Настройка виртуальной машины

Configuration Wizard создает универсальную для многих случаев конфигурацию. Более детальная настройка делается с помощью Configuration Editor. Запусти VMWare, выбери из списка созданную конфигурацию и нажми OK. Твоя конфигурация загружена и ее можно редактировать. Выбери в меню Settings пункт Configuration Editor.

После запуска ты увидишь перед собой окно с древовидным меню в левой части. Пункты с "+" в начале имеют подпункты, появляющиеся при нажатии на "+" и исчезающие при нажатии на "-", заменяющий "+" при раскрытии ветви дерева. Короче, как в Windows'овском проводнике...:) Каждый из пунктов отвечает за конфигурацию определенного устройства в виртуальной машине. Любое устройство подключается и отключается с помощью кнопок Install и Remove - Install - делает устройство видимым в виртуальной машине, Remove убирает его из поля видимости.Запомни: если устройство на твоей реальной машине, к которому ты хочешь дать доступ из своей виртуальной машины, не сконфигурировано в Linux'е, оно не будет работать и в виртуальной машине!

IDE Drives
Предназначен для настройки IDE устройств (жестких дисков и CD-ROM'а). Имеет четыре подпункта P-M - настройка Primary Master, P-S - настройка Primary Slave, S-M - Secondary Master и S-S - Secondary Slave. Изначально напротив P-M у тебя стоит Virtual Disk, это означает, что виртуальный диск, созданный с помощью Configuration Wizard будет виден из установленной под VMWare операционной системой как жесткий диск, присоединенный как Master к первичному IDE контроллеру. Напротив S-M стоит CD-ROM, значит CD-ROM у тебя под виртуальной машиной установлен как Master на вторичном IDE контроллере. Напротив P-S и S-S стоит Not Installed - эти устройства пусты. Все четыре устройства конфигурируются идентично. При выборе одного из устройств, справа в окне появляется диалог с несколькими опциями настройки. Первая из них - Device Type - тип устройства. Остальные опции диалога зависят от типа устройства. Устройства бывают 4 видов:
Virtual Disk
Виртуальный диск - это, как уже упоминалось, файл размером не более 2GB, который используется для эмуляции жестких дисков в виртуальной машине. Не зависимо от размера, при создании файл виртуального диска занимает 3k. По мере заполнения его операционной системой, установленной в виртуальной машине, он увеличивается в размере, пока не займет отведенное ему пространство или пока не закончится место на занимаемой им партиции. Во втором случае VMWare выдаст ошибку и попросит освободить место. В поле Name вводиться имя файла, который и будет являться виртуальным файлов. Кнопка Choose позволяет выбрать существующий файл. В поле Capacity (MB) вводится размер виртуального диска в мегабайтах. Нередактируемое поле Available (MB) показывает свободное место на партиции, на которой ты пытаешься создать файл виртуального диска. При нажатии на кнопку Create виртуальный диск создается. При помощи кнопки Shrink можно сжать файл виртуального диска на свободное на нем пространство. Есть еще выпадающее меню режимов записи. О них попозже.:)
Plain Disk
Примерно тоже самое, что и виртуальный диск, но может быть размером более 2GB. В поле Name вводится имя файла диска и нажимается Create plain disk.... После этого тебе будет задан вопрос, где будет располагаться создаваемый диск:
Files in the host system
Созданный диск будет располагаться в файлах на Linux'овом диске. Тебе будет предложено ввести размер файла, после чего будет запущен редактор диска. В редакторе диска представлен список партиций создаваемого диска в виде таблицы, каждая партиция - отдельный файл, имя которого указано в первом столбце таблицы. Второй столбец - это номер первого блока партиции, третий - его длина в блоках по 512 байт. С помощью четвертого можно сделать партиции доступной только для чтения для виртуальной машины. Кнопка Delete - удаляет указанную партицию. После нажатия OK начнется создание диска. Это может занять несколько минут.
Partitions on host device
Диск будет состоять из существующих партиций реального диска. Тебе будет предложено ввести имя файла существующего диска (/dev/hda,/dev/hdb,/dev/sda и т.д.), после чего будет запущен редактор диска, как и в случае Files in the host system, но вместо имен файлов здесь будет представлен список существующих партиций выбранного диска. Кнопка Delete в этом случае не удаляет партицию, а делает ее невидимой для виртуальной машины.
Параметры созданного диска можно будет изменить с помощью кнопки Edit plain disk....
Raw Disk
Предназначен для предоставления прямого доступа к существующему диску из виртуальной машины. В поле Name вводиться либо имя файла диска (/dev/hda,/dev/hdb и т.д.), либо имя файла, в котором будут храниться данные подключаемого диска. Во втором случае надо нажать Create raw disk..., затем тебе будет предложено ввести имя файла диска, после чего будет запущен редактор диска, в котором нужно выбрать тип доступа виртуальной машины к каждой партиции выбранного диска - нет доступа (No Access), доступ только на чтение (Read Only) или доступ на чтение-запись (Read/Write). В дальнейшем эти параметры можно будет изменить с помощью кнопки Edit raw disk....
CD-ROM
Дает прямой доступ виртуальной машине к реальному CD-ROM'у, установленному в Linux. В поле Name вводится имя файла устройства в Linux'е. Как уже упоминалось, обычно это /dev/cdrom. Checkbox Start connected показывает, будет ли виден CD-ROM при загрузке операционной системы под VMWare (отмечен) или нет (разотмечен). Режимы записи для CD-ROM'ов не поддерживаются.
Для всех типов дисков кроме CD-ROM существуют так называемые режимы записи. Режим записи можно выбрать с помощь выпадающего меню Mode. Режимов 3 вида:
Persistent
Все изменения, произведенные на диске операционной системой немедленно записываются на непосредственно на диск.
Nonpersistent
Все изменения, произведенные операционной системой, фиксируются на диске, но не записываются. В данной сессии виртуальной машины они отражаются и создается впечатление, что файлы или структура каталогов изменены, но на самом деле при выключении виртуальной машины все изменения теряются и диск приводится в то, состояние, в котором он был до загрузки виртуальной машины.
Undoable
Все изменения на диске, произведенные операционной системой, записываются не на сам диск, а во временный файл (.REDO) на Linux'овой партиции. При выключении виртуальной машины, пользователю предоставляется выбор: 1) записать изменения на диск, 2) отменить все изменения и 3) оставить все изменения во временном файле, для того, чтоб следующие сессии могли дозаписывать туда свои изменения.
SCSI Drives
Предназначен для настройки SCSI дисков для виртуальной машины. Поддерживаются 6 SCSI дисков. Параметры настройки те же, что и у IDE Drives.
Floppy Drives
Позволяет настраивать устройства чтения дисков. Поддерживает два дисковода - под Windows 98 это будут диски A: и B: соответственно. Тип диска можно выбрать один из двух:
Device
Дает виртуальной машине прямой доступ к Linux'овому устройству чтения дисков. В поле Name вводится путь к файлу устройства дисковода. В RedHat Linux это /dev/fd0 - первый дисковод и /dev/fd1 - второй дисковод.
File
Позволяет в качестве дискеты использовать файл образа. Можно использовать существующий или создать новый с помощью кнопки Create.
Остальные опции совпадают с одноименными опциями настройки IDE Drives.
Ethernet Adapters
Пункт предназначен для настройки сетевых карт в виртуальных машинах. Поддерживаются до трех карт. Опция настройки всего одна у каждой карты - Connection Type - тип сетевого соединения. Типов сетевого соединения три - Bridged - см. пред. страницу.,Host-only - см. пред. страницу. и Custom - можно задать напрямую файл устройства виртуальной сети - /dev/vmnet0, /dev/vmnet1 и т.д..
Serial Ports
Через этот пункт меню настраиваются последовательные порты - COM1, COM2, COM3 и COM4 для виртуальной машины. Для использования COM-порта в виртуальной машине надо выбрать его тип из трех возможных:
Device
Обеспечивает прямой доступ к файлу COM-порта реальной машины. В поле Name введите путь к файлу устройства - /dev/cua0(COM1), /dev/cua1(COM2) и т.д.
File
Весь вывод с COM-порта виртуальной машины будет записываться в файл, имя которого задается в поле Name.
TTY
Можно перенаправить вывод с COM-порта виртуальной машины на какой-нибудь терминал в Linux'е. Имя файла терминала задается в поле Name.
Остальные опции совпадает с одноименными опциями в IDE Drives.
Parallel Ports
Основное отличие VMware версии 2.0 от VMWare версии 1.0, то, что она поддерживает не только вывод в параллельный порт, но и ввод с него. Благодаря этому под виртуальной машиной будут работать Scanner'ы, IDE-устройства, SCSI-устройства, работающие через LPT-порт. Все это обеспечивает модуль vmppuser, поставляемый с VMWare. Этот пункт меню позволяет настроить параллельные порты для виртуальной машины. LPT-порты под VMWare бывают двух типов:
Device
Позволяет дать прямой доступ к файлу параллельного порта реальной машины. В поле Name вводится имя файла LPT-порта, но не /dev/lp0,/dev/lp1 и т.д., а /dev/parport0 для LPT1 и /dev/parport1 для LPT2. Checkbox Bidirectional задает тип обмена данными с портом - двунаправленный (отмечен) или однонаправленный (разотмечен).
File
Весь вывод с LPT-порта виртуальной машины будет записываться в файл, имя которого задается в поле Name.
Остальные опции совпадают с аналогичными опциями IDE Drives.
Mouse
Настройка мыши. Тип мыши можно задать напрямую, выбрав в выпадающем меню Host Mouse Type - PS/2, Mouseman serial, Microsoft serial, Intellimouse PS/2 и Mouse Systems, или дать возможность VMWare самому определить тип мыши, выбрав в выпадающем меню Host Mouse Type - autodetect. Файл мыши можно также заставить определить VMWare, выбрав в Host Mouse Device Autodetect, или выбрать Specify и самому задать этот файл. В RedHat Linux это /dev/mouse.
Sound
С помощью этого пункта ты можешь дать доступ виртуальной машине к твоей звуковой карточке. В поле Name введи имя файла звуковой карточки (обычно, /dev/dsp).
Memory
Здесь задается размер ОЗУ виртуальной машины.
Guest OS
Здесь выбирается операционная система, которая установлена или будет установлена в этой виртуальной машине.
Misc
Как следует из названия в этом пункте меню задаются различные параметры работы виртуальной машины.
Require SHIFT in hot key sequences
Если отмечено, то комбинации клавиш типа CTRL+ALT+клавиша для виртуальной машины надо вводить с нажатым SHIFT'ом.
Power On when program starts
Если отмечено, то при старте VMWare сразу будет загружаться операционная система без нажатия на кнопку Power On.
Switch to full screen at every power on
Если отмечено, то при запуске операционной системы,VMWare будет переходить в полноэкранный режим.
Exit at power off (also at suspend at disk)
Если отмечено, то при выключении или приостановлении работы виртуальной машины, VMWare будет выгружаться автоматически без нажатия на кнопку закрытия.
Use APM features of Guest OS when suspending
Если отмечено, то приостановка работы виртуальной машины будет производиться при помощи APM операционной системы загруженной в VMWare, иначе при помощи VMWare. Советую оставить неотмеченной, т.к. Windows 98 вылетает или виснет при использовании его APM, а у Linux'а он еще слабо развит. APM - Advanced Power Management - Расширенное управление питанием.
Suspend to memory (instead of disk)
По умолчанию, при приостановке работы виртуальной машины, ее состояние записывается в файл в тот же каталог, где и файл конфигурации с тем же именем, но с расширением .std, если отметить этот пункт, то состояние виртуальной машины будет храниться в ОЗУ. Не советую отмечать, т.к. при перезагрузке все данные о состоянии будут утеряны, да и зачем зря забивать ОЗУ?:)
Hide partition type of read-only partitions
Скрывать от виртуальной машины тип партиций, доступных только для чтения.
Find best resolution in full screen mode
Выбирает лучшее разрешение (по мнению VMWare...:)) для работы в полноэкранном режиме.
Redo Log Directory
Здесь задается каталог для .REDO-файлов (см. режим записи Undoable чуть выше).
Logging Level
Здесь выбирается уровень записи логов - нормальный (Normal) или подробный (Debug).

После того, как ты выбрал все параметры для своей виртуальной машины - жми Save, чтоб сохранить сделанные тобой изменения. Теперь ты можешь запустить свою виртуальную машину и установить на нее Windows 98.:)

Предыдущая

Содержание

Следующая


(c)Ерижоков А.А., 2000.
Использование данного документа разрешено только с согласия автора и с указанием первоисточника: DH's Linux Site