PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 2S/96

Как попасть в Internet из России

Алексей Батырь


Тем, кто еще не пойман в Сеть и не опутан Паутиной

Как вы думаете, сколько в России официальных коммерческих поставщиков услуг Internet? Два? Пять? Десять? Оказывается, их только в Москве больше десятка, а во всей стране, по приблизительной оценке, не меньше пятидесяти. Однако не все они равноправны: здесь просматривается четкая иерархия, и на ее верхней ступеньке стоят фирмы, для подсчета которых хватит пальцев на одной руке. Мы будем называть их первичными поставщиками сетевых услуг. Это те, кто имеет развитую сетевую инфраструктуру в масштабах всей страны и, что еще более существенно, собственные международные каналы связи, "встраивающие" Россию в мировое сообщество Internet. Перечислим этих "китов" отечественной Сети в алфавитном порядке:

Перечисление будет неполным, если мы не упомянем еще и некоммерческих поставщиков услуг Internet, финансируемых различными научными и образовательными фондами и программами, но также имеющих свои международные каналы. К ним относятся:

Мы ограничимся здесь рассмотрением лишь коммерческих поставщиков, хотя некоторые представители второй группы уже делают шаги в направлении коммерциализации своей деятельности.

На второй ступени иерархии стоят фирмы, использующие для связи с Internet инфраструктуру первичных поставщиков. Их можно назвать вторичными поставщиками или дистрибьюторами. Ясно, что теоретически эту пирамиду можно продолжать до бесконечности, однако реально она, как правило, заканчивается на третьем-четвертом уровне. Дело в том, что при переходе на каждый более низкий уровень каналы связи обычно "истончаются" (уменьшается пропускная способность), так что на третьем-четвертом уровне их "толщина" уже вряд ли может удовлетворить взыскательного клиента. (Хорошей иллюстрацией сказанному может служить компания REDLINE, имеющая канал "толщиной" 32 Кбит/с на Гласнет, которая, в свою очередь, связывается с внешним миром через 128-Кбит/с канал на Демос.)

Из Керчи в Вологду... через Филадельфию

Кроме совокупной полосы пропускания международных каналов связи чрезвычайно важным для первичных поставщиков Сети является наличие шлюзов с сетями своих коллег внутри страны. Отсутствие таких шлюзов приводит к тому, что IP-пакет, посланный с Ленинского проспекта абонентом сети FREEnet на интересный WWW-сервер "Росси On-Line" компании "Совам Телепорт", расположенный примерно в 10 км, преодолевает более 20 маршрутизаторов и дважды пересекает Атлантический океан, проходя по маршруту Москва - Варшава - Амстердам - Лондон - Вашингтон - Нью-Йорк - Бостон - Москва. Неудивительно, что в среднем только каждый третий пакет выносит тяготы столь дальнего путешествия - отсюда и удручающе медленная реакция сервера, и неоправданная загрузка многочисленных зарубежных каналов повторно передаваемыми пакетами.

До недавнего времени тем не менее эта ситуация была обычной для большинства российских IP-сетей. Положение стало стремительно меняться лишь в последние несколько месяцев, когда начали работать Южная московская опорна сеть (ЮМОС, оптоволоконная линия на базе технологии DAS FDDI со скоростью передачи 100 Мбит/с, проходящая вдоль линии метро "Ленинский проспект" - "Беляево", к которой через мосты-коммутаторы Cisco Catalyst подключились все основные некоммерческие сети юга и юго-запада Москвы) и узел обмена Internet (Internet Exchange) на крупнейшей в Москве междугородно-международной АТС M9, также подключенной к ЮМОС. Этот узел строится под эгидой ассоциации "Moscow Open Internet Exchange" (M9-IX), в состав которой входят "Демос", АО РЕЛКОМ, РОСПРИНТ, "Совам Телепорт", FREEnet, MSUnet, Радио МГУ, Ассоциация RELARN и др. Связь между сетями осуществляется через опорную сеть Ethernet (10 Мбит/с), проходящую по территории АМТС М9, с помощью маршрутизаторов фирмы Cisco Systems.

Теперь обмен пакетами между сетями, соединенными через M9-IX, происходит практически со скоростью Ethernet-сети, а количество переприемов сократилось до 3-6. Пока, к сожалению, еще не все участники M9-IX имеют соединения друг с другом, но развитие узла продолжается, и можно надеяться, что во второй половине текущего года будут соединены "все со всеми". Но уже сегодня все перечисленные главные коммерческие первичные поставщики соединены между собой, а Демос и АО РЕЛКОМ, кроме того, со всеми упомянутыми некоммерческими сетями.

Что вас ждет

Каких же услуг вы можете ожидать от поставщиков услуг Internet? Это зависит от того, какой класс подключения вы для себя выберете. Таких базовых классов существует четыре.

К вопросу об опросах

Теперь немного о том, как составлялась главна таблица этого обзора - "Сводка характеристик". Сначала мы предприняли развернутую атаку на все (известные нам) российские WWW-серверы, чтобы узнать, сколько у нас официальных поставщиков услуг Internet и "кто есть кто". Насколько нам удалось выяснить, полного списка таких поставщиков не существует (за исключением очень короткого списка для бывшего СССР в большом американском списке http://www.thelist.com) - есть только три более или менее полных списка WWW-серверов, и только в одном из них владельцы таких серверов, хоть и не безошибочно (например, FREEnet в нем отнесена к коммерческим провайдерам), разделены на категории (коммерческие поставщики услуг, некоммерческие и пр.). Воспользовавшись информацией из этого списка (http://www.mark-itt.ru/other.html) и другого, наиболее полного списка WWW-серверов бывшего СССР (он находится, как ни странно, на сервере, расположенном в небольшом курортном городке Геленджике - http://www.sea.ru/xSU.html), мы начали "сканировать" серверы каждого поставщика в поисках интересовавшей нас информации (см. таблицу). Ни на одном из них мы не обнаружили всего, что было нужно. Так, информации о количестве и пропускной способности каналов, количестве и типах модемов, количестве клиентов не предоставляет практически никто. Не у всех можно было найти даже прейскуранты.

Поэтому мы решили пойти другим путем: разослали по электронной почте всем, кого нашли (сразу приносим свои извинения тем, кого мы "забыли"), анкету, состоявшую из 10 пунктов (о ее структуре можно судить по структуре таблицы). Это были 10 московских поставщиков и 15 региональных. Ответов на анкету мы получили ровно столько, сколько столбцов в таблице - 13. Причем даже после повторного напоминания нам не ответили такие крупные поставщики услуг, как РОСПРИНТ, Sovam Teleport и Гласнет. Несмотря на это, мы бы включили их в таблицу, но информации, имевшейся на их WWW-серверах, было для этого явно недостаточно. В результате было решено включить в таблицу тех и только тех, кто прислал ответы на анкету. К сожалению, не во всех случаях ответы были исчерпывающими, поэтому немало ячеек таблицы заполнено вопросительными знаками. Тем не менее мы надеемся, что таблица окажется полезной дл читателей, недостаточно хорошо ориентирующихся в аморфной структуре Internet-услуг, существующей в России.

Особенно это касается тарифов на услуги, которые мы попытались хоть как-то систематизировать, поскольку разнообразие схем оплаты у разных поставщиков таково, что сравнение прейскурантов не дает возможности понять, у кого цены ниже, а у кого выше. Кроме всего прочего, хотя у подавляющего большинства компаний цены указаны в долларах, есть особые патриоты, которые указывают их в рублях, включая все налоги. В таких случаях пришлось заниматься преобразованием цен в долларовый эквивалент или искать более ранние данные для этих фирм, где все-таки были долларовые цены. Нам представляется, что в журнале, где от момента подготовки обзора до его выхода в свет проходит около двух месяцев, разумнее все же указывать долларовые цены, как более стабильные. Отметим, что при систематизации некоторые цены могли быть немного искажены, поэтому советуем за полной информацией обращаться непосредственно к соответствующим фирмам. Чтобы не перегружать таблицу, мы не стали включать в нее тарифы на постоянное IP-соединение по выделенным линиям (это малоинтересно для индивидуальных пользователей, а цен там очень много, в зависимости от пропускной способности каналов), на доставку новостей USENET и другие дополнительные услуги.


Как выбрать "своего" поставщика услуг Internet

Казалось бы, дело нехитрое: выбирай того, кто подешевле, и заключай договор. Однако дело обстоит совсем не так просто. Давно замечено, что самый дешевый сыр распространяется через мышеловки. Поставщик услуг, который предлагает очень низкие цены, вероятнее всего, располагает каналом связи с первичным (а то и вторичным) коллегой недостаточной пропускной способности, имеет небольшое число дешевых модемов, которые в условиях отечественной телефонной связи далеко не каждому смогут обеспечить надежное соединение, да и дозвониться будет нелегко.

Крупные первичные поставщики с "толстыми" каналами и большим количеством модемов на линиях доступа, несмотря на свои более высокие цены, могут оказаться предпочтительнее. Но и здесь не все просто: у крупных компаний и число клиентов обычно больше, чем у мелких, на один-два порядка, поэтому загрузка модемов, а следовательно, и "недоступность" системы могут иногда оказаться выше. В качестве весьма грубой оценки доступности можно использовать отношение числа клиентов к числу модемов - чем оно больше, тем меньше вероятность дозвониться. Дело, однако, осложняется тем, что эти цифры не всегда можно получить: одни фирмы скрывают число своих клиентов, другие - число модемов, некоторые - и то, и другое. Поэтому единственно "научным" (читай - разумным) подходом к выбору поставщика в наших условиях можно признать следующий.

Сказанное справедливо в основном для Москвы и, быть может, Санкт-Петербурга, где число поставщиков услуг Internet достаточно велико. В других городах и регионах России это число пока обычно ограничиваетс одним-двумя, и в подавляющем большинстве случаев это региональные узлы сети РЕЛКОМ, которых насчитываетс на сегодняшний день около 150. Естественно, что набор услуг, предлагаемых такими поставщиками, соответствует набору услуг АО РЕЛКОМ с добавлением, возможно, кое-каких местного характера. Поэтому здесь в основном следует обращать внимание на доступность и пропускную способность каналов связи. Может случиться, что канал РЕЛКОМа на Москву небольшой пропускной способности настолько загружен, что лучше (хотя и дороже) воспользоваться сетью с коммутацией пакетов X.25 (например, Инфотел) дл доступа к московскому узлу АО или Демоса.

Для сравнения тарифов в России и США приведем цены системы Interramp американской компании Pipeline USA (подробности об американских Internet-провайдерах см. в обзоре "Новые пути, ведущие в Net" (PC Magazine/RE, 1996, спецвыпуск N1):
Единовременная оплата подключения/регистрации, долл. 9
Месячная абонентская плата, долл. 9
Оплаченное время соединения, ч/мес
в рабочее время 29
в нерабочее время неогр.
Стоимость 1 часа соединения сверх оплаченного времени, долл. 1,5

Сводка характеристик. Коммерческие поставщики услуг Internet

Первичные поставщики
ГородМоскваМоскваМоскваМоскваМоскваМосква
КомпанияООО "Компания Демос"АООТ РЕЛКОМТОО "Кроникс"АОЗТ "ОРГЛАНД"REDLINE ("Российская образовательная линия")ЗАО "Техно-Центр-Плюс"
Телефон(ы)(095) 956-6233, 956-6080(095) 943-4735, 195-9949(095) 939-2323, 238-3922(095) 532-1040, (095) 532-5633(095) 921-4897(095) 465-9025
Факс(095) 233-5016(095) 198-9510, 194-3328(095) 939-0300(095) 532-9090(095) 924-2927(095) 461-3514
E-mail info@demos.suinfo@relcom.eu.netinfo@cronyx.msk.suadmin@orgland.ruredline@redline.ruadmin@techno.ru
WWW-сервер www.ruwww.relcom.eu.netwww.cronyx.ruwww.orgland.ruwww.redline.ruwww.techno.ru
Каналы связи с ИнтернетМеждународные: 2 цифровых наземных общей пропускной способности 1,3 Мбит/с 1)Международные: 2 цифровых наземных общей пропускной способности 1,3 Мбит/с 1)Синхронный наземный 128 кбит/с на ДемосАсинхронный наземный 34,8 кбит/с, скоро превратится в синхронный 256 кбит/с, запасной коммутируемый 28,8 кбит/сАсинхронный наземный 32 кбит/с на Гласнет, намечается расширение до 115,2 кбит/с и организация других каналовСинхронный наземный 128 кбит/с на Демос
Примерное число коммутируемых каналов доступа (без учета вторичных поставщиков)60 (3 модемных площадки в Москве), к концу года - до 200?14 (8 Comstar, 6 "Искра-2"), к 31.03 -- 205 городских, 1 "Искра", в течение 2 мес. -- еще 3 городских2025, в течение 2 мес. предполагается увеличение
Примерное число модемов по типам
V.34 (28,8 кбит/с)60 (USR Courier)?14210 MultiTech ZDXi?
ZyX (19,2 или 16,8 кбит/с) Нет?4?2?
V.32bis (14,4 кбит/с) Нет?Нет22 (AT&T Dataport)?
V.32 (9,6 кбит/с) Нет?НетНетНет?
V.22bis (2,4 кбит/с) НетНетНет14Нет
Примерное число клиентов на 15.02.964000, 100 узлов7000, 150 узлов120?1000200
UUCP ??Нет?50118
On-line ??Нет?55024
Dial-up IP ??100?40047
Дополнительные услуги (кроме стандартного набора Internet-услуг)Размещение страниц WWW, Telex/Teletype, IRC, базы данных через WWW, выдача электронной почты на пейджер, FTP, телеконференции иерархии demos.*, 2-й квартал 1996 -- доступ через ISDNРазмещение страниц WWW, телекс/телетайп/факс, ИС RELIS через WWW, FTP, почта X.400, телеконференции иерархии relis.*Готовится база данных с информацией по обьектам недвижимости (доступ через WWW)Размещение, создание WWW страниц, специализированный доступ к системам персонального радиовызоваорганизация WWW серверов заказчика, поисковых систем и сбора статистики обращений на серверах заказчика, организация каналов связи до офиса заказчикаftpmail@techno.ru, mailserv@ftp.techno.ru, http://www.techno.ru, pbem@techno.ru (игровой сервер), newsserv@news.techno.ru (RELIS)
Тарифы, долл. США, без НДС
Единовременная оплата подключения/регистрации
UUCP 20200151120
On-line 52002015
Dial-up IP20200201120
Круглосуточное IP-подключение по коммутируемой линии200200200?300150
Месячная абонентская плата
UUCP 15030/60/10001,510
On-line 1503001,510
Dial-up IP1503001,520
Круглосуточное IP-подключение по коммутируемой линии600500 2)380?250500
Оплаченное время соединения, ч/мес 3)5 (только для Dial-up IP)НетВ пределах абонентской платыНетНет5
Оплаченный объем электронной почты, Мбайт 1Нет2/5/10НетНет1
Стоимость 1 часа соединения сверх оплаченного времени 3)
UUCP 0300,361,82,4/1,8
On-Line 3/2,432/1,230,62,4/1,8
Dial-up IP3/2,432/1,231,82,4/1,8
Оплата электронной почты (долл./кбайт) сверх оплаченного объема 4)0/0,040,01/0,0500,012/0,0500,01/0,05
1) Демос и АО РЕЛКОМ совместно эксплуатируют эти каналы, по 50% каждая.
2) При превышении предела международного трафика 1 Гбайт/мес абонентская плата увеличивается на 50%
3) Указаны тарифы в рабочие (9:00-21:00)/нерабочие (21:00-9:00 и выходные дни) часы; если вторая цифра отсутствует, тариф не зависит от времени суток
4) В пределах/за пределы бывшего СССР
Н/П Услуга не предоставляется
? Данные не предоставлены

Вторичные поставщики (дистрибуторы, реселлеры), региональные узлы сети Релком
ГородГеленджикИжевскКрасноярскН.НовгородС.-ПетербургУфаХабаровск
КомпанияАОЗТ "Геленджик Релком"Коммуникационная компания МАРК-ИТТКрасноярская междугородная телеграфно-телефонная станцияТОО "Компания ИНФОРИС"ООО Компания "Невалинк"АООТ "Башкирский центр электронных систем связи"Телекоммуникационная компания "РЭДКОМ"
Телефон(ы)(86141) 94211(3412) 25-0149, 25-0061(3912) 22-2555, (3912) 27-8377(8312) 39-7562, 39-7563(812) 310-5442, 310-5628(3472) 23-1501, 28-9273, 28-9930(4212) 22-3367
Факс(86141) 24853(3412) 22-1365, 22-1492(3912) 22-2556(8312) 39-1059(812) 310-9951(3472) 28-9930(4212) 21-8209
E-mail postmaster@sea.ruadm@mark-itt.ruvital@sable.krasnoyarsk.supostmaster@inforis.ruinfo@arcom.spb.suwebmaster@ifc.bash.ruinfo@redcom.ru
WWW-сервер www.sea.ruwww.mark-itt.ruwww.sable.krasnoyarsk.suwww.inforis.ruwww.spb.suwww.bash.ruwww.redcom.ru
Каналы связи с Интернет2 асинхронных наземных 19,2 кбит/с на Краснодар и Москву2 асинхронных наземных 28,8 кбит/с на Москву, 19,2 кбит/с в Екатеринбург, 19,2 кбит/с на Пермь, 28.8 кбит/с на КировАсинхронный назеиный 19,2 кбит/с на Москву, коммутируемый ("Искра-2") 14,4 кбит/сАсинхронный наземный 28,8 кбит/с на Москву, запасной коммутируемый ("Искра-2") 19,2 кбит/с на КировСинхронный наземный 64 кбит/с на сервер АО РЕЛКОМ в Санкт-Петербурге. Планируется расширение до 256 кбит/сАсинхронный наземный на Ульяновск 28,8 кбит/сЦифровой спутниковый 64 кбит/с на Москву, асинхронный наземный 19,2 кбит/с на Якутск. Вводится канал на Комсомольск-на-Амуре
Примерное число коммутируемых каналов доступа (без учета вторичных поставщиков)3 (2 модемные площадки в городе, связаны линией 115,2 кбод)12 в городе (4 площадки), 3 в республике, 2 в Будапеште221422 (2 площадки), к 07.96 предполагается удвоение3 городских линии, 1 "Искра", в апреле еще 2 городских18 (10 площадок, все соединены линиями 2 Мбит/с)
Примерное число модемов по типам
V.34 (28,8 кбит/с) Нет8Нет2 (GVC, Courier)10 (Courier)?18 (Penril V.34bis)
ZyX (19,2 или 16,8 кбит/с) 105Нет?НетНетНе
V.32bis (14,4 кбит/с) Нет4124 (GVC)12?Нет
V.32 (9,6 кбит/с) Нет?Нет1НетНетНет
V.22bis (2,4 кбит/с) 1?22НетНетНет
Примерное число клиентов на 15.02.96225007672701000100150
UUCP 20?690?7008590
On-line Нет?Нет?Н/П?Н/П
Dial-up IP 2?23253001550
Дополнительные услуги (кроме стандартного набора Internet-услуг)НетМестные информационные системы по законодательству, ценам, экономическая, оперативная банковская информация и др., связь с Единой пейджинговой системой, создание WWW и размещение на www.udm.ru, "горячая линия", шлюзы WWW/факс и E-mail/факс, FTPФайловые серверы, Ftp-mail сервер, автоматический сервер статистики, информационный сервер по услугам МТТС, шлюзы E-mail/телеграф, E-mail/факс (двухсторонний), шлюз в FIDOnetUSENET, relcom.*, relis.*, товары и услуги в Нижнем Новгороде nnov.puls.*, файловый архив, ftp/mail и www/mail, размещение страниц WWW, бесплатная база данных по законодательству, доступная через WWW и в режиме onlinenewsserver, ftp-mail, Relis, локальные телеконференции (экономическая, фондовая и валютная информация), размещение страниц WWW, гипертекстовая верстка, "горячая линия" поддержки, бесплатная информационно-техническая конференция nevalink.infoFTPРазмещение страниц WWW, телекс/телетайп/факс, News
Тарифы, долл. США, без НДС
Единовременная оплата подключения/регистрации
UUCP 20201010151010
On-line 150010Н/П10Н/П
Dial-up IP304010020251020
Круглосуточное IP-подключение по коммутируемой линии300400200200100?20
Месячная абонентская плата
UUCP 201010051510/20/30/50/100/200
On-line 25000Н/П15Н/П
Dial-up IP501020051530
Круглосуточное IP-подключение по коммутируемой линии350250100350400?650
Оплаченное время соединения, ч/мес 3) НетНетНетНетНетНет2/6/
Оплаченный объем электронной почты, Мбайт НетНетНетНетНетНетНет
Стоимость 1 часа соединения сверх оплаченного времени 3)
UUCP 00,5360/2,43/1,53
On-Line 2,53,666Н/П3/1,5Н/П
Dial-up IP43,6662,41,8/0,93
Оплата электронной почты (долл./кбайт) сверх оплаченного объема 4)0,01/0,10,02/0,060/0,050,001/0,0500,01/0,10
3) Указаны тарифы в рабочие (9:00-21:00)/нерабочие (21:00-9:00 и выходные дни) часы; если вторая цифра отсутствует, тариф не зависит от времени суток
4) В пределах/за пределы бывшего СССР
Н/П Услуга не предоставляется
? Данные не предоставлены
В заключение хотелось бы выразить благодарность всем компаниям, откликнувшимся на нашу анкету, и заметить, что мы непременно будем возвращаться к рассмотрению российского рынка Internet-услуг и надеемся, что в будущем нам удастся представить читателю более исчерпывающую информацию.