Вопросы и ответы
PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 2/96

Windows 95 в сети NetWare

Дмитрий Алейников


Появление в августе 1995 г. операционной системы Windows 95 стало настоящим событием на мировом рынке программного обеспечения. В то же время первый опыт работы с новой ОС, установленной на одной из рабочих станций в сети NetWare, может доставить пользователю много хлопот из-за несовершенства клиентского ПО, разработанного компанией Microsoft. В связи с этим корпорация Novell вышла на рынок со своим собственным обеспечением клиентской части Windows 95. Итак, на сегодняшний день имеются три пакета клиентского программного обеспечения для работы Windows 95 в сети NetWare:

NetWare Client v1.2 for DOS/Windows - 16-разрядное ПО, входящее в комплект поставки NetWare, поддерживает все виды сетевого сервиса, включая работу в NDS.

Microsoft Client for NetWare - поставляется с операционной системой Windows 95. Предоставляет лишь основные виды сетевого сервиса - доступ к файловой системе и серверам печати. В то же время большие нарекания вызывает, в частности, некорректная работа в сети NetWare системы приема электронных сообщений Win95 Exchange, а также утилит Explorer и File Manager. Кроме того, часть утилит сетевого управления NetWare, например Nwuser и Pserver, просто "отказываются" работать под управлением Windows95.

NetWare Client 32 for Windows 95 - в настоящее врем доступна бета-версия этого ПО, которое представляет собой универсальное средство для работы в сети NetWare рабочих станций под управлением Windows 95 и обладает следующими преимуществами по отношению к клиентскому ПО Microsoft:

Мы рассмотрим сегодня некоторые вопросы, с которыми пользователи наиболее часто сталкиваются при работе с ПО NetWare Client 32 for Windows 95. В первую очередь здесь следует отметить, что клиентская часть Novell, в отличие от оригинальной клиентской части Microsoft, представляет собой законченный программный продукт и поставляется вместе с программой установки, набором драйверов и утилит. Общий объем архива NetWare Client 32 for Windows 95 составляет около 5 Мбайт. Итак, что же чаще всего интересует пользователей и администраторов сети?

Как связана нормальная работа NetWare Client 32 for Windows 95 со значением параметра "file handlezs" (число открытых файлов) и как этот параметр может быть увеличен?
Windows 95 использует число файлов, указанное в строке FILES= файла CONFIG.SYS. Минимальное необходимое число (устанавливается по умолчанию) - 60. Максимальное значение этого параметра - 195 также может использоваться при работе NetWare Client 32 for Windows 95 (255 открытых файлов - ограничение операционной системы обособленной рабочей станции). Поэтому можно либо оставить значение по умолчанию (60), либо увеличить этот параметр до 153, поскольку с более высокими значениями files handlers бета-версия может работать неустойчиво.

Как устанавливается тип кадра Ethernet?
Тип кадра устанавливается утилитой "Network", входящей в состав "панели управления". Информация об установленном типе кадра находится в секции "IPX Protocol". По умолчанию NetWare Client 32 for Windows 95 настроен на автоматическое определение типа кадра в сочетании с автоматической привязкой протокола (при использовании нескольких видов IPX протокола).

Для чего используется параметр "first network drive" в элементе меню "Свойства" (Properties) Novell NetWare client 32?
Назначение параметра "first network drive" в NetWare Client 32 for Windows 95 и в клиенте дл DOS/Windows различно. "First network drive" в клиенте для DOS/Windows используется для указания буквы алфавита, соответствующей тому сервера, где должен находиться каталог LOGIN для регистрации в сети.
Теперь же этот параметр используется для указани доступных букв для назначения сетевых томов. Например, если параметру "first network drive" присвоено значение F и в сценарии загрузки находится строка: map *1:=sys:public, то каталог PUBLIC будет расположен на томе F.
Параметр "first network drive" не производит назначения сетевого каталога LOGIN перед регистрацией станции в сети, как это происходило в клиенте дл DOS/Windows, поскольку эта операция выполняется внутри программы LOGINW95.EXE. Операции загрузки сетевого программного обеспечения и регистрации в сети выполняются одной программой и буквой, указанной в "first network drive", можно определить любой сетевой каталог.

Как выполнить внешнюю программу в сценарии загрузки?
Следует использовать префикс @ вместо # . Различие между ними состоит в том, что префикс @ выполняет указанную программу и возвращается к выполнению сценария загрузки, а после выполнения команды с префиксом # отработка сценария загрузки прекращается.

Как происходит управление протоколом TCP/IP в Windows 95?
Текущая версия Клиента-32 использует файл TCPIP.VxD, поставляемый с Windows 95. Эта версия TCP/IP использует протоколы DHCP для первоначальной инициализации. NetWare Client 32 for Windows 95 может использоваться с любым TDA-совместимым TCP/IP стеком.

При запуске ПО LANalyzer под Windows 95 с установленным ПО NetWare Client 32 for Windows 95 выдаются сообщения об ошибках. Работает ли LANalyzer под Windows 95 и поддерживаются ли ODI- и NDIS-драйверы?
Текущая версия LANalyzer (v2.1) не работает с NetWare Client 32 for Windows 95 . Резидентные программы DI.COM и Apple.COM должны быть загружены до старта Windows 95. Эта версия работает с VLM (NetWare DOS Requester) и Windows 95. Новая версия LANalyser в настоящий момент разрабатывается и появится вскоре после выхода NetWare Client 32 for Windows 95. Обеспечивается также совместимость с 32-разрядными ODI-драйверами, 16-разрядными ODI-драйверами или NDIS 3.0 драйвером.

В Windows 3.1 использовалась утилита сетевого управления NWUser. Появится ли соответствующее ПО дл Windows 95?
Все функции NWUser, вплоть до отправки сообщений (SEND), поддерживаются программами Network Neighborhood и Explorer, корректно работающими в сетях NetWare. Однако Вы можете пользоваться утилитой NWUser в системе Windows 95. Для этого следует создать в каталоге WINDOWS файл netware.ini и включить в него следующие строки: [restrict] Win95AllowDRVUI=1 В следующем обновлении бета-версии NetWare Client 32 for Windows 95 параметр Win95AllowDRVUI@ будет заменен на AUserTool@ и ПО будет воспринимать только один из этих параметров.

Внимание! Сетевые диски и параллельные порты дл печати, отмеченные как постоянные (permanent) с помощью утилиты NWUser, не будут восстанавливатьс при последующих запусках системы, поскольку NWUser сохраняет информацию в INI файле, а Windows 95 считывает все сетевые установки для NetWare Client 32 for Windows 95 из базы данных "Registry". Используйте вышеуказанные утилиты. Для того чтобы увидеть все файлы и каталоги на сервере NetWare 3.11 следует загружать модуль SHORTAFX.NLM, поставляемый с NetWare Client 32 for Windows 95. Также поставляется Os2opnfx.nlm для станций OS/2.
Если после установки NetWare Client 32 for Windows 95 на экране высвечивается логотип "Novell 32", но окно регистрации в сети не появляется, не появляется также никаких сообщений об ошибках, а окно утилиты "Соседи по сети" пусто, то необходимо проверить соответствие типа кадра в вашем участке сети. Также следует проверить правильность предопределенного сервера (preferred server) и дерева в NDS, имя контекста.
Для конкретного указания файлового сервера, к которому необходимо произвести подсоединение, рекомендуется включить режим "Advanced Login" в разделе "свойства" NetWare Client 32 for Windows 95 и в окне "Connections" указать необходимые опции.
Внимание! GUI Login может выполняться только с локального диска. Файл LOGINW95.EXE может быть скопирован на жесткий диск сервера, но выполняться с сервера он не может.
При входе в сеть с помощью "расширенного" GUI Login в опции "Scripts" имеется возможность выбора различных сценариев загрузки и путей. В базе данных "Registry" сохраняются установки последних пяти регистраций в сети.
По умолчанию окно отображения результатов выполнени сценария загрузки автоматически закрывается. Однако при возникновении ошибок окно остается открытым.

Можно ли использовать команду Error Level в сценарии загрузки совместно с программой регистрации в сети GUI Login?
В текущей версии GUI Login получает значение Error Level только для внутренних команд. GUI Login не может получить Error Level для внешних команд, выполняемых с префиксом # .
Что касается особенностей работы сетевых драйверов, то Novell обнаружил некорректную работу NDIS-драйвера с некоторыми сетевыми платами. В этом случае следует отказаться от NDIS и использовать ODI-драйверы. Так, например, NetWare Client 32 for Windows 95 не поддерживает 32-разрядный ODI-драйвер для сетевых плат стандарта ARCnet. В случае обнаружения проблем, связанных именно с сетевым драйвером, Novell рекомендует получить последнюю версию ODI- или NDIS-драйвера у производителя или поставщика (если имеется только ODI-драйвер, запросите свежий 32-разрядный драйвер для серверов NetWare 4.10, например NE2000.LAN). Если решить проблему не удалось, используйте последний 16-разрядный ODI-драйвер.
Внимание! Информация для разработчиков программного обеспечения Windows 95: в поставку NetWare Client 32 for Windows 95 входит NWSIPX.DLL - 32-разрядная версия библиотеки NWIPXSPX.DLL. Разработчики также могут использовать SDK, поставляемый с клиентским ПО, в котором подробно рассмотрены особенности разработки приложений, использующих NWSIPX.DLL.

И последнее: на сегодняшний день компанией Novell разработана программа поддержки пользователей NetWare Client 32 for Windows 95. Вы можете свободно получить бета-версию ПО с WWW-сервера. После выхода официальной версии продукта она будет обеспечиваться обычными средствами технической поддержки компании Novell. Дл регистрации бета-версий программного обеспечения Novell следует направить электронное письмо по адресу NOVBETA@novell.com. В строке subject укажите наименование программного продукта, в тексте письма следует сообщить ваше имя, адрес, название вашей компании, номер телефона и факса, адрес электронной почты (если имеется) и т.д. Также желательно сообщить информацию о конфигурации вашей системы и о времени, которое вы затратили на тестирование продукта.

Требования к серверу и рабочим станциям

Утилита NIOS.VXD (NetWare I/O Subsystem) и необходимые для работы Клиента-32 модули занимают около 1 Mбайт оперативной памяти. В целом же дл работы NetWare Client 32 for Windows 95 и Windows 95 требуется минимум 8 Mбайт оперативной памяти.

Внимание! Работа Windows 95 на рабочей станции с 4-Mбайт ОЗУ невозможна.

Что NetWare Client 32 for Windows 95 пока не умеет

В процессе бета-тестирования выявлены следующие недостатки и ограничения клиентского ПО:

Какие дополнительные возможности NetWare Client 32 for Windows 95 будут реализованы в ближайшее время.

В настоящее время в стадии разработки находятся:


Статья подготовлена специалистами компании АйТи тел. (095) 127-9010, 127-9012 924-5811, 923-6466