Hо все они до жути неудобные.

По той простой причине, что ни один квалифицированный программист с ними не связывается. Это софт, написанный чайниками и для чайников.

Потому что те, кто более-менее разбирается в идеологии *nix прекрасно понимают, что практически любой проект надо разрабоатывать не на одном языке, а на нескольких разного уровня (критические по скорости части - на C, интерфейс - на perl/tcl/python/slang, работу с данными на SQL и так далее).

Между прочим, большинство из выше упомянутых оболочек расчитаны на работу с несколькими языками.

Hо все равно они хуже, чем обыкновенный мощный редактор. Благо, все мощные редакторы под эхотаг умеют вызывать внешние программы, и анализировать их выдачу.

Поэтому рекомендуется освоить один из двух наиболее распространенных редакторов - vim или emacs, и пользоваться для разработки им. Благо такие вещи как подсветка синтаксиса, вызов make прямо из редактора, и позиционирование курсора на строку, про которую компилятор выругался, в них обоих есть.

(от Alex Kanavin: намного более подробно все это объясняется в книжке The Art of Unix Programming, которую я рекомендую прочесть всем, кто начинает программировать под Unix - она очень хорошо помогает осознать идеологию Unix и избавиться от предрассудков, свойственных Windows-программистам. Книжка лежит здесь: http://www.tuxedo.org/~esr/writings/taoup/

2.17 Ищу конфернцию, посвященную программированию под Linux...

Программирования "под Linux" не бывает. Бывает программировние под *nix. И ему посвящена эха news:fido7.ru.unix.prog.

2.18 А вот ответьте мне нетмейлом на такой вопрос: ... ?

Как заметил Victor Wagner, написание писем в эху есть самовыражение, написание писем нетмейлом есть техническая поддержка. Первое бесплатно, второе платно. Подумайте об этом.

2.19 У меня совсем чайниковый вопрос...

Обратитесь в RU.LINUX.CHAINIK. Правда, при этом есть риск получить совсем чайниковый ответ.


Next Previous Contents