ПРИЛОЖЕНИЕ A

ФЛАГИ КОМАНДНОЙ СТРОКИ


Аргументы должны быть представлены с флагами перед адресами. Вот какие бывают флаги:
 

-bx Установить режим работы x. Режимы работы таковы:
m Доставка почты (по умолчанию)
s На входе говорить на SMTP 
a| Режим "Arpanet" (получать информацию о конвертном отправителе из заголовка). 
d Работать в фоне как демон
D Работать как демон, но не в фоне
t Работать в тестовом режиме
v Просто проверять адреса, не собирать и не доставлять
i Инициализировать базу данных псевдонимов
p Распечатать почтовую очередь
h Распечатать базу данных статуса хостов
H Убрать из базы данных статуса хостов значения с истёкшим "сроком годности".
-Btype Указывает тип тела.
-Cfile Использовать другой файл конфигурации. При указании этого флага, sendmail будет работать от запустившего его пользователя (отличного от root).
-dlevel Устанавливает уровень отладки.
-f addr Адрес машины отправителя есть addr.
-Fname Устанавливает полное имя этого пользователя в name.
-G При приёме сообщений через командную строку, указывает, что они предназначены для передачи в релей (шлюз). Если этот флаг выставлен, sendmail может жаловаться о синтаксически неправильных сообщениях, например, неквалифицированные имена хостов, вместо того, чтобы исправлять их. В этом режиме sendmail не производит канонизацию.
-h cnt Устанавливает "счетчик пересылок" равным cnt. Он говорит о том, сколько раз это сообщение было обработано sendmail'ом (в том смысле, что это поддерживается основными сетями). Cnt увеличивается при каждой обработке, и если он достигает значения MAXHOP (в настоящее время 30) sendmail выкидывает сообщение с ошибкой.
-L tag Устанавливает идентификатор, используемый syslog. Этот идентификатор нужно устанавливать как можно раньше. Однако, sendmail может быть использован если проблемы появляются до обработки аргументов командной строки.
-n Не производить псевдонимизации и пересылки.
-N уведомления Отмечает все отправленные адреса как хотящие указанных уведомлений, состоящих из слова "NEVER" или списка, разделенного запятыми из слов "SUCCESS", "FAILURE", и "DELAY" для успешной доставки, неудачи, и сообщения застрявшего где-то в очереди. По умолчанию "FAILURE,DELAY".
-r addr Устарелая форма от -f.
-oxзначение Установить опцию x в указанное значение. Эти опции описаны в Разделе 5.6.
-Oопция=значение Установить для опции указанное значение (для длинных имен опций). Эти опции описаны в Разделе 5.6.
-Mxзначение Установить макрос x в значение.
-pprotocol Установит протокол отправки. Программы поощряют установку этой опции. Поле протокола может быть в виде protocol:host для указания и протокола отправки, и отсылающего хоста. Например, "-pUUCP:uunet" выставляет протокол отправки UUCP и отправляющий хост uunet. (Некоторые существующие программы используют -oM для выставки макросов r и s; это эквивалентно использованию флага -p.)
-qвремя Попробовать обработать почту в очереди. Если задано время, sendmail будет обрабатывать почту в очереди через указанный интервал времени, иначе он запустится только один раз.
-qXстрока Обработать очередь один раз, ограничивая работу теми сообщениями, которые соответствуют Xstring. Ключевая буква X может быть I для ограничений основанных на идентификаторе очереди, R для ограничений основанных на получателе, или S для ограничений основанных на отправителе. Конкретная работа в очереди принимается, если один из соответствующих адресов содержит указанную строку.
-R ret Информация, возвращаемая при срыве доставки сообщения; ret может быть "HDRS" для заголовков, "FULL" - для заголовков и тела; при этом не требуется, чтобы другой конец принимал этот параметр. Если определён "HDRS", то локальные отбои также возвращают только заголовки.
-t Выбрать из заголовка строки "To:", "Cc:", и "Bcc:", и послать всем в этих списках. Строка "Bcc:" перед отправкой будет уничтожена. Любые адреса из вектора аргументов будут удалены из списка отправки.
-U Указывает, что это первичное представление User Agent. В будущих выпусках, если этот влаг установлен, sendmail может жаловаться на синтаксически неправильные сообщения вместо их подправки.
-V envid Указанный envid передается с конвертом сообщения и возвращается при "отскоке" сообщения.
-X logfile Протоколировать весь трафик, входящий в и выходящий из sendmail в указанный logfile при проблемах отладки почтовых программ. При этом быстро выдается большое количество данных, поэтому эта опция должна использоваться умеренно.

Где | означает неодабриваемые значения.

Существует некоторое количество опций, которые могут быть определены как простые флаги. Это опции e, i, m, и v. Также, опция f может быть определена как флаг -s. Опции, относящиеся к DSN - "-N", "-R" и "-V" не работают, если sendmail работает как демон.



╘2001 Александр С. Плотников