PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 1/96

Восстанавливаем данные на жестком диске сервера NetWare

Александр Зубов


Среди причин, приводящих к потере данных на диске, можно отметить следующие: сбой дискового контроллера, нарушение энергоснабжения, компьютерные вирусы, сбои ПО, ошибки пользователей и, наконец, катастрофы (пожары, землетрясения и т. д.). Частичная или полна потеря данных на жестком диске файлового сервера NetWare, в отличие от сбоя диска отдельного персонального компьютера, может нанести существенный или даже непоправимый урон работе целых предприятий и организаций.

Сознавая это, разработчики операционной системы NetWare еще в первой половине 1980-х г.г. приступили к созданию специальных отказоустойчивых версий сетевых ОС, позволяющих значительно уменьшить риск потери данных из-за сбоев дисков файлового сервера. Эти системы получили название NetWare SFT (System Fault Tolerance) и были реализованы в трех основных модификациях (уровнях):

Первый уровень - SFT Level I - обеспечивает в основном функции контроля записи/считывания информации на дисках файловых серверов NetWare.

В частности, реализованы следующие процессы:

Новые возможности повышения отказоустойчивости были реализованы в 1986 г. с появлением версии SFT Level II. Включая в себя все функции SFT Level I, нова версия системы позволяет организовывать на сервере так называемые "зеркальные" диски - два физических жестких диска, работающих как единое логическое устройство. Вс информация на таких "зеркальных" дисках дублируется, и в случае выхода из строя одного из них, называемого "первичным", в работу включается "вторичный" диск. Помимо дублирования самих дисков, SFT Level II предполагает также использование дублированных дисковых контроллеров, источников питания и т. д.

Кроме того, для защиты данных в приложениях с базами данных была успешно применена технология отслеживани транзакций (Transaction Tracking System). В случае транзакции, не завершенной из-за программного или аппаратного сбоя в сети, все файлы баз данных и индексные файлы возвращаются в состояние, которое они имели до начала сбойной транзакции. Отметим, что, начиная с версий NetWare 2.х, средства защиты дисковых данных уровней SFT I и II включаются в стандартный набор средств NetWare.

Операционная система Novell NetWare SFT III, появившаяся в 1992 г., с одной стороны, являетс логическим развитием двух предыдущих уровней, а с другой - представляет собой особую сетевую архитектуру, в которой уже не дублируются отдельные физические и логические устройства, а реализуется концепци "зеркальных" серверов, соединенных между собой высокоскоростным - обычно волоконно-оптическим - каналом. При этом расстояние между двумя серверами может быть достаточно большим (до нескольких километров), и "зеркальный" сервер может располагатьс в другом здании, что является дополнительной мерой защиты от пожаров и других стихийных бедствий.

В этом случае один из серверов является "активным", а второй, дублируя всю информацию и обрабатывая все запросы, находится в режиме горячего резерва (standby). При выходе из строя "активного" сервера его функции немедленно начинает выполнять "зеркальный" сервер.

В то же время ни одна из отказоустойчивых систем не может гарантировать, что однажды вам не придетс столкнуться с проблемой восстановления данных на диске сервера NetWare. Сегодня мы рассмотрим возможности ПО Ontrack Data Recovery - компании, на протяжении последних лет специализирующейся в области "лечения" дисков файловых серверов.

Последняя разработка компании - пакет Ontrack Data Recovery (ODR) for NetWare - позволяет осуществлять полный набор необходимого сервиса для жестких дисков серверов под управлением NetWare 3.х, 4.х и состоит из трех основных утилит - NetFile4, NetScan4 и NetDisk4, объединенных общей программной оболочкой.

"Золотые правила" поведения администратора при сбое жесткого диска сервера ЛВС, разработанные компанией Ontrack Data Recovery
  1. Только без паники.
    Не пытайтесь немедленно пробовать восстанавливать данные на жестком диске сервера, не обладая 100%-ной уверенностью, что ваши действия не приведут к полной потере данных на диске.
  2. Пожалуйста, не надо самостоятельно вскрывать корпус жесткого диска.
    Помимо того что после этого вы не сможете воспользоваться услугами гарантийного сервиса, нечаянное механическое повреждение магнитного сло может только усугубить проблему.
  3. Не полагайтесь только на наличие резервных копий.
    Наличие копии файлов на ленте еще не означает, что вы сможете полностью восстановить все содержание диска, поскольку, если архивирование информации проводится раз в неделю, могут быть потеряны файлы, созданные после последнего резервного копирования.
  4. Никогда не пытайтесь использовать утилиты восстановления данных, если не устранена причина аппаратного сбоя сервера.
    Никакая, даже самая "изощренная" программа восстановления данных не поможет в случае некорректной работы, например, контроллера жесткого диска.
  5. В первую очередь попытайтесь восстановить наиболее важные файлы и лишь затем приступайте к восстановлению всего тома NetWare.

NetFile4

Этот программный продукт предназначен для работы с файлами тома NetWare и позволяет осуществлять "стандартные" операции с файлами по типу популярной DOS-оболочки Norton Commander, в том числе:

Кроме того, с помощью NetFile4 можно восстанавливать файлы с неисправного тома и затем сохранять их на другом томе NetWare или DOS-диске (дискете).

Для работы с диском возможен выбор двух режимов: "простого" (easy) или "ручного" (manual), который предназначен для опытных администраторов. В режиме ручной установки администратор сам выбирает имя тома и получает информацию о его параметрах. В дальнейшем при работе в этом режиме администратор должен будет также задавать номер копии таблицы расположения файлов и содержания каталогов, с которыми он будет работать, а также осуществлять выбор дальнейших шагов и действий пакета в каждой конкретной ситуации.

Использование NetFile4 позволяет осуществлять также копирование файлов на DOS-диск. При этом необходимо перевести систему NetWare из защищенного режима в обыкновенный (real mode), а выполнение всех остальных системных заданий будет приостановлено до завершени процесса копирования.

Внимание! Важное замечание: копированию на DOS-диск подлежат только те файлы, которые были созданы с помощью "коротких" имен DOS.

NetScan4

Эта утилита предназначена для обнаружения ошибок и восстановления файловой системы на томе NetWare. Возможности NetScan4 позволяют, в частности, производить:

Полный анализ файловой системы тома производится в несколько этапов. На первой стадии определяютс наиболее серьезные ошибки в структуре системы расположения файлов и таблице каталогов. На следующем этапе определяются и исправляются ошибки, связанные с наличием перекрестных ссылок в таблице расположени файлов. На третьей и четвертой стадиях происходит проверка "инородных" включений (invalid entry) в загрузочном секторе, начальном блоке, таблице расположения файлов и списке каталогов. И наконец, на заключительном этапе происходит проверка файлов и подкаталогов.

Внимание! Важное замечание: ОС NetWare 4.x при обнаружении сбоя в процессе установки тома (mounting) по умолчанию запускает модуль Vrepair.nlm. Любые ошибки при этом автоматически исправляются, что в отдельных случаях может привести к потере некоторой части информации на диске. Чтобы получить возможность использовать утилиты ODR for NetWare до того, как Vrepair произведет попытку сделать какие-либо изменения на диске, необходимо добавить в файл startup.ncf команду: "Set Automatically Repair Bad Volumes=off".

NetDisk4

Утилита NetDisk4 является мощным редактором данных, позволяющим осуществлять просмотр и корректировку данных на томе NetWare на уровне секторов. При этом можно осуществлять копирование секторов в DOS-файл и, наоборот, копирование файла DOS в сектор на жестком диске сервера.

Внимание! Важное замечание: современные жесткие диски объемом 1 Гбайт и более требуют значительных ресурсов оперативной памяти сервера ЛВС. Рассмотрим пример.

Пусть имеется жесткий диск объемом 1 Гбайт, разбитый на 4-Кбайт блоки. Формула, выведенная корпорацией Novell, позволяет рассчитать минимальный объем оперативной памяти сервера, необходимый для нормального функционирования дисковой системы:

V (Мбайт)= 0,023 x размер диска (Мбайт)/размер блока (для случая использования "коротких" имен DOS.

В случае поддержки "длинных" имен OS/2 и МАС необходимо заменить коэффициент 0,023 на 0,032

Если на сервере установлено несколько дисков, то суммарный объем памяти рассчитывается по формуле Vtotal = V1+V2+...+Vn+ 2Мбайт

В нашем случае минимальный объем оперативной памяти составит V = 0,023 x 1000/4 = 5,75 Мбайт !

Реально же для работы с диском потребуется еще больший объем оперативной памяти, поскольку необходимы дополнительные ресурсы, например, для кэшировани данных. Поэтому для оптимизации использовани оперативной памяти сервера Novell рекомендует пользоваться следующей таблицей.

Емкость диска, Мбайт Размер блока, Кбайт
<32 4
32-150 8
150-500 16
500-2000 32
>2000 64

Помимо утилит ODR for NetWare компания Ontrack выпускает ряд оригинальных программных продуктов дл защиты и восстановления данных на жестких дисках файловых серверов NetWare 2.x, 3.x. Среди них:

NetUtils 3 - набор утилит для восстановления данных и профилактического обслуживания НЖМД на файловом сервере NetWare 3.x.

Пакет позволяет обнаруживать дефектные блоки на поверхности дисков в используемых и свободных областях данных. При обнаружении дефектов данные переносятся в надежные области диска. NetUtils 3 позволяет анализировать структуру файлов и обеспечивает простой метод исправления ошибок, таких, как потерянные блоки или перекрестные ссылки.

Пакет Disk Manager - N является наиболее полным пакетом программ для установки жестких дисков. Входящие в его состав утилиты позволяют отформатировать, разбить на разделы и подготовить практически любой диск дл использования на файловом сервере, работающем под управлением операционной системы NetWare.

Disk Manager - N позволяет автоматизировать процесс установки жесткого диска и установить жесткий диск в 25 раз быстрее, чем аналогичная утилита Compserf фирмы Novell.

Существует возможность обработки дефектов дисковой поверхности. Disk Manager - N позволяет повысить сохранность данных, отмечая дефектные блоки диска во время процесса установки.

Набор утилит NetOptimizer является первым программным продуктом для файловых серверов, предназначенным для уменьшения времени доступа, повышения производительности работы систем дисковой памяти и облегчения восстановления данных. Рассматриваемый продукт позволяет устранять фрагментацию файлов, организовывать их в зоны и предохранять ценные данные от разрушения при их реорганизации.

Организация файлов в зоны

NetOptimizer позволяет увеличить производительность дискового накопителя путем устранения фрагментации файлов и организации их в зоны на уровне тома. Том разбивается на зоны и в них группируются файлы, связанные с какой-либо прикладной программой или просто тематически связанные. В каждом томе может быть создано до 16 зон.

Защита данных

Перед оптимизацией записи данных на диске NetOptimizer проверяет целостность структуры файла, позволяя исправить выявленные ошибки до проведени реорганизации записи. При возникновении аппаратного сбоя во время устранения фрагментации файлов специальные утилиты позволят сразу же ликвидировать малейшие потери данных.

И наконец, компания Оntrack предлагает совсем экзотический для нашего рынка вид услуг - восстановление информации с жесткого диска сервера силами собственного ремонтного цеха. Специальные технологии позволяют восстановить информацию даже с почти "безнадежных" дисков, с поврежденным магнитным покрытием или с разрушенными считывающими головками.

Статья подготовлена специалистами компании АйТи.
тел. (095) 127-9010, 127-9012, 924-5811, 923-6466