PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 97-1s
e-mail: pcmagedt@aha.ru

PC Magazine, December 17, 1996, p. 60

Принтер? Копировальный аппарат? И то и другое

Лес Фрид


Новаторское устройство HP LaserJet 5Si Mopier избавит вас от необходимости обращаться к копировальной машине.

Копировальным машинам придется уступить свои привычные места в подразделениях предприятий. Их собирается занять HP LaserJet 5Si Mopier (цена 9550 долл.). Что это такое? Все очень просто: копировальный аппарат делает ксерокопии, а Mopier делает множество оригинальных отпечатков или, выражаясь на жаргоне HP, "мопии". Mopier - это по существу лазерный принтер LaserJet 5Si, способный выполнять двустороннюю печать, но оснащенный встроенным НЖМД, лотком подачи бумаги на 2 тыс. листов и устройством сортировки и сшивания документов. Новый драйвер принтера позволяет выполнять множество операций с бумажным материалом, типичных для копировальных машин высокого класса, как, например, подборка брошюруемых листов, сортировка и скобопрошивка.

То печать, то копирование

Всем нам знакома такая картина. Понадобилось, скажем, 10 или 20 копий пятистраничного отчета. Отпечатав оригинал на лазерном принтере, вы отправляетесь к копировальной машине, чтобы получить дополнительные экземпляры. Если вам везет, то ваш копировальный аппарат оборудован механизмом подачи документов, средством подборки брошюруемых листов и скобосшивателем, если же вы притом настоящий счастливчик, то все эти механизмы еще и исправны. Копии, конечно, не столь четкие, как оригинал, особенно если на нем есть полутоновые изображения.

HP нашла лучшее решение. Если вы приготовились печатать тот самый недельный отчет о продажах, то делаете "мопии". Mopier позволяет печатать много копий документа по вашему желанию - двусторонние, тщательно подобранные и сшитые листы, и на все это достаточно лишь нескольких щелчков мыши. Наличие печатающего механизма, работающего со скоростью 24 стр./мин, и низкие эксплуатационные расходы делают такой подход практически оправданным.

По утверждению фирмы HP, затраты в расчете на страницу ниже, чем у обычных копировальных машин, или сравнимы с ними. Объясняется это экономией, возникающей при увеличении тиража. Громадный картридж с тонером модели Mopier рассчитан на 15 тыс. стр. и стоит 283 долл., т.е. на страницу приходится меньше 2 цент. Даже при работе с высококачественной бумагой суммарные затраты оказываются менее 4 цент на страницу. HP сообщает, что Mopier меньше нуждается в обслуживании, чем обычный копировальный аппарат.

Mopier построен на основе принтера HP LaserJet 5Si MX, удостоенного отличия "Редакция советует" (PC Magazine/RE 9/96, с. 86), и по существу представляет собой "подразделенческий" лазерный принтер с дополнительными возможностями. В составе основного блока принтера имеются 12-Мбайт ОЗУ (с возможностью наращивания до 64 Мбайт), внутренний НЖМД емкостью 420 Мбайт, "спаренный" печатный механизм для двусторонней печати, средства для работы как с Adobe PostScript Level 2, так и PCL, а также плата сетевого интерфейса HP JetDirect. Наличие второго гнезда модульного ввода-вывода (MIO) позволяет установить дополнительную плату JetDirect и связать с Mopier одновременно две ЛВС.

На принтере имеются два лотка подачи бумаги, каждый на 250 листов, и лоток ручной подачи, куда можно закладывать обычную листовую бумагу или конверты. Принтер смонтирован поверх лотка для бумаги емкостью 2 тыс. листов, который имеет колесики и служит еще средством передвижения. Сортировщик-скобосшиватель устанавливается рядом с принтером. Все три лотка подачи бумаги рассчитаны на размеры листа до 279 х 432 мм.

Выходной сортировщик устройства Mopier состоит из семи карманов-отделений и предоставляет большой выбор операций с бумажным материалом. Верхний выходной лоток - общего назначения, а расположенный ниже следующий лоток предназначен для работ, связанных с прошивкой и укладкой листов. Пять остальных нижних лотков действуют в трех режимах. В режиме почтового ящика документы направляются в любой из этих пяти лотков; каждый из них можно выделить определенному лицу или подразделению. В режиме распределителя заданий (Job Separator) отдельным заданиям на печати отводятся последовательные лотки. Наконец, в режиме укладки (Stacker) все пять лотков служат для принтера одним гигантским лотком и заполняются материалом по очереди, начиная с нижнего.

Печатать здесь, печатать там...

Предусматриваемые в Mopier возможности работы с бумажным материалом позволяют автоматизировать процесс создания многостраничных документов. Мы, например, сделали пробный отчет в среде Microsoft Word и заполнили один лоток синей бумагой, предназначенной дл первой страницы, а второй (емкостью 2 тыс. листов) - белой бумагой для остальной части документа. В качестве места назначения мы выбрали в диалоговом окне принтера пункт Stapler Bin (ячейка прошивки). Примерно через минуту наш пробный отчет упал в выходной карман-отделение - сброшюрованный, прошитый и с синей обложкой.

В состав Mopier входят драйверы принтера, рассчитанные на системы Windows 3.x, Windows 95, Windows NT, OS/2 и Macintosh. Драйвер принтера предусматривает богатый выбор операций по работе с бумажным материалом и печати. Вы можете выбрать источник бумаги, одно- или двустороннюю печать, прошивку, место вывода и качество печати. Драйвер принтера позволяет вводить при печати предварительно заданные или подбираемые водяные знаки, а также обеспечивать печать до 16 миниатюрных изображений страниц на лист.

При печати документа в нескольких экземплярах многие виды принтерных драйверов осуществляют многократную посылку задания на печать. Это увеличивает трафик ЛВС, особенно когда задание на печать предусматривает сложную графику или применение нескольких шрифтов. В драйвере устройства Mopier действует функция Transmit Once, обеспечивающая однократную посылку данных на принтер, а задание на печать последующих экземпляров хранится на внутреннем НЖМД.

Mopier выдает прекрасный печатный материал при разрешении 600 точка/дюйм с исключительно четким текстом и графикой с плавными полутонами. Ничего удивительного, что его рабочие характеристики по существу такие же, как и у модели LaserJet 5Si MX, которая служит образцом для сетевых принтеров, превосходя даже принтеры с более высокими номинальными скоростями механизма.

HP включает также в комплект поставки свой NLM-модуль принт-сервера JetPS для NetWare-серверов и административную программу принтера JetAdmin, котора позволяет с любой рабочей станции контролировать и настраивать конфигурацию всех моделей принтеров HP LaserJet вашей ЛВС.

Копировальную машину устройство Mopier не заменит, так как не может делать традиционные ксерокопии, зато, конечно, снизит рабочую нагрузку этой машины, а также освободит от лишней ходьбы. Mopier работает тише копировального аппарата и потребляет меньше электроэнергии. Выполняемые им копии - это высококачественные оригиналы, и, что важнее всего, все рутинные операции по копированию оказываются в вашем полном распоряжении.

HP LaserJet 5Si Mopier
Цена, рекомендуемая изготовителем: 9550 долл.
Hewlett-Packard Co., Santa Clara, CA; 800-752-0900; http://www.hp.com.