CD-ROM'ы

Диск CD-ROM использует оптическое чтение с покрытого пластмассой диска. Информация зарегистрирована на поверхности диска маленькими отверстиями, выровненные по спирали от центра до края. Дисковод направляет лазерный луч по спирали, чтобы читать диск. Когда лазер сканирует отверстие, луч отражается одним способом; когда сканируется гладкая поверхность, отражение другое. Это обозначает биты кода и, следовательно, информацию. Остальное простая механика.

Диски CD-ROM медленные в сравнении с жесткими дисками. В то время как типичный жесткий диск имеет среднее временя позиционирования головок меньше, чем 15 миллисекунд, быстрый дисковод CD-ROM может использовать десятки секунд. Фактическая скорость передачи данных, впрочем, довольно высока, и составляет порядка сотен килобайт в секунду. Медлительность означает, что диски CD-ROM неудобно использовать вместо жестких дисков (некоторые дистрибутивы Linux поставляются на CD-ROM-дисках, делая установку проще и экономя много места на жестком диске), хотя такое возможно. Для установки нового программного обеспечения CD-ROM очень хорош, так как максимальное быстродействие не столь существенно в течение установки.

Имеются несколько способов хранить данные на CD-ROM. Наиболее популярный определен международным стандартом ISO 9660. Этот стандарт определяет очень простую файловую систему, которая является подходящей разве что для работы с одной MS-DOS. С другой стороны, система настолько проста, что каждая операционная система способна отобразить ее адекватно.

Для нормальной UNIX система ISO 9660 не пригодна, так что было разработано расширение к стандарту, названное расширением Rock Ridge (не буду переводить). Rock Ridge поддерживает более длинные имена файлов, символические ссылки, и много других полезных вещей, делая просмотр CD-ROM более или менее подобным любой современному файловой системе в UNIX. Более того, файловая система Rock Ridge стала основым дополнением к ISO 9660 для разработки файловых систем для не-UNIX систем. Linux поддерживает ISO 9660 и расширение Rock Ridge; расширения распознаются и используются автоматически.

Файловая система, однако, только половина сражения. Большинство CD-ROM содержит данные для обработки специальными программами, а большинство этих программ не выполняется под Linux (за исключением, возможно, под dosemu, Linux эмулятора MS-DOS).

К диску CD-ROM обращаются через соответствующий файл устройства. Имеется несколько способов подключить диск CD-ROM к компьютеру: через SCSI, через звуковую плату, или через EIDE. Аппаратные средства, необходимые для этого выходят за пределы этой книги, но тип подключения определяет файл устройства.