Новейшие сетевые принтеры фирмы Hewlett-Packard
PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 2/96
PC Magazine, December 5, 1995, p.37

HP LaserJet 5Si: мгновенная реакция на потребности сети

Эдвард Менделсон


Сетевые лазерные принтеры серии LaserJet 5Si фирмы Hewlett-Packard Co., характеризующиеся разрешением 600 точка/дюйм, устанавливают рекорды скорости, печатая со скоростью 24 стр./мин, и имеют более развитые по сравнению с конкурентами функции работы с бумагой. При массе 46,8 кг каждая из этих моделей-тяжеловесов серии 5Si обладает удивительно приятным внешним видом, предусматривает драйверы, обеспечивающие печать водяных знаков и миниатюрных рисунков (thumbnail) в PCL- или PostScript-режимах, а также располагает программными средствами, которые позволяют вам отменять задания в процессе их выполнения.

Эти новейшие принтеры для рабочих групп выпускаютс в двух вариантах: базовый - LaserJet 5Si (цена 3499 долл.) - и выбранная нами для испытаний модель 5Si MX, дополненная средствами Adobe PostScript и платой принт-сервера JetDirect фирмы HP. Оба варианта имеют практически одинаковый дизайн и довольно компактны; их размеры 21х21х20 дюйм (53,3х53,3х51 см). Все в этих моделях, начиная с лотков для бумаги и кончая панелью управления с двухстрочным ЖК-экраном, выглядит добротно и элегантно.

По сообщению фирмы HP, принтеры серии 5Si могут, работая без перегрузок, выдавать за месяц 100 тыс. отпечатков; их картриджи с тонером номинально рассчитаны на 15 тыс. листов. Плата принт-сервера JetDirect, устанавливаемая на каждой модели 5Si MX, позволяет подключать эти принтеры к сетям LocalTalk и Ethernet (10Base-T и 10Base2). По дополнительному заказу поставляется плата для сетей Token-Ring. Эти принтеры могут одновременно принимать данные от более чем одной сети и от параллельного порта EPP (Enhanced Parallel Port) и автоматически переключаться между режимами PCL и PostScript.

Благодаря технологии повышения разрешени (Resolution Enhancement Technology) фирмы HP получаемые на выходе принтера отпечатки с разрешением 600 точка/дюйм выглядят более четкими и гладкими, чем можно было бы ожидать исходя из номинального разрешени принтера. Печать полутоновых изображений содержит до 120 оттенков шкалы серого и потрясает воспроизведением тонких деталей. Часто диапазон и тонкость оттенков не уступают получаемым на фотографических отпечатках. Принтеры 5Si с номинальным разрешением 600 точка/дюйм обеспечивают почти такое же качество печати, что и принтеры Optra фирмы Lexmark, имеющие номинальное разрешение 1200 точка/дюйм, если не считать того, что тонкие узоры из мелких точек гораздо более различимы, чем при более высоком уровне разрешения.

Так же как и предшествующая модель LaserJet 4Si, принтеры 5Si имеют по три лотка с бумагой. Один из них рассчитан на 500 листов бумаги форматом 279х432 мм; другой лоток вмещает 500 листов бумаги форматом 216х356 мм и еще один - многоцелевой лоток - рассчитан на 100 листов бумаги форматом 279х432 мм или на 10 конвертов. В поставляемый по дополнительному заказу механизм подачи (цена 549 долл.) может быть уложено 100 конвертов.

Возможности этого принтера-работяги расширяютс добавлением к нему нескольких встраиваемых факультативных функций работы с бумагой. Лоток на 2000 листов бумаги формата 279х432 мм (цена 1299 долл.), смонтированный на четырехколесном шасси, размещаетс под принтером. При печати бумаги такого формата номинальная скорость принтера понижается с 24 до 13 стр./мин.

Выходной лоток в виде многобункерного почтового ящика (цена 1899 долл.) вмещает в себя 2100 листов помимо тех 500 отпечатанных листов, которые поступают в собственный встроенный выходной лоток. Плюс ко всему оригинальное устройство для двусторонней печати (цена 669 долл.), рассчитанное на бумагу формата 216х279 мм или меньшего размера, размещается внутри принтера, не увеличивая ни высоты, ни площади, которую занимает устройство 5Si. Поскольку программные драйверы предусматривают возможность печати нескольких страниц на одном листе, наличие дополнительного устройства дл двусторонней печати позволяет легко осуществить подготовку буклетов. Номинальная скорость двусторонней печати (которая не тестировалась в PC Magazine Labs) составляет 9,5 стр./мин для формата 216х279 мм и 6,5 стр./мин для формата 279х432 мм.

Страницы непрерывным потоком

Производительность принтера 5Si MX впечатляет не меньше, чем и его внешний вид. При использовании в качестве испытательной платформы машины HP Vectra XU/90C наша модель выводила текст со скоростью 20,2 стр./мин. Это позволяет ей занять место между двум широко распространенными сетевыми принтерами высокого класса: 4520MP (цена 4070 долл.) и 4230MRP (цена 15 000 долл.), которые печатают текст со скоростью 17,6 и 24 стр./мин соответственно. Принтер 5Si MX в режиме PostScript печатал изображение в тесте Harvard Graphics со скоростью 2,6 графических страниц в минуту (граф. стр./мин), а в тесте Corel Draw 5.0 - со скоростью 2,0 граф. стр./мин, что несколько выше скорости принтера 4520MP, но ниже скорости намного более дорогостоящей модели 4230MRP.

Базовая модель LaserJet 5Si содержит 4-Мбайт ОЗУ, и благодаря технологии увеличения памяти фирмы HP принтеры продемонстрировали способность печатать все графические страницы, которые мы смогли им предложить. Модель 5Si можно модернизировать и довести ее характеристики до уровня модели 5Si MX (которую мы испытывали). Для этого нужно дополнить ее модулем SIMM памяти (цена 579 долл.) с Adobe PostScript Level2, SIMM на 8 Мбайт (цена 579 долл.) и платой принт-сервера JetDirect Ethernet.

Поскольку в базовой модели предусмотрено два гнезда расширения, в одно из них на модели 5Si MX может быть установлена плата независимого поставщика. LaserJet 5Si может содержать ОЗУ емкостью до 132 Мбайт, тогда как 5Si MX (или LaserJet 5Si с установленным PostScript) - ОЗУ до 76 Мбайт.

Во многих PostScript-принтерах предусматривают возможность установки факультативного внутреннего накопителя на жестком диске, но фирма HP предлагает лучшее решение - дисковый накопитель-приставку емкостью 420 Мбайт (цена 499 долл.), который позволяет хранить и PostScript-, и PCL-шрифты. В качестве альтернативного варианта вы можете использовать этот дисковый накопитель, чтобы хранить в нем формы на основе PCL дл быстрой распечатки фирменных бланков и других материалов с большим содержанием графики. В комплект включаются такие же наборы шрифтов, как и в предшествующие модели: 45 PCL- и 35 PostScript-шрифтов. Программный пакет FontSmart, теперь уже с улучшенным интерфейсом, обеспечивает эффективное управление шрифтами в Windows и предоставляет дополнительно 65 шрифтов TrueType.

Инсталляция программного обеспечения проходит легко. В драйверах фирмы HP используется интерфейс с "закладками" на отдельных страницах для выбора формата. Имеются закладки, позволяющие выбрать специальную форму для первой страницы, закладки для режима печати типографского качества, выбора шрифтов, управлени печатью буклетов и брошюр, печатью миниатюрных страниц, число которых на одном листе может составлять от 2 до 16, и по специальному заказу едва заметных водяных знаков на заднем плане каждой страницы.

Программное обеспечение

Включая в комплект поставки своих изделий драйверы как Windows 3.x, так и Windows 95, фирма HP, очевидно, не рассчитывает на то, что корпоративная Америка примет новую операционную систему компании Microsoft с распростертыми объятиями. Новая версия программного обеспечения JetAdmin фирмы HP для управления печатью дает пользователям рабочих станций возможность следить за поступлением их заданий на печать, исключать их из очереди и выбирать требуемые типы бумаги, указывая их описательное название, а не номер бункера.

Пользователи могут отменить любое из их собственных заданий на печать, поставленных в очередь, а администратор сети имеет возможность простым щелчком клавиши мыши приостановить или полностью аннулировать любое задание на печать. Администраторы сети могут также ввести пароль на доступ к панели управлени принтером, хотя такое ограничение не обеспечивает полной безопасности и его можно обойти, если удерживать одну из кнопок панели управления нажатой при включении принтера.

Драйвер принтера автоматически подстраивается к изменениям, вводимым в аппаратные средства, не ожидая, пока администратор сети сам выполнит такую настройку. Приятная деталь - пиктограмма в виде светофора, расположенная в левом нижнем углу экрана, позволяет быстро вывести на экран данные, характеризующие состояние принтера.

Плата JetDirect содержит флэш-память с системой BIOS для возможных модернизаций, связанных с использованием новых операционных систем; материал о модернизации с использованием Windows 95 и существующих плат JetDirect недавно был помещен в форум CompuServe фирмы HP.

Сетевые принтеры семейства 5Si - это надежные, обладающие превосходным дизайном и поразительно дешевые для такого уровня качества устройства. Они идеально подходят для работы в режимах большой нагрузки в условиях отделов и организаций и укрепляют ведущие позиции фирмы HP на рынке принтеров высокого класса.

HP LaserJet 5Si MX
Цена, рекомендуемая изготовителем: 4899 долл.
Требуемые ресурсы: PC с параллельным портом или подключение к сети. Hewlett-Packard Co., Direct Marketing Organization, Santa Clara, CA; 800-752-0900.