Заключение

В заключение хотелось бы привести несколько соображений по поводу использования описанных выше средств ОС Solaris для практического построения надежной информационной системы.

С точки зрения защиты ресурсов самой операционной системы, Solaris предоставляет полный набор инструментов, решающих данную задачу. Достоинством ОС Solaris является наличие встроенных средств контроля системных ресурсов (ASET) и средств системного аудита. Более того, ряд сетевых ресурсов, с которыми работает компьютер под управлением ОС Solaris, наряду с функционально полезными сервисами также имеют встроенные средства защиты.

В то же время, при построении реальной информационной системы, встроенных средств может оказаться недостаточно, вследствие, например, неоднородности конфигурации или использования небезопасных сервисов, особенно сетевых. Это является одной из главных причин, по которым Solaris, так же как и любая другая ОС, нуждается в применении средств усиления безопасности.

На наш взгляд, описанный в данной статье набор механизмов безопасности надежно защищает корпоративные информационные системы, построенные на фундаменте ОС Solaris 2.x.


Средства дополнительной защиты систем с ОС Solaris 2.x Содержание
Copyright ╘ 1993-2000, Jet Infosystems