SoftWindows 2.0 - пакет для эмуляции Windows с точки зрения PC- и Mac-пользователя
PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 1/96

SoftWindows 2.0 с двух точек зрения

Пакет для эмуляции Windows оценивают обозреватели журналов PC Magazine и MacUser

PC Magazine, November 21, 1995, p. 40

Себастьян Рапли

Пакет SoftWindows (цена 299 долл.) фирмы Insignia Solution превращает Power Macintosh по сути в два компьютера. Один из них работает в своей традиционной среде System 7.x, на втором исполняются самые разнообразные прикладные программы Windows. Этот пакет открывает для пользователей все многообразие Windows-программ, значительно расширяя возможности компьютеров PowerMac. Вместе с тем технология эмуляции фирмы Insignia означает ощутимое снижение быстродействия по сравнению с современными аппаратными средствами PC или с платой DOS Compatibility фирмы Apple, построенной на базе процессора 486.

Предыдущая редакция SoftWindows, версия 1.0, была разработана для эмуляции процессора 286 и оказалась недостаточно стабильной, для того чтобы ею можно было пользоваться в повседневной практике. Новая верси эмулирует процессор 486 и оказалась ближе всего к идеалу из всех программ эмуляции, с которыми нам доводилось знакомиться. В отличие от предшествующей, версия 2.0 SoftWindows позволяет исполнять Windows-программы в расширенном (Enhanced) режиме, что абсолютно необходимо для современных прикладных пакетов. Разумеется, программы в стандартном режиме Windows и в DOS-режиме вполне успешно исполняются под управлением SoftWindows.

Хотя вновь выпущенная версия приводит SoftWindows в соответствие с требованиями дня в отношении совместимости, эта редакция не была оптимизирована дл выполнения программ, ориентированных на Windows 95. Фирма Insignia предполагает выпустить комплект модернизации для работы с этими программами в начале 1996 г. Кроме того, Insignia планирует выпустить варианты SoftWindows 2.0 для разнообразных рабочих станций UNIX к тому времени, когда данная статья дойдет до читателей.

Долгий трудный путь

Ожидание версии 2.0 пакета SoftWindows было столь долгим преимущественно в связи с тем, что эмулировать набор команд процессоров 486 много сложнее, чем набор команд процессоров 286. Например, для загрузки Windows в расширенном режиме требуется 35 млн. команд, в то время как для стандартного режима достаточно 5 млн. команд. К числу наиболее важных нововведений программы SoftWindows также относятся более совершенные средства управления памятью и работа с 32-разрядными регистрами.

Новая версия пакета SoftWindows представляет собой полный комплект программного обеспечения PC дл пользователей компьютеров Mac. В состав пакета входит полная база кода для DOS 6.22, Windows 3.11 и звуковой подсистемы Windows Sound System. После того как вы загрузите SoftWindows, аудиосистема, микрофон и громкоговорители вашего Macintosh'а окажутс подключенными к ней.

Новый пакет вполне "дружелюбно" относится к сетям. В комплект поставки входят LAN Manager и клиенты NetWare 3.x. Предусматривается также использование систем VINES фирмы Banyan, DEC Pathworks фирмы Digital, протоколов TCP/IP, а также системы Windows for Workgroups, но сами эти системы в комплект не входят.

Производительность SoftWindows зависит от используемого процессора, но не стоит ожидать, что она окажется изумительно высокой. При тестировании мы использовали высокопроизводительный PowerMac 9500, оснащенный 133-МГц процессором PowerPC 604. В нашей конфигурации были 64-Мбайт ОЗУ и 2-Гбайт жесткий диск.

Хотя такой набор аппаратных элементов может показаться избыточным, емкости и ОЗУ, и жесткого диска "на вырост" - ключевые элементы в получении максимума производительности при работе с SoftWindows. По мнению фирмы Insignia, требуется 16 Мбайт оперативной памяти, но мы рекомендуем устанавливать хотя бы как минимум 32 Мбайт, причем половина этой памяти должна быть выделена для Windows. Вероятно, единственный параметр, который требуется настраивать, - это объем кэша SoftWindows, который называется DeltaCache. Этот программный буфер хранит наиболее часто используемые команды в интерпретаторированом виде в свободных частях системного ОЗУ. Если какая-либо из упомянутых команд потребуется, она оказывается уже скомпилированной и готовой к использованию.

Медленно, но стабильно

Результаты испытаний никак нельзя назвать блестящими. По сравнению с современными PC компьютер PowerMac 9500, работающий под управлением SoftWindows, был как осенняя муха. Это вполне объяснимо, если принять во внимание, что SoftWindows лишь имитирует набор команд x86 на процессоре PowerPC. Пакет SoftWindows обеспечивает исполнение Windows-программ достаточно быстро, чтобы ими можно было пользоваться, но признаемся, у нас часто возникало желание скоротать время ожидания за чашкой кофе.

На наших контрольных тестах Winstone 95, которыe построены на базе 13 наиболее популярных прикладных пакетов для Windows, компьютер PowerMac 9500, работающий под управлением SoftWindows, получил общую оценку 20. Этот результат примерно соответствует тому, который могла бы продемонстрировать средняя машина на базе процессора 486, но много ниже показателя 111, характерного для среднего компьютера класса Pentium/75, который сейчас уже следует рассматривать как систему начального уровня.

Кроме того, мы запускали несколько мультимедиа- программ и обнаружили, что под управлением SoftWindows они выполняются вполне приемлемо по скорости и без проблем совместимости, хотя работа идет не так быстро, как на PC. Следует отметить, что SoftWindows допускает применение сценариев - и пользователь может задать исполнение Windows-задач в автоматическом режиме в нерабочее время, когда быстродействие не столь важно.

Один из наиболее таинственных аспектов работы пакета SoftWindows - общий "рабочий стол" Clipboard, который обеспечивает обмен информацией между программами PC и Macintosh. У вас, например, есть возможность скопировать растровое изображение из программы редактирования растров Macintosh, перенести его в программу редактирования текстов для среды Windows, а затем сделать получившуюся комбинацию текста и графики доступной для настольной издательской системы.

Дело сделано

Человек, который привык к исполнению Windows-программ на Pentium PC, сочтет быстродействие SoftWindows недопустимо низким. Но, в конце концов, появление SoftWindows означает, что фирма Insignia сдержала свое обещание - обеспечить выполнение ваших работ.

Для пользователей компьютеров PowerMac, которые обращаются к Windows-программам лишь время от времени для решения отдельных задач, таких, как обработка текстов или обмен электронной почтой, SoftWindows по-настоящему хорошая новость и важное дополнение дл платформы PowerMac. Пакет SoftWindows стоит всего 299 долл., а это много дешевле, чем покупать настоящий PC или даже плату DOS Compatibility фирмы Apple за 600-700 долл.

Для пользователей, которым необходимо быстро выполнять Windows-программы, эмуляция при помощи SoftWindows далека от конкурентоспособного уровня по сравнению с работой "настоящего" современного PC с системой Windows. Для тех же, кто постоянно работает на компьютере PowerMac и обращается к Windows-программам лишь иногда, SoftWindows - недорогое и вполне работоспособное решение.

Лабораторные испытания. SoftWindows 2.0 на компьютере PowerMac 9500/132

Пакет SoftWindows 2.0 обеспечил эмуляцию Windows на компьютере PowerMac 9500/132 с производительностью, примерно соответствующей PC 486, но значительно ниже Pentium PC. Никаких проблем, связанных с совместимостью, нам не встретилось.

Для определения производительности мы использовали тестовые пакеты Winstone, версия 1.0, и PCBench, версия 9.0, исполнявшиеся на компьютере PowerMac 9500/132. Машина была оснащена 64-Мбайт ОЗУ и 2-Гбайт жестким диском. Система SoftWindows была настроена на 2-Мбайт кэш DeltaCache, 15 Мбайт расширенной памяти, разрешение экрана 800х600, 256 представлений цвета и 20-Мбайт постоянный файл подкачки для Windows.

Winstone 95 CPUMARK16
Оценка, баллы
Power Macintosh 9500/132 20 11
Средний 75-МГц Pentium-компьютер (30 мая 1995 г.) 111 152
Чем больше оценка, тем лучше
SoftWindows 2.0.
Цена по каталогу: 299 долл.
Требуемые ресурсы: компьютер Power Macintosh или PowerBook, 16-Мбайт ОЗУ (рекомендуется 32 Мбайт), 33 Мбайт на жестком диске, операционная система System 7.5.
Insignia Solutions, Mountain View, CA; 415-335-7100; fax, 415-335-7105.

MacUser, October 1995, p.21

Джон Риццо

Подобно многим из вас, я уже больше года ждал появления новой версии 2.0 пакета SoftWindows, служащего для эмуляции компьютеров PC. Предыдуща версия 1.x делает доброе дело, позволяя на вашем Mac запускать DOS- и Windows-программы, но у нее есть один существенный недостаток - она эмулирует устаревший PC-286, но не PC-486, так что никака Windows-программа, которой нужно нечто, называемое "расширенным режимом процессора 386", работать не будет.

Фирма Insignia Solutions только что выпустила новую версию эмулятора PC, и ждать ее стоило. Пакетом SoftWindows 2.0 (с предполагаемой розничной ценой 299 долл.) фирма выполнила обещание дать истинный эмулятор 486DX, позволяющий запускать на вашем Power Mac любые DOS- и Windows-программы. Однако новая верси предоставила пользователям Mac и некоторые дополнительные выгоды, попросту недоступные обладателям компьютеров PC: усовершенствованные драйверы, возможность работы в сетях и автоматизацию, благодар которым установка, использование и сопровождение Windows 3.1 становятся проще на Mac, чем на PC.

Лучше настоящего

Драйверы Windows отравляют жизнь многим пользователям PC. Существует много различных драйверов для подключения видео, звука, а также сетей и периферийных устройств, и заранее неизвестно, будут ли они работать с той или иной прикладной программой.

Пусть, например, вы инсталлируете новую Windows-программу и получаете сообщение о том, что она рассчитана на 256 цветов, а не на 16 тыс. В случае PC это означает переход на новый видеодрайвер, который может замедлить работу вашего компьютера. Если требуемый драйвер на вашей машине не установлен, вам придется найти гибкий диск, поставляемый вместе с PC. Или нужно будет после телефонных консультаций со службой технической поддержки добавлять новые строки в файлы SYSTEM.INI и CONFIG.SYS. Но с пакетом SoftWindows не возникнет ни одной из этих проблем, так как он использует единственный видеодрайвер - предназначенный для среды Mac, - который работает с любой установленной у вас Windows-программой.

Поскольку пакет SoftWindows 2.0 совместим со звуковой системой Windows Sound System (корпорации Microsoft), взаимодействующей с большинством Windows-программ, никаких хлопот не доставят и звуковые драйверы. Вы можете воспроизводить звук в деловых прикладных программах, а также проигрывать Windows-ориентированные CD-ROM и пользоватьс микрофоном компьютеры Mac для записи звука в пакетах типа Word и Notes. Для регулирования уровня громкости по входу и выходу SoftWindows предоставляет доступ к панели управления звуком компьютера Mac. Работать с ней намного проще, чем с некоторыми звуковыми программами, предназначенными для PC. Чуть ли не единственный недостаток пакета SoftWindows состоит в том, что он не эмулирует звуковые платы Sound Blaster, а это означает, что, хотя такие Windows-программы, как Encarta, смогут воспроизводить звук, DOS-игры, рассчитанные на платы Sound Blaster (и совместимые с ними), будут беззвучными. Иными словами, SoftWindows пока что имитирует Windows лучше, чем систему DOS.

Пакет SoftWindows упрощает работу с сетевыми драйверами, да и с протоколами. Благодаря ему все сетевые Windows-программы используют ориентированные на Mac драйверы сетей Ethernet и Token Ring. Что же касается протоколов, то SoftWindows 2.0 совместим с TCP/IP, IPX (фирмы Novell), NETBEUI (корпорации Microsoft), DECnet и VINES-IP (фирмы Banyan). Это значит, что подключение к сетям Internet, NetWare, Microsoft NT Server, Windows for Workgroups, LAN Manager и другим можно обеспечить с помощью Windows-программ.

Конечно, вы можете сделать это и на "настоящем" PC, но SoftWindows предоставляет дополнительные возможности. Некоторые сетевые Windows-программы используют драйвер высокого уровня Open Datalink Interface (ODI), который позволяет работать с несколькими протоколами одновременно. Другие прикладные программы требуют драйвера NDIS (корпорации Microsoft), а есть и такие, что могут выполняться и с NDIS, и с ODI. В SoftWindows предусмотрены оба этих протокола, что обеспечивает Windows-программам доступ к сетевому программному обеспечению Mac.

Например, Windows-программы, запущенные в среде SoftWindows, могут применять ODI или предназначенный для Macintosh драйвер MacIPX. (SoftWindows поставляетс с программным обеспечением клиента NetWare, которое настроено на поиск MacIPX и в случае его отсутстви обращается к драйверу ODI.) Преимущество MacIPX в том, что он позволяет единовременно устанавливать несколько соединений с сетью NetWare Mac- и DOS/Windows-машин.

Протокол TCP/IP проще в работе на машине Mac с SoftWindows 2.0, чем на PC, так как все Windows-программы с TCP/IP, выполняющиеся под управлением SoftWindows, применяют драйвер MacTCP. Более того, для соединения с модулями Socket Services все Windows-программы в среде SoftWindows используют единственный универсальный DLL-файл, тогда как в "настоящей" системе Windows каждая программа имеет собственный DLL-файл. Если вы занимаетесь отладкой, какой вариант вы бы предпочли?

Еще одно преимущество Mac перед PC состоит в том, что MacTCP позволяет запускать несколько прикладных программ одновременно. Поскольку операционная система Mac рассматривает пакет SoftWindows (и все выполняемые в его среде Windows-программы) как Mac-программу, вы можете параллельно запускать как Mac, так и Windows-программы, использующие протокол TCP/IP. Таким образом, осуществляя, скажем, просмотр сети Web с помощью последней версии пакета Netscape for Windows, вы можете в то же самое время программой TCP Connect/II передавать по сети некий файл.

В SoftWindows реализованы средства работы с Apple-событиями и язык AppleScript, поэтому вы можете автоматизировать свои действия в DOS и Windows так, как это и не снилось пользователям настоящих PC с Windows. Apple-события в SoftWindows 2.0 могут активизировать любую последовательность нажатий клавиш в DOS и Windows. (Сценарии AppleScript для SoftWindows 2.0 можно найти в службах CompuServe и eWorld.) Сценарии AppleScript и прикладные программы для Mac, которые предусматривают Apple-события (например, электронна таблица Microsoft Excel), могут управлять машиной Mac, эмулирующей PC, запускать прикладные Windows-программы, вводить данные и печатать отчеты. Apple-событи работают даже в сети - в отличие от пакета Microsoft Visual Basic for Windows. Кроме того, вы можете воспользоваться языком AppleScript для выполнения в среде SoftWindows на Mac PC-программы путем создани внешнего интерфейса "над" DOS и Windows. Так, сценарий AppleScript может запустить SoftWindows 2.0, установить соединение по сети с Windows-ориентированной базой данных, а также выдать приглашение на ввод данных.

Реализация языка AppleScript в пакете SoftWindows позволяет также пользователям Mac, у которых нет SoftWindows, получить доступ к PC-программам. Роль сервера для PC-программ может играть компьютер Mac с запущенным SoftWindows. Пользователи Mac, выполняющие совместимые с AppleScript Mac-программы, могут установить связь с этим сервером по локальной сети или даже средствами ARA, если на Mac-панели управлени Sharing Setup включить режим связывания программ.

Сейчас автоматизация работы с Apple-событиями требует, чтобы для программирования вы использовали AppleScript, HyperCard, QuicKeys, Excel или другие программные средства для Mac, предусматривающие обработку Apple-событий. Однако фирма Insignia заявляет, что некие будущие версии SoftWindows смогут составлять сценарии AppleScript, т.е. можно будет дать указание автоматически создать сценарий на основе регистрации того, что вы делаете в SoftWindows.

Еще одним приятным проявлением возможностей компьютера Mac в пакете SoftWindows 2.0 служит предоставление текста справочного руководства Apple Guide. Утилита SoftGuide предлагает помощь AppleGuide для новичков DOS и Windows со сведениями по самым разным темам, таким, например использование Диспетчера файлов в Windows или гибких дисков в DOS.

Наблюдая весь этот процесс перевода Windows на Mac, кто-то может задаться вопросом, насколько пакет SoftWindows совместим с PC-программами. Ранн бета-версия SoftWindows, которую я тестировал, позволяла исполнять более десятка Windows-программ без каких бы то не было проблем. Та же бета-версия была в достаточной степени совместима с микропроцессором 486, чтобы исполнять бета-версию Windows 95.

Не ждите, правда, от этой версии SoftWindows быстродействия. Лучшее, что вы можете сделать дл ускорения работы SoftWindows, - это использовать ее на более быстром Power Mac. Насколько возрастет быстродействие SoftWindows на 132-МГц Mac 9500? Пока не знаю, но расскажу, как только выясню. Следите за этой рубрикой.