Назад

Содержание

Вперед


2.1.5. "Свойства" и атомы.

    В X Window встроены средства для обеспечения обмена информацией между программами-клиентами. Для этого используется механизм "свойств" (properties). "Свойство" - это порция данных, связанная с некоторым объектом (например, окном), и которая доступна всем клиентам X.

    Каждое "свойство" имеет имя и уникальный идентификатор - атом (atom). Обычно имена "свойств" записываются большими буквами, например: "MY_SPECIAL_PROPERTY". Атомы используются для доступа к содержимому "свойств" с тем, чтобы уменьшить количество информации, пересылаемой по сети между клиентами и X сервером.

    В X предусмотрен набор процедур, позволяющих перевести имя "свойства" в уникальный атом, и, наоборот, по атому получить необходимые данные.

    Некоторые "свойства" и соответствующие им атомы являются предопределенными и создаются в момент инициализации сервера. Этим атомам соответствуют символические константы, определенные в файлах-заголовках библиотеки Xlib. Эти константы начинаются с префикса "XA_". Детально механизм "свойств" и атомов описан в п. 2.5.1.

    Посмотреть текущий список атомов можно с помощью утилиты xlsatoms.