Вперед Назад Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ

В этой главе представляются некоторые понятия, используемые в данном руководстве, такие как "архив", "член", "имя", "распаковать" и др., а также рассказывается, кто написал GNU tar и документацию к нему, и объясняется, как послать сообщение об ошибке или комментарий.

1.1 Что делает tar.

Программа tar используется для создания tar-архивов и манипулирования ими. Архив - это файл, заключающий в себе содержимое многих файлов. Кроме того, архив идентифицирует имена файлов, их хозяев и т.д. (в архивах также записываются разрешение доступа, пользователь и группа, размер в байтах и время последней модификации. В некотрых архивах еще указываются имена файлов в каждом заархивированном каталоге и информация о каталогах).

Файлы, соодержащиеся в архиве, называются членами aрхива. В данном руководстве мы используем термин "файл" только для файлов, доступных обычным способом (с помoщью ls, cat и т.д.), и термин "члены архива" для обозначения членов архива. Аналогично, "имя файла" - для имен файлов в системе файлов, а "имя члена архива" - для имени члена архива внутри архива.

Изначально tar-архивы использвались для компактнго хранения файлов на магнитной ленте - отсюда термин tar (tape archiver). Вне зависимости от имени утилиты tar может направлять свой вывод на любое доступное устройство, а текже хранить ее в файле или направлять в другую программу через канал. tar также может иметь дооступ к удаленным устройствам и файлам.

Есть много способов использования tar-архивов. Расскажем о некоторых из них: хранении, резервном копировании и транспортировке.

Хранение.

Часто tar-архивы используются для переноса файлов по сети. Например, проект GNU размещает свое программное обеспечение в tar-архивах так, что все файлы, относящиеся к определенной программе (или ко множеству программ) могут переноситься как единое целое.

Магнитная лента может сохранять последовательно несколько файлов, но они при этом не имеют имен - только относительное положение на ленте. tar-архив - один из способов сохранить несколько файлов на одной ленте и запомнить их имена. Даже когда основной переносной механизм может содержать дорожку имен, как FTP, неудобство поддерживания множества файлов, каталогов указателей делает tar-архивирование привлекательным методом.

Заархивированные файлы также используются для долгосрочного хранения.

Резервное копирование.

Поскольку архивы, созданные tar, могут сохранять инфоормацию файла и структуру каталога, tar обычно используется для выполнения полного и пошагового резервного копирования диска, складывания вместе пучка файлов, возможно, относящихся к разным пользователям и проектам, во избежание случайного разрушения этих дисков.

1.2 Авторы GNU tar

GNU tar первоначально был написан Джоном Гилмором и впоследствии много раз модифицирован. Усовершенствования GNU были написаны Джеем Фенальсоном, и весь пакет был впоследствии поддержан Майклом Бушнеллом, а затем Франсуа Пинардом, с помощью многочисленных пользователей. Хотелось бы подчеркнуть, что tar создан в процессе коллективной работы и многим обязан тем людям, которые сообщали о проблемах, предлагали решения и делились своими мыслями и соображениями.

Джей Фенальсон набросал эскиз руководства по GNU tar, позаимствовав кое-что у Джона Гилмора, этот эскиз распространен в версиях начиная с 1.04 (или более ранней) до 1.10, и потом использован в версии 1.11. Майкл Бушнелл и Эми Горин работали над руководством по GNU tar. Для версии 1.11.8 Франсуа Пинард создал новое руководство, слив воедино информацию из разных источников.

1.3 Сообщения об ошибках или предложения

Пожалуйста, сообщите обо всех ошибках, замеченных вами в этой программе, по адресу bug-gnu-utils$prep.ai.mit.edu. Вы можете также написать непосредственно и менее официально по адресу pinard@iro.umontreal.ca. Существует ряд основных версий tar, очень много их накопилось в последние годы. Вы можете ожидать быстрого признания ваших замечаний, но собственно их внедрение может сильно затянуться.


Вперед Назад Содержание