PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 97-2
e-mail: pcmagedt@aha.ru

PC Magazine, October 8, 1996, p. 91

Почему у вас на экране, как правило, лишь одно окно

Джим Симур


Вы пользуетесь окнами? Конечно, да? Сегодня все работают с Windows, не так ли? Подождите, речь не о том.

Я говорю не о Windows с заглавной буквой W - операционной системе с графическим интерфейсом фирмы Microsoft. Меня интересуют окна - windows со строчной w. Ну вы знаете: несколько окон, открытых одновременно на экране, частично перекрывающих друг друга, выглядывающих одно из-под другого. Один щелчок мышью -и вы мгновенно получаете доступ к любой из представленных этими окнами программ или процессу.

Неужели пользуетесь? Не могу в это поверить.

Не верю потому, что частенько заглядывал через ваше плечо, и редко на вашем экране оказывались открытыми несколько окон одновременно. Как и у всех, обычно программа, с которой вы работаете, занимает полный экран, а чтобы перейти от одного открытого приложения к другому, вы нажимаете комбинацию клавиш Alt-Tab или, хуже того, щелкаете на маленьком квадратике, расположенном в верхнем правом углу каждого окна, чтобы убрать его на минутку и, щелкнув на линейке заданий, обратиться к другому приложению. (Или, если ваш ПК все еще работает под управлением Windows 3.x, вы дважды щелкаете на крошечной пиктограмме необходимой вам программы, либо, возможно, - лишь возможно - вы обращаетесь к списку заданий.)

Но это не значит, что вы ПОЛЬЗУЕТЕСЬ окнами. Вы просто как бы знаете об их существовании.

Ладно, через лично ваше плечо я не заглядывал. Но в моих странствиях по Корпоративной Америке я беседовал и работал с тысячами пользователей ПК в самолетах, аэропортах, на семинарах, в их офисах и домах, и редко приходилось видеть людей, действительно пользующихс окнами. Я пришел к убеждению, что, не считая тех редких программистов, которые имеют склонность открывать на экране одновременно несколько окон, и считанных случаев, когда мне посчастливилось наблюдать, как на короткое время открывается второе окно, чтобы вырезать что-то из одного документа и вставить в другой, дл большинства из нас работа с несколькими окнами не более чем просто случайное открытие: надо же!

Мне кажется, я знаю причину: если открыто не одно окно, трудно разглядеть то, что есть у нас на экранах.

Виной тому не размеры шрифта в открытом документе, не размер системного шрифта и не какая-то друга техническая причина. Это объясняется недостатком экранного пространства, реально имеющегося в нашем распоряжении. В окне значительно меньших размеров, чем полный экран, не удастся рассмотреть подробности выполняемой работы. Разобраться в том, что появляется в каком-то другом окне позади или сбоку полноэкранного либо близкого по размерам к полноэкранному, окну, с которым мы работаем, - дело практически безнадежное. Конечно, будь монитор побольше, мы могли бы разместить на экране окно для текущей работы, размеры которого оптимизированы с учетом реальности, и два три частично заслоненных небольших окна с необходимыми вспомогательными программами. Например, с программой-календарем. Или программой обслуживани электронной почты. Или с электронной таблицей. Или с чем-то еще.

Но большого монитора у нас нет. Поэтому приходитс довольствоваться ЖК-панелью ноутбука, ограниченной разрешениями 640x480 или 800x600. Либо 15- или, может быть, 17-дюйм монитором с таким же разрешением. Или доведенным каким-то образом до 1028x768. Но это неважно все равно реальной площади экрана недостаточно дл того, чтобы пользоваться окнами - windows (или, собственно говоря, и Windows).

Смею предположить: монитор больших размеров существенно изменил бы методы вашей работы на компьютере. Она стала бы более продуктивной, а жить стало бы веселее.

В течение нескольких лет я ратую за большие мониторы - 19-, 20-, 21-дюйм. Но большие высококачественные мониторы (а если качество невысокое, то головная боль и усталость глаз вам обеспечены) очень дороги и громоздки. Не так давно хороший 20- или 21-дюйм монитор стоил от 3500 до 5000 долл., что исключало вопрос об использовании его в офисе, не считая, конечно, тех случаев, когда ваша деятельность подразумевает бесконечную работу с пакетами AutoCAD или PageMaker. К тому же длина трубки таких мониторов столь велика, что они с трудом помещаются на стандартном столе или стенде, не говоря уж о конторских боксах, которые получают все большее распространение в деловой Америке.

Спешу вас обрадовать: в последнее время цена высококачественных мониторов резко упала. В настоящее время существует множество прекрасных 20- и 21-дюйм мониторов ценой около 1500 долл. и даже ниже. Падение цен - не случайность: как только пользователи ПК осознали преимущества больших мониторов, объемы производства существенно возросли, что, в свою очередь, привело к снижению цен. Хотя все еще попадаются 21-дюйм мониторы по цене 2500 долл., к концу 1996 г. существенная часть рынка будет представлена мониторами всех основных изготовителей ценой ниже 2000 долл., в том числе хорошими 21-дюйм мониторами с розничной ценой 1500 долл.

Совсем недавно я провел испытания нескольких больших мониторов, цена которых колеблется в указанном диапазоне, от фирм Hitachi, Mitsubishi, Nokia, Radius, ViewSonic и др. и должен отметить, что всего лишь за год качество в целом существенно улучшилось. Известно, что у 21-дюйм мониторов существуют проблемы со сведением лучей, но все подвергшиеся испытаниям с честью справились и с этой проблемой. На мой взгляд, лучший из них - монитор Nokia 445Xic изумительно резкими и четкими изображениями даже в углах экрана.

К сожалению, длина трубки изменилась мало: по-прежнему глубина 21-дюйм мониторов составляет от 20 до 23 дюйм или около (50-57 см) того, что часто исключает возможность установки. Хотя уже какое-то время идут разговоры о новых технологиях, позволяющих сократить габариты (например, о трубках с большим углом отклонения электронного луча), подобных мониторов на рынке по-прежнему нет. Мне кажется, что заметного уменьшения размеров не произойдет еще долго, и нам придется ждать снижения цен на крупные цветные ЖК-панели. Не стоит переживать по этому поводу.

Но если у вас найдется место для монитора 22-дюйм глубины и если вы проводите перед своим ПК более двух часов в день, то считайте, что имеет смысл упрашивать руководство приобрести вам большой монитор.

Как только монитор оказался на вашем столе, возникает вопрос: какое разрешение выбрать? В случае большого монитора следует начать с 1024x768, пройти через 1280x1024 до практически 1600x1280, и каждый раз, уж будьте добры, с частотой смены кадров не ниже 75 Гц. Начните, если пожелаете, с 1024. Но помните, вам необходима достаточная реальная рабочая область экрана, и если у вас уже есть опыт работы на 17-дюйм мониторе с разрешением 1024, то вы поймете, что, выбрав разрешение 1024 на мониторе больших размеров, вы добьетесь читаемости и немногим более того.

Я полагаю, что на самом деле вам нужно 1280. Если системный шрифт в заголовках окон, в меню и т. д. покажется при этом слишком мелким, проверьте, рассчитана ли ваша графическая плата на промежуточный стандарт 1152x864. Многих пользователей устраивает такой странный вариант разрешения, если, конечно, плата это позволяет. Для других это временный этап, необходимый для того, чтобы привыкнуть к виду сжатого, резкого изображения с довольно мелким системным шрифтом, прежде чем перейти на 1280. Разрешение 1600 пригодится скорее всего тем, у кого не очень хорошее зрение, и тем, кто имеет привычку сидеть вплотную к монитору.

Я понимаю, что в эру приличных Pentium-компьютеров ценой 1500 долл. приобретение еще и монитора за такие же деньги может показаться расточительностью. Я так не считаю, и все больше моих корпоративных клиентов приходят к тому же выводу. От 3000 до 3500 долл., потраченных на систему, которая не только прекрасно работает, но доставляет пользователям удовольствие и повышает продуктивность их труда, - это хорошее вложение средств, и только так.