Wget 1.5.3. Руководство пользователя

Временные штампы FTP изнутри

Теоретически временные штампы FTP работают так же как и HTTP, однако FTP не использует заголовки, отсюда информация о временных штампах может быть получена из списков каталогов.

Для каждого каталога, из которого будут выгружаться файлы, Wget выполняет команду "LIST" для получения списка файлов в каталоге. После этого он пытается проанализировать полученный список, предполагая, что он имеет формат UNIX команды "ls -l", с целью извлечения из него временных штампов. Остальное полностью подобно HTTP.

Предположение, что каждый список каталога соответствует по своему формату UNIX стилю, возможно, звучит настораживающе, однако на практике это не так, поскольку большинство не-UNIX FTP серверов используют "юниксоидный" формат списков потому, что большинство (все?) FTP клиентов их понимают. Принимая во внимание то, что RFC959 не определяет стандартного способа получения списка файлов, оставим все на временные шаблоны. Мы можем только надеяться, что будущие стандарты все же будут иметь такое определение.

Другим нестандартным решением является использование команды "MDTM", которая поддерживается некоторыми FTP серверами, включая популярный "wu-ftpd". Эта команда возвращает время модификации указанного файла. Возможно Wget будет поддерживать эту команду в будущем.

[< предыдущая] [содержание] [следующая >]

Последнее изменение: Monday, 02-Jul-2001 02:28:36 SAMST