Wget 1.5.3. Руководство пользователя

Роботы

Поскольку Wget в состоянии прочесывать вэб, то его сложно расценивать как одного из вэб "роботов". Поэтому Wget понимает RES (Robots Exclusion Standard - стандарт исключений для роботов) и может обрабатывать содержимое файлов "/robots.txt" используемых администраторами серверов для закрытия части их систем от блуждания по ним Wget.

Данная поддержка включается только во время рекурсивной выгрузки, но никогда не используется для первой страницы. Поэтому вы можете проделать:

wget -r http://fly.cc.fer.hr/

В первую очередь будет выгружен индекс для "fly.cc.fer.hr". Если Wget обнаружит что-то достойное выгрузки с этого хоста, то только тогда он загрузит информацию для роботов и после этого примет решение выгружать ссылки или нет. Файл "/robots.txt" обрабатывается только один раз на хост. Wget не поддерживает "META" тэг для роботов.

Описание стандарта исключений для роботов было написано и поддерживается Мартином Костером (Martijn Koster <m.koster@webcrawler.com>). С его разрешения я предоставляю (слегка модифицированную) текстовую версию RES.

[< предыдущая] [содержание] [следующая >]

Последнее изменение: Monday, 02-Jul-2001 02:28:37 SAMST