PC Card MPEG-плата
PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 1/97
e-mail: pcmagedt@aha.ru

PC Magazine, November 19, 1996, p. 58

MPEG видео

Джан Озер


MPEG-плата Media Express использует возможности Zoomed Video для воспроизведения полноценного видео на портативных ПК.

Вместо того чтобы встраивать микросхемы MPEG-1 на системную плату своих портативных компьютеров Tecra, фирма Toshiba создала новую архитектуру - Zoomed Video (ZV) Port, которая позволяет платам PC Cards декодировать MPEG-видео. Первая плата Media Express MPEG с такими возможностями (цена 249 долл.) фирмы Apex Data обеспечивает качественное воспроизведение полноценного полноэкранного видео с 16-бит глубиной представления цвета.

Коротко говоря, ZV организует непосредственную скоростную связь PC Card c графической и звуковой подсистемами портативного компьютера подобно тому, как это делает VESA Feature Connector на большинстве графических плат, только намного быстрее. Повышенное быстродействие существенно для гладкого воспроизведени видео, соответствующего стандарту MPEG-1, требующего скоростей передачи данных, с которыми не может справиться даже шина PCI.

Хотя ZV - открытый стандарт, единственным придерживающимся его поставщиком является фирма Toshiba.

Media Express представляет собой плату PC Card Type II, построенную на основе набора микросхем EM7110 фирмы Sigma Design и драйверов той же фирмы. Этот продукт совместим с интерфейсами программирования RealMagic и OM-1, со стандартными MPEG-файлами (MPG), а также со стандартами CD-i и Video CD 1.0 и 2.0 (DAT-файлами). Media Express поставляется с драйверами для Windows 95 и Windows 3.1 и MPEG-1-программой просмотра RealMagic CD-Station фирмы Sigma.

Установка платы выполняется с использованием программы инсталляции, записанной на гибком диске. У нас эта программа разрушилась после первой инсталляции, из-за чего мы деинсталлировали как Media Express, так и две программы воспроизведения MPEG. Когда мы снова инсталлировали Media Express, она стала работать нормально.

Мы проверяли программу Media Express на машине Tecra 720CDT с замечательным 12,1-дюйм дисплеем, обеспечивающим 16-бит воспроизведение цвета. Плата давала живые цвета и полнокадровое изображение с разрешением от 352x240 до 1280x1024. При меньших разрешениях изображение было четким и чистым. При больших разрешениях изображение становилось слегка зернистым, потому что экран компьютера Tecra (как большинство ЖК-панелей) может отображать только пикселы фиксированного размера. Слабая зернистость была заметна также при выдаче сформированного потока MPEG-видеоданных на внешний монитор, поскольку MPEG-микросхема не выполняет фильтрации и интерполяции. Этот эффект, правда, заметен только с небольшого расстояния и не будет виден через стол заседаний.

Неудивительно, что плата Media Express оказалась совместимой с целым набором наименований видеозаписей, сделанных в стандартах RealMagic MPEG-1 и VideoCD, но у нее проявились небольшие проблемы совместимости с OM-1, когда она оказалась не в состоянии воспроизводить Microsoft Encarta версии MPEG-1. Если вы используете какую-либо авторскую программу для проведени полномасштабной презентации, вам следует проверить Media Express в самом начале работы. Но, если вы хотите лишь воспроизводить на полном экране файлы MPEG-1 из Media Player, проблем у вас не будет.

MPEG-1 - это определенно технология дл видеопрезентаций, а Media Express фирмы Apex Data - единственное решение для воспроизведения видео MPEG-1 на портативных компьютерах ZV.

Media Express MPEG card
Цена, рекомендуемая изготовителем: 249 долл.
Требуемые ресурсы: 8-Мбайт ОЗУ, 2 Мбайт на жестком диске, Microsoft Windows 3.1 или более поздняя версия или Windows 95, компьютер архитектуры ZV со слотом для платы Card Type II.
Apex Data, Fremont, CA; 800-841-2739, 510-623-1231; http://www.apexdata.com.