PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 2S/96
PC Magazine, March 12, 1996, p. 56

Delrina CommSuite 95 - первый полный коммуникационный пакет для Windows 95

Дж. У. Олсен


Связной пакет Delrina CommSuite for Windows 95, ставший уже популярным, переносит пользовател полностью в мир Windows 95 и одновременно расширяет возможности этой ОС, дополняя их полнофункциональным доступом к Internet, мощными средствами обеспечени телефонной связи и удобными инстументальными панелями. Вместе эти хорошо согласованные друг с другом модули пакета (предполагаемая реальная розничная цена 99 долл.) могут послужить основой для решения на вашем ПК всех возникающих перед вами коммуникационных задач.

Наиболее впечатляющее нововведение пакета CommSuite - модуль Cyberjack, благодаря которому обеспечивается подсоединение к Internet. Этот модуль может использовать ваш существуюший счет-формуляр Internet или завести через CompuServe Network для вас новый счет-формуляр. Эта программа сохраняет в иерархических папках все предпочитаемые вами унифицированные Internet-адреса ресурсов (uniform resource locators - URL). В состав модуля Cyberjack входит настраиваемое в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика справочное руководство Guidebook, имеющее указатели на большинство наиболее популярных узлов Internet.

Пользуясь инструментальной панелью, вы подсоединяетесь к Internet через имеющиеся в пакете программу просмотра (браузер) World-Wide Web или средства для работы с Archie, электронной почтой, FTP, IRC, Gopher и конференциями. Либо вы можете щелкнуть правой клавишей мыши на одном из адресов URL, и модуль Cyberjack выполнит функции соответствующего инструментального средства Internet, соединив вас с выбранным сервером сети. Еще одна кнопка инструментальной линейки позволяет вызвать программу WinFax PRO, которая совместима с протоколом MAPI и может служить для ведения вашего почтового ящика Internet, куда будут поступать входящая электронна почта, факсимильные и голосовые сообщения. Пакет CommSuite позволяет также легко использовать пакет Microsoft Exchange в качестве "приемника" поступающей информации.

Модуль Cyberjack побуждает вас одновременно запускать несколько задач при работе с Internet. И это очень удачно, поскольку нас не особенно удовлетворили возможности имеющегося в CommSuite браузера Web. Даже серверы, оснащенные не слишком сложными расширениями Netscape или Microsoft HTML, отображались менее элегантно и информативно, чем при использовании других браузеров. Мы могли, однако, вызывать и запускать программу Netscape Navigator, в то время как модуль Cyberjack безупречно выполнял другие Internet-задачи.

Пакет CommSuite обеспечивает доступ одним щелчком мыши к FTP-серверу компании Delrina Group (ftp://ftp.delrina.com), откуда вы можете переписать себе более новую версию браузера Web. Как сообщает Delrina, улучшенная версия Cyberjack, которая должна вскоре появиться, будет содержать встроенный протокол эмуляции терминала (и соответствующую программу) клиента, а также средства для работы с таблицами в формате HTML.

В модуле WinFax пакета CommSuite сохранены все функциональные возможности его популярного предшественника - версии 4.0. Прекрасно реализованный фоновый режим предусматривает удаление WinFax с экрана, пока вы занимаетесь другими задачами. Но как только приходит факс, WinFax сразу же возвращается в активное состояние, чтобы быть готовым ответить на вызов - автоматически или по команде пользователя. В ходе наших испытаний WinFax время от времени не выдавал подтверждения аппарату - отправителю факсимильного сообщения.

Наличие в WinFax драйвера принтера делает отправку факса из других ваших прикладных программ столь же простой, как и процесс печати. WinFax хорошо интегрирован с коммуникационным модулем WinComm Pro, позволяя легко переходить от факс-режима к режиму передачи данных и обратно.

Функция "чистки", предусмотренная в модуле WinFax, оказалась исключительно эффективной, и инструмент дл стирания всегда легко доступен, когда требуется вручную подчистить факсимильное сообщение. К сожалению, имеющиеся в WinFax средства оптического распознавани символов и аннотирования не столь впечатляющи.

На нашей испытательной машине с процессором Pentium/90 мы не встретили ощутимых проблем с производительностью, но другие пользователи сообщили, что WinFax 7.0 работает медленно, особенно в тех случаях, когда емкость ОЗУ их компьютера меньше 16 Мбайт. Вскоре, правда, планируется выпустить инструкцию по эксплуатации, пользуясь которой можно будет повысить производительность. Пока же, в том случае если производительность компьютера вас не удовлетворяет, Delrina рекомендует создать на жестком диске постоянный файл подкачки, оставлять WinFax работающим в фоновом режиме и из модуля WinFax отключать Microsoft Exchange. Delrina уже выпустила "заплату", которая дополняет первоначальную версию возможностью реализации динамического обмена данными (DDE).

WinComm - третий модуль в пакете CommSuite - остается хорошей, хотя и упрощенной, программой передачи данных. В эту версию фирма Delrina интегрировала антивирусную программу Питера Нортона дл обнаружения вирусов в переписываемых файлах, средство просмотра изображений, диспетчер ZIP-файлов и средства работы с графическим интерфейсом RIPscrip, популярность которого среди пользователей BBS в настоящее врем растет. Кроме того. опытные пользователи оценят наличие "главного" режима (host mode) для автоматического ответа на входящие вызовы, а также применение простого языка Delrina Basic для создания сценариев, рассчитанных на работу в оперативном режиме.

Входящий в пакет модуль TalkWorks расширяет возможности модуля WinFax по обеспечению телефоной связи. Если у вас есть модем, способный работать с устной речью и содержащий наборы микросхем Cirrus Logic или Rockwell, звуковую плату, динамики и микрофон, то совместимый с TAPI модуль TalkWorks позволяет трансформировать ваш ПК в телефон и полнофункциональный автоответчик с иерархическим обслуживанием очередей.

Фирма Delrina сумела хорошо интегрировать модули пакета CommSuite. Модуль Delrina CommBar, который может "плавать" на вашем "рабочем столе" или находитьс спрятанным в "лотке" задач, обеспечивает доступ к остальным модулям пакета и позволяет быстро вызвать неавтоматизированный (ручной) режим ответа по телефону, предусмотренный в WinFax. Во всех модулях пакета CommSuite отлично используются "мастера" (wizards).

Учитывая неоспоримые преимущества модуля WinFax по сравнению с другими программами для факсимильной связи, средства для работы в среде Internet, предоставляемые модулем Cyberjack, а также высокую степень интеграции и широкий охват, характерные для всех модулей пакета Delrina CommSuite, вам, видимо, нет нужды искать какое-либо другое средство, предлагающее полное решение коммуникационных задач в среде Windows 95.

Delrina CommSuite 95
Предполагаемая реальная розничная цена: 99 долл.
Требуемые ресурсы: ОЗУ емкостью 8 Мбайт (рекомендуется 16-Мбайт ОЗУ), 34 Мбайт на жестком диске, совместимый голосовой модем для TalkWorks.
Symantec Corp., Delrina Group, Cupertino, CA; 800-441-7234, 541-334-6054;
http://www.delrina.com/
В Москве: тел. 238-3822, факс 238-5354.