Идеальный монитор
PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 10/96
PC Magazine, July, 1996, p.167

Идеальные компоненты


Идеальный монитор
Джейми М. Бсейлс

Монитор - наиболее интенсивно используемая часть компьютера, с которой вы постоянно связаны при работе на машине. Но слишком многие пользователи пытаютс экономить на дисплее, удовлетворяясь недорогим 14-дюйм монитором, входящим в состав поставки системы, или соглашаясь затратить лишь небольшие дополнительные средства на покупку 15-дюйм монитора. Пользователи домашних ПК, работающие на своих машинах всего лишь несколько часов в неделю, действительно могут продолжать пользоваться менее дорогими и более компактными 14- или 15-дюйм дисплеями. Но пользователи в сфере бизнеса, проводящие за ПК целые дни, сочтут оправданными дополнительные затраты на приобретение дисплея большего размера - правильно выбранный монитор сможет повысить продуктивность вашей работы, а неподходящий монитор способен вызывать головные боли, усталость и чрезмерное напряжение зрения.

Не стоит экономить

Сегодня для покупки идеален 17-дюйм монитор (размер трубки по диагонали). Заметьте, что в рекламных объявлениях и сопроводительной документации на мониторы может быть указан "17-дюйм класс" и приведено значение "около 15,5 дюйм", которое характеризует действительную рабочую область отображения экрана. Картинка, воспроизводимая на ЭЛТ компьютеров, не может занимать место от края до края, реально используемая область отображения у 17-дюйм трубки несколько меньше. Цены за последние годы неуклонно снижались, поэтому в настоящее время 17-дюйм дисплей отличного качества можно приобрести примерно за 750 долл.

Увеличение реальной площади экрана означает, что вы можете настроить свой монитор на более высокое разрешение (размер изображения на экране, измеренный числом пикселов), одновременно выводить на экран большее число окон приложений или расширить видимую область крупной электронной таблицы. При работе с 15-дюйм монитором вы скорее всего не захотите пользоваться разрешением свыше 800x600, поскольку шрифты и пиктограммы будут выглядеть слишком маленькими. Но 17-дюйм монитор обеспечит вам комфортные условия работы при разрешении 800x600, а большинство пользователей сочтет вполне приемлемым разрешение 1024x768.

Убедитесь теперь, что выбранный вами монитор обеспечивает высокую частоту регенерации изображения (кадровой развертки) при том разрешении, с которым вы собираетесь работать. Частота регенерации изображени - это число кадров изображения, выводимых на экран за секунду. Если монитор работает с низкой частотой регенерации (ниже 70 Гц), то становится заметным мерцание экрана. Это в лучшем случае вызывает неудобство, а в худшем - приводит к головным болям и переутомлению зрения. VESA (Video Electronics Standards Association - Ассоциация стандартов видеоэлектроники) рекомендует устанавливать частоту регенерации 75 Гц и выше, а в ближайшем будущем это значение может быть увеличено до 80 Гц. Таким образом, чтобы монитор не утомлял ваших глаз, он должен обеспечивать частоту регенерации не ниже 80 Гц при разрешении 1024x768.

Типы трубок

Следующая задача состоит в определении предпочтительного типа ЭЛТ. В трубках с теневой маской, находящих применение с момента рождения телевидения, используется маска с миниатюрными отверстиями, каждое из которых служит для формирования точек красного, зеленого или синего цвета. Маски различаются шагом точек - расстоянием между центрами двух точек одинакового цвета, измеренным в миллиметрах. В общем случае, чем меньше шаг между точками, тем резче изображение на экране. Мы рекомендуем пользоваться ЭЛТ с теневой маской, имеющей шаг между точками 0,28 мм и меньше.

Около десяти лет назад фирма Sony впервые дл мониторов ПК использовала трубку Trinitron с апертурной решеткой. В трубках такого типа, изготавливаемых в настоящее время также фирмой Mitsubishi и поставляемых под торговой маркой DiamondTron, используется маска с рисунком в виде вертикальных полосок. Шаг маски в такой трубке обычно составляет от 0,25 до 0,30 мм, хотя это значение трудно непосредственно сопоставить с измеряемыми параметрами традиционных трубок с теневой маской. Как правило, по сравнению с традиционными ЭЛТ трубки с апертурной решеткой отличаются большей яркостью, однородностью цвета и резкостью (и более высокой ценой) и они могут оказаться предпочтительнее для тонкой работы, например, для редактировани изображений или для настольных издательских систем. Однако следует отметить, что при пристальном взгляде на экран становятся заметными тонкие демпфирующие проводники, служащие для образования и работы маски, что может отвлекать внимание пользователей.

Некоторые изготовители мониторов, в первую очередь NEC, постарались заполнить пробел между двумя этими типами трубок, предложив так называемую щелевую (slot) маску, в которой сочетаются свойства трубок с апертурной решеткой и теневой маской. В трубках этого типа используется маска с продолговатыми отверстиями (вместо точечных) и для них не требуются демпфирующие проводники.

Важные детали

Наконец, идеальный монитор предоставляет ряд дополнительных возможностей, несколько упрощающих работу с ним. Он должен быть оснащен интуитивно понятной экранной утилитой, позволяющей изменять ряд атрибутов изображения, а не только яркость и контрастность. Хороший монитор позволит вам корректировать подушкообразное и бочкообразное искажения растра (при которых прямые линии на экране кажутся изогнутыми) и без труда настраивать цветовую температуру (определяющую, насколько теплыми или холодными выглядят цвета на экране). Еще одну приятную деталь составляет утилита управления цветом, например, Colorific, позволяющая вам согласовать цвет на экране с цветом, воспроизводимым на вашем цветном принтере.

Идеальный монитор соответствует также спецификации Display Data Channel (или новейшей спецификации DDC2B), которая обеспечивает связь между монитором и DDC-совместимым графическим адаптером вашего ПК в двух направлениях. DDC позволяет монитору и графической плате определять допустимые для них значения разрешени и частоты регенерации и затем производить оптимальную самонастройку. К концу этого года мы увидим мониторы с интерфейсом USB (универсальная последовательная шина). Если ваш ПК будет оборудован такими средствами, вы сможете использовать свой монитор в качестве места дл подсоединения множества разнообразных периферийных устройств (включая клавиатуру и мышь), что удобнее, чем подключать и отключать устройства на задней стороне вашего ПК.

Все больше мониторов поставляется со встроенными динамиками, что может служить элегантным решением дл освобождения места и наведения порядка на рабочем столе. Если звуковыми средствами своего ПК вы главным образом пользуетесь в сфере бизнеса, например, дл проведения видеоконференций или телефонной связи, то монитор со встроенными динамиками вам подойдет идеально. Если же вы хотите воспроизводить музыку или играть в компьютерные игры, то качество звучани большинства встроенных в монитор динамиков вас разочарует.


Монитор

Размер и частота регенерации. Оптимальным монитором для пользователя в сфере бизнеса может служить 17-дюйм устройство, обеспечивающее разрешение 1024x768 при частоте регенерации не ниже 80 Гц. Это позволит вам одновременно выводить на экран несколько окон (или крупную электронную таблицу) и исключить заметное мерцание, которое могло бы привести к переутомлению зрения. Цена - 750 долл.

  1. Шаг маски. Шаг маски, составляющий 0,28 мм и меньше, позволяет получить резкое изображение.

  2. Органы управления параметрами экрана. Дл монитора обязательно наличие интуитивно понятного интерфейса, позволяющего вам изменять ряд атрибутов изображения. К достоинствам следует отнести наличие дополнительных регуляторов, позволяющих быстро менять яркость и контрастность.

  3. Универсальная последовательная шина (USB). ПК и мониторы, оборудованные средствами для работы с USB, появление которых ожидается к концу 1996 г., позволят вам легко подключать совместимые периферийные устройства.

  4. Тип трубки. Многие пользователи будут вполне удовлетворены трубкой с теневой маской или с щелевой маской, но профессиональные художники-графики, возможно, захотят попробовать работать на мониторе с апертурной решеткой.