Какую ОС выбрать - обзор 32-разрядных ОС
PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 1/96
PC Magazine September 26, 1995, p.102

Ваша следующая система

Майкл Дж. Миллер


Станет ли Windows 95 вашей следующей операционной системой? А может быть, эта роль уготована OS/2 Warp Connect? Или Windows NT? Стоит ли хранить верность Windows 3.1? Настало время сделать трудный выбор.

Период ожидания Windows 95 наконец-то позади. Корпорация Microsoft предоставила нам окончательную редакцию своей долгожданной операционной системы, и теперь можно приступить к серьезному делу - выяснить, действительно ли это та самая ОС, которую вам следует предпочесть?

Стремясь помочь вам принять решение, лаборатория PC Labs подвергла поставляемую потребителям версию Windows 95 исчерпывающему тестированию, методично измерив ее производительность, устойчивость, функциональные возможности и совместимость с существующими программами и сопоставив эти показатели с показателями доминирующих на сегодняшний день операционных систем для PC: Microsoft Windows 3.1, Microsoft Windows for Workgroups 3.11, OS/2 Warp Connect 3.0 фирмы IBM и Microsoft Windows NT Workstation 3.51.

Истинная 32-разрядная архитектура

Появление 32-разрядных операционных систем - закономерное следствие 32-разрядной архитектуры передовых микропроцессоров, таких, как 386, 486 и Pentium. В 32-разрядной операционной среде программы могут манипулировать блоками 32-разрядных данных и обслуживать большие области памяти логичным, рациональным способом. Код прикладных программ может стать более компактным и, в зависимости от типа выполняемой операции, заметно более быстродействующим. 32-разрядная архитектура также значительно облегчает работу программистов, которым не надо больше бороться с византийской сложностью 16-разрядных сегментов и смещений.

Многозадачность. Многопотоковость

Простой механизм кооперативной многозадачности, используемый в системе Windows 3.1, зачастую характеризуется чем угодно, но только не кооперацией между различными задачами. Три соперничающие 32-разрядные ОС, готовые прийти ей на смену, обеспечивают вытесняющую многозадачность - гораздо более надежный способ распределения системных ресурсов. Элементарная единица многозадачного планирования - программный поток, полнофункциональная составная часть программы. Ваши программы могут содержать несколько потоков, которые одновременно решают самостоятельные задачи. В результате наблюдаются гораздо более гладкое функционирование механизма многозадачности, лучша реакция программы на действия пользователя и сокращение потерь времени на ожидание.

Объектно-ориентированный интерфейс

Windows 95 и OS/2 наделили пользовательский интерфейс убедительной объектно-ориентированной метафорой привычных человеку понятий. Ваш экран принимает вид настоящего рабочего стола, и вы можете располагать на нем множество объектов, представляющих программы, файлы, накопители, устройства и каталоги. Объектно-ориентированна оболочка также имеет достаточно развитые интеллектуальные средства, чтобы предоставить вам информацию о содержащихся в ней объектах. Щелчок правой кнопкой мыши на любом объекте обеспечивает вызов контекстного меню, где подробно перечислены все свойства и методы объекта. Windows NT по-прежнему использует старый интерфейс Windows 3.1, но новая отличная оболочка в стиле Windows 95 находится в стадии разработки.

Встроенные сетевые средства

Наконец-то сетевые средства стали стандартным компонентом ОС. Переход на одну из передовых ОС означает также, что вы можете подключиться к сети. Отличные средства взаимодействия с сетями Novell и другими популярными ЛВС для PC получили широкое распространение, а TCP/IP быстро превращается в стандартную составную часть пакетов ОС. Среди других средств связи можно также назвать такие неоценимые вспомогательные инструменты для мобильных пользователей, как, например, функции для выполнени удаленных коммутируемых соединений и высокоскоростные кабельные соединения. Установить связи с внешним миром вы можете, воспользовавшись предусмотренной в OS/2 Warp программой просмотра World-Wide Web, которая даст вам доступ к Internet; в Windows 95 предполагается использовать программу просмотра из пакета Microsoft Plus!.

ДНИ DOS СОЧТЕНЫ

Совершенно очевидно: хотя подавляющее большинство читателей PC Magazine сегодня работают с Windows 3.1, мы твердо убеждены - дни MS-DOS и Windows 3.1 сочтены. Появление новых, более совершенных операционных систем и завоевание рынка недорогими быстродействующими PC, оснащенными ОЗУ и жесткими дисками большой емкости, означают, что вам не нужно больше мириться с ограничениями, накладываемыми DOS и Windows 3.1.

Какую бы передовую операционную систему вы ни использовали в течение нескольких ближайших лет, многие ее характеристики ясны уже сейчас. Все или по крайней мере большинство соперничающих ОС имеют 32-разрядную архитектуру, пригодную для выполнения 32-разрядных прикладных программ с гораздо более широкими функциональными возможностями, нежели привычные нам 16-разрядные программы DOS и Windows. Вместе с тем новые ОС позволяют выполнять большинство существующих 16-разрядных программ. Все они предоставляют новым прикладным программам более надежную защиту, так что уменьшится вероятность краха всей системы из-за сбо одной программы. Все новые ОС обеспечивают истинную многозадачность (способность выполнять несколько программ одновременно) и многопотоковость (способность одной программы делать несколько операций одновременно). Все системы имеют (или, как Windows NT, будут иметь в скором времени) новый дружественный пользователю интерфейс с объектно-ориентированными свойствами. И все они изначально наделены широкими сетевыми возможностями.

ШУМНОЕ ПОЯВЛЕНИЕ

Windows 95 появилась на рынке, окруженная ореолом новизны, но во многих отношениях она лишь развивает функциональные средства предшествующих операционных систем. Базовая архитектура 32-разрядной, защищенной, многозадачной, многопотоковой ОС не нова. OS/2 обладала этими свойствами в течение многих лет; за ней последовала Windows NT, а им обеим предшествовали разнообразные версии UNIX. Новый набор сетевых средств Windows 95 основан на функциональных возможностях, систем Windows for Workgroups 3.11 и Windows NT. Даже пользовательский интерфейс Windows 95 имеет предшественников: метафора рабочего стола с файлами и папками стала популярной благодаря Macintosh десять лет назад, а линейка заданий реализована в традициях утилит Dashboard фирмы Starfish Software и Launch Pad системы OS/2 Warp. Удачная комбинация всех перечисленных средств - в сочетании с другими, такими, как удобный стандарт Plug and Play, - вот что делает Windows 95 достойной вашего внимания.

Наиболее важный вопрос касается прикладных программ: насколько хорошо Windows 95 проявляет себя по сравнению со своими конкурентами в критических испытаниях на производительность, устойчивость и совместимость с существующими программами? Стоит ли какая-либо из новых ОС усилий, которые придется затратить для перехода на нее?

В публикуемых ниже материалах мы отвечаем на эти вопросы. Мы начинаем с обзора всех операционных систем, суммируя результаты наших последних испытаний и проводившихся ранее исследований характеристик каждой среды. (См. "Готовимся к Windows 95", PC Magazine/Russian Edition, 8/95, с. 32, где более детально рассказано об этих операционных системах, дан полный обзор их архитектур и сетевых средств.) Затем мы более подробно рассматриваем базовую архитектуру каждой системы, вслед за чем следует углубленное тестирование производительности, устойчивости и совместимости с существующими программами.

НИЖНЯЯ ЧЕРТА

Для каких целей вы используете свой компьютер? Ответьте на этот вопрос, и вы придете к пониманию того, какую ОС вам следует использовать. Не существует одной "самой лучшей" ОС на все случаи жизни. Лучшей для вас можно считать ту ОС, которая лучше всего подходят дл нужных вам прикладных программ, учитывая при этом ее системные требования и необходимую вам степень совместимости с существующими программами.

Если вас вполне устраивает машина с 4-Мбайт памятью и вы не хотите модернизировать свои аппаратные средства, то не отказывайтесь от DOS и Windows. Така конфигурация отвечает требованиям большинства пользователей и вполне пригодна для комплекта мощных программ. И, пока разработчики заняты созданием 32-разрядных пакетов, огромное число инсталляций Windows 3.1 и Windows for Workgroups 3.11 гарантирует, что еще в течение долгого времени вы не будете испытывать недостатка программных средств.

Если в вашем распоряжении не менее 8-Мбайт памяти и 60 Мбайт свободного места на жестком диске либо вы готовы пойти на модернизацию своего компьютера, то трудно найти аргументы против перехода на Windows 95. Вы получите все заложенные в ней новые функциональные возможности без сколько-нибудь серьезных хлопот, связанных с модернизацией. Наши тесты показали, что в большинстве случаев ее инсталляция проходит относительно легко, она хорошо зарекомендовала себя в тестах на совместимость и показала результаты где-то между Windows 3.1 и Windows for Workgroups 3.11 во многих тестах производительности.

Нельзя сказать, что Windows 95 идеальна: это не так. Ее разработчики пошли на многие компромиссы ради обратной совместимости и уровень защиты от краха системы не столь совершенен, как в OS/2 или Windows NT. Как и в большинстве новых программ, в ней имеется ряд небольших дефектов. Полная стоимость модернизации системы оказывается больше, чем стоимость только программного обеспечения; сюда добавляются затраты на модернизацию аппаратных средств, потери времени на инсталляцию и расходы на переобучение персонала. И все же в результате вы получаете более устойчивую среду, улучшенный интерфейс и возможность выполнять новые прикладные программы, сохраняя при этом высокую степень совместимости со старым программным обеспечением. Одним словом, мы пришли к выводу, что Windows 95 - лучший выбор для большинства пользователей PC.

Если вы всерьез хотите обеспечить безопасность и защиту информации, имея при этом возможность выполнять большинство существующих Windows-программ и новых программ Windows, находящихся в стадии разработки, то вам следует остановить свой выбор на Windows NT. Это была наиболее надежная операционная система из всех испытанных нами, а тот факт, что ее API почти идентичен интерфейсу прикладного программирования Windows 95, гарантирует наличие большого числа совместимых с нею прикладных программ. Цена, однако, кусается. Помимо того что эта операционная система - самая дорогая среди рассмотренных нами - вам понадобится быстродействующа машина с памятью объемом не меньше 16 Мбайт.

Вам также придется отказаться от совместимости с драйверами устройств и прикладными программами DOS - в том числе от многих популярных игр, - которые обращаются непосредственно к аппаратным устройствам. В настоящее время эта система содержит лишь незаконченную версию нового пользовательского интерфейса, впервые появившегося в Windows 95, хотя выпуск в продажу окончательного варианта запланирован на начало 1996 г. Появления других функциональных возможностей, таких, как Plug and Play, придется ждать дольше. Приобретение Windows NT имеет смысл для корпораций, разрабатывающих прикладные программы для наиболее ответственных приложений, а пока она не привлечет среднего индивидуального пользователя, хотя, возможно, этой операционной системе и принадлежит будущее.

OS/2 Warp Connect 3.0 занимает промежуточное положение. Это подходящая среда для пользователей, желающих иметь более высокую степень защиты, чем может обеспечить Windows 95, но не нуждающихся в такой защите, которую предоставлят Windows NT, и не имеющих системных требований, оправдывающих использование последней. OS/2 Warp успешно, хотя и несколько медленнее, чем Windows 3.1 или Windows 95, выполняет существующие прикладные программы Windows.

Пока не ясно, удастся ли корпорации IBM убедить поставщиков программных средств адаптировать 32-разрядные продукты для среды OS/2 Warp или занятьс созданием новых важных прикладных программ для этой платформы. Инсталляция и аппаратная совместимость, хот и улучшились, все еще оставляют желать лучшего. Встроенные прикладные программы и широкий набор сетевых средств системы OS/2 Warp Connect 3.0 привлекут внимание предприятий, которые в настоящее врем используют прикладные программы OS/2. Вдобавок, OS/2 Warp, по-видимому, порадует тех, кто хочет работать на x86-совместимых компьютерах в другой программной среде (не Microsoft), кто неприязненно относится к фирме Microsoft и озабочен укреплением ее господства в сфере программного обеспечения для ПК либо просто хочет иметь альтернативу.

Для большинства пользователей выбор будет сводитьс к решению остаться с прежниями версиями Windows либо переключиться на Windows 95. Учитывая поддержку Windows 95 со стороны разработчиков как программных, так и аппаратных средств, представляется вполне вероятным, что еще через двенадцать месяцев Windows 95 станет доминирующей ОС для ПК.


Характеристики вашей следующей ОС:

Несмотря на имеющиеся различия, все новые 32-разрядные операционные системы располагают схожими базовыми наборами функциональных возможностей.

Пользовательский интерфейс Сетевые средстваСовместимость
MICROSOFT WINDOWS 3.1 И 3.11Ничего нового. File Manager "не умеет" читать группы Program Manager, и ваши группы остаются привязанными к модулю Program Manager. "Перетаскивание" документов или программ на рабочий стол не возможно. Несомненно, должен существовать лучший способ организации пользовательского интерфейса.Windows 3.1 предусматривает некоторые базовые сетевые средства. Windows for Workgroups 3.11 содержит все необходимое для организации одноранговых се тей. Она также предоставляет вам возможность настраивать Windows на работу со многими стандартными сетями независимых поставщиков, такими, как Novell NetWare.В дополнение к возможности выполнять собственные 16-разрядные прикладные программы и пр ограммы Win32s операционная система Windows 3.1 совместима с большинством ваших старых прикладных программ DOS, работающих в текстовом режиме, которые вы можете запускать либо в окне, либо на полном экране.
MICROSOFT WINDOWS 95Интерфейс Windows 95 представляет собой настоящий "рабочий стол" с пиктограммами, обозначающими программы, документы, каталоги и системные компоненты. Контекстные меню, вызываемые щелчком правой кноп ки мыши, предоставляют вам список допустимых воздействий и свойств для каждого объекта.Windows 95 поставляется с хорошим комплектом популярных сетевых протоколов и внушительным набором драйверов для сетевых адаптеров. Утилиты, подобные Network N eighborhood, чрезвычайно облегчают навигацию среди серверов.Совместимость с 16-разрядными программами Windows почти идеальная, а процесс инсталляции 16-разрядных и собственных прикладных программ одинаков. При необходимости вы можете продолжать использовать 16-разрядные драйверы устройств. Имеется также возможность работать с DOS-программами.
IBM OS/2 WARPOS/2 Warp предоставляет в ваше распоряжение насыщенную оболочку, в которой имеются папки, пиктограммы, контекстные меню, вызываемые щелчком правой кнопки мыши, инструментальная панель LaunchPad и полный наб ор функций drag-and-drop. Все выглядит очень похоже на Windows 95, но в OS/2 Warp подобный пользовательский интерфейс появился раньше.Набор встроенных сетевых функций клиента OS/2 Warp Connect - в их число входят надежный комплект протоколов TCP /IP, клиент NetWare и средства доступа к Internet - отличается своей завершенностью. Но процесс инсталляции может оказаться сложным. Приготовьтесь - вам придется поломать голову.В OS/2 Warp обеспечивается прекрасная совместимость с 16-разрядными Windows-программами. В зависимости от того, какую версию ОС вы покупаете, OS/2 Warp выполняет их либо с использованием библиотек WIN-OS/2 фирмы IBM, либо собственного кода Windows 3.1. Драйверы устройств реального режима в этой среде функционировать не могут.
MICROSOFT WINDOWS NTОфициально в Microsoft Windows NT Workstaion используется интерфейс Windows 3.1. Неофициально уже появилась бета-версия Windows NT с интерфейсом Windows 95. Корпорация Microsoft надеется выпустить ок ончательную версию в конце 1995 г.Сетевые функции - неотъемлемая составная часть Windows NT Workstaion. В комплект поставки входят Client Service for NetWare, протокол, совместимый со спецификацией IPX/SPX, модуль FTP Server, комплект TCP/IP; пр ограммы клиента и сервера удаленного доступа Remote Access и многое другое.Windows NT Workstation позволяет применять большинство 16-разрядных прикладных программ Windows, но не совместима с драйверами устройств для реального режима. Выбор собст венных прикладных программ Windows NT пока еще скуден, но многие программы для Windows 95, появление которых ожидается в скором будущем, будут иметь сертификат совместимости с Windows NT.
Об авторах. Майкл Дж. Миллер - главный редактор; Кейд Метц - штатный редактор; Эдвард Мендельсон - внештатный редактор; Бен З. Готтесман и Ник Стам - технические директоры; Ричард Фиско - руководитель проекта; Лора Кокс, Девал Шах и Дэнни Смит - технические аналитики; Марк Валентайн, Брюс Деодат и Меланио Лопез - технические специалисты; Рич Дрейган - программист журнала PC Magazine. Джонатан Хилл - постоянный автор. Матт Петрек - автор книг и разработчик программных средств. Френк Эванс, Дэвид Морлитц, Гленн Менин, Леонард Пресберг, Ричард Ровеньо и Тодд Фейнман - независимые технические специалисты. Томас Мейс был старшим редактором, ответственным за подготовку этого материала, а Джей Манро - руководителем проекта.