Часть 1 - общий обзор
PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 3/96
PC Magazine November 21, 1995, стр. 157

Утилиты Windows 95: заполняя пустоту

Ланс Уланофф


Природа не терпит пустоты, и независимые поставщики уже спешат заполнить пробелы в мозаике утилит Windows 95.

После того как в 1993 г. корпорация Microsoft выпустила DOS 6.0, некоторые обозреватели усмотрели в ее новых встроенных утилитах смертельную угрозу дл служебных программ от независимых поставщиков. Однако далеко не все разделяли подобный взгляд. В действительности некоторые поставщики утилит искренне приветствовали появление DOS 6.0, считая, что конкуренция будет способствовать расширению рынка.

Выход в свет DOS 6.2 породил новые утилиты и новые страхи. К этому времени рынок утилит уже начал сокращаться. Фирма Microsoft, очевидно, не имела к этому никакого отношения. Одним из виновников оказалась корпорация Symantec, поглотившая двух своих главных конкурентов: Central Point Software и Fifth Generation Systems. Неожиданно покупатели лишились выбора при покупке программ для создания резервных копий, исправления ошибок, восстановления файлов и управлени ими.

Тем временем фирмы, выпускающие средства сжати дисков, были вовлечены в череду юридических тяжб, которые поставили под сомнение будущее утилиты DoubleSpace, входящей в состав DOS, и утилиты Stacker фирмы Stac Corp. Прочие действующие лица на рынке программ сжатия дисков наблюдали за схваткой со стороны, ожидая прояснения обстановки, а некоторые из них вышли из игры.

После выхода в свет Windows 95 в августе 1995 г. рынок утилит вновь претерпел изменения. Некоторые ставшие привычными в среде DOS 6.x утилиты - управлени памятью, обнаружения и удаления вирусов - не вошли в состав Windows 95, а другие, такие, как средства дефрагментации и сжатия дисков, были модернизированы. Windows 95 содержит в себе средства для создани резервных копий, хотя их возможности весьма ограничены. Помимо этого, еще одну утилиту сжатия можно найти в пакете Microsoft Plus, в котором имеются также системные агенты, выполняющие всю рутинную работу по поддержанию должного порядка на диске.

Каково же на сегодняшний день положение конкурентов? В тех областях, где средства Windows 95 недостаточны или полностью отсутствуют, перед ними простираетс широкое поле деятельности. В частности, для утилит обнаружения вирусов и создания резервных копий может наступить период ренессанса. Фирма Symantec располагает решениями в обеих областях, но лишь Symantec и Starfish Software осмеливаются предложить утилиты, вносящие изменения в новый интерфейс Windows 95.

В настоящее время пакет Norton Utilities фирмы Symantec - единственный полнофункциональный набор 32-разрядных утилит для Windows 95. В его состав входят многие популярные и всем знакомые программы, такие, как Speed Disk, UnErase, и дискета для восстановлени информации после сбоя системы. Было добавлено также несколько функциональных средств, специфических дл Windows 95. Это средства предынсталляционной настройки, которые помогут вам подгототовиться к переходу на Windows 95, и инструменты Space Wizard, удаляющие никогда не используемые файлы и освобождающие пространство на жестком диске до и после инсталляции Windows 95.

Предагаемый вашему вниманию обзор не оставляет сомнений в том, что прикладываются большие усилия по созданию прграмм для Windows 95, однако лишь будущее покажет, какие из рассматриваемых категорий утилит смогут благополучно сосуществовать с новой операционной системой.

Утилиты для Windows 95: краткий обзор

Управление "рабочим столом"СжатиеАнтивирусные программыРезервированиеУправление памятьюУправление ресурсами
Windows 95 Windows Explorer располагает такими средствами управления файлами, как поиск дублированных файлов и команда сравнения папок. Средства настройки "рабочего стола" и запуска прикладных программ наделены способностью создавать специальные программные группы и команды быстрого вызова файлов. Встроенная DriveSpace 2. С помощью DriveSpace 2 вы можете создавать сжатые диски объемом до 512 Мбайт, сжимая до 256 Мбайт за один раз. Располагает некоторыми встроенными средствами защиты. Например, блокируются любые попытки вируса осуществлять непосредственную запись на жесткий диск. ОС хранит список текущих векторов прерываний INT 13 и драйверов устройств MS-DOS, предупреждая вас при попытке замещения драйвера или программы обработки прерывания INT 13 новым файлом. Windows 95 содержит модуль резервирования, но эта утилита не обслуживает устройства с интерфейсом SCSI. Управление памятью в среде Windows 95 становится проблемой лишь в том случае, если вы загружаете драйверы реального режима DOS или используете большие прикладные программы DOS. Windows 95 не располагает собственной программой MemMaker, но она переместит текущую версию вашей утилиты (входящей в состав DOS 6.2) в каталог Windows. ОС располагает счетчиком ресурсов Resource Meter, показывающим наличие свободных ресурсов модулей USER и GDI. В его состав входит System Monitor, который выводит на экран в реальном времени значения 24 различных показателей, таких, как размер файла подкачки и коэффициент использования ЦП.
Microsoft PlusМодули Themes дают возможность выполнить настройку "рабочего стола". Каждый из них содержит набор пиктограмм, шрифтов, рисунков обоев, звуковые файлы и анимационные пиктограммы. В состав пакета входит DriveSpace 3, с помощью которого вы можете создавать сжатые диски объемом до 2 Гбайт, сжимая 1 Гбайт дискового пространства за один раз. Microsoft Plus не располагает утилитами данной категории. Microsoft Plus не располагает утилитами данной категории. Microsoft Plus не располагает утилитами данной категории. Microsoft Plus не располагает утилитами данной категории.
КонкурентыУтилита Dashboard 95 (Starfish Software) обслуживает несколько "рабочих столов" одновременно, имеет счетчик системных ресурсов и располагает такими средствами управления программами, как утилита быстрого запуска Quick Launch. Пакет Norton Navigator (Symantec), заменяющий Norton Desktop, предлагает средства настройки "рабочих столов" и диспетчер файлов Norton File Manager. В состав Navigator входят средства сжатия и шифрования файлов, восстановления удаленных файлов, средства доступа к серверам FTP, утилиты Uu-Encode и -Decode. Stacker, Version 4.1 (Stac Electronics) - 16-разрядная Windows 95-совместимая прикладная программа, выполняющая сжатие без потерь в реальном времени. В наших тестах быстродействия показала результаты, уступающие DriveSpace. Dr. Solomon's Anti-Virus Toolkit (S&S Software International) имеет справочник Virus Encyclopedia с описанием вирусов. Для обеспечения дополнительной безопасности утилита Norton Anti-Virus for Windows 95 (Symantec) выполняет с целью поиска вирусов автоматическое и стартовое сканирование (Auto-Protect и StartUp). Утилита PC-cillin 95 (Touchstone Software) сканирует файлы в процессе их загрузки из Internet и оперативных информационных служб. Утилита ThunderByte Anti-Virus Utilities for Windows 95 (ThunderByte) лишь обнаруживает вирусы. Утилита VirusScan for Windows 95 (McAfee Associates) применяет аналитические методы, чтобы обнаружить подозрительную активность программ. Пакет Arcada Backup for Windows 95 обслуживает устройства распространенных типов, в том числе большинство устройств SCSI. Он также распознает длинные имена файлов и наделен средствами Plug and Play. Утилита Colorado Backup for Windows 95 (Colorado Memory Systems) работает с фирменными накопителями на лете, а также с некоторыми моделями фирмы Hewlett-Packard. Утилита NovaBack for Windows 95 and Windows NT может обслуживать только накопители на МЛ с интерфейсом SCSI. Утилита Netroom 3.04 (Helix Software) перемещает системную и видеоBIOS в область расширяемой памяти. Утилита QEMM 7.5 (Quarterdeck перемещает системную и видеоBIOS в область расширяемой памяти. Утилита 386MAX 7.02 (Qualitas) интенсивно использует свободное адресное пространство в верхней памяти. Все три компании работают над версиями своих продуктов для управления памятью в среде Windows 95. Ожидается, что все они добавят в них средства управления ресурсами. Утилита MagnaRAM 2 (Quarterdeck) выполняет функции умножителя ОЗУ: она сжимает данные Windows, хранящиеся в ОЗУ, что снижает интенсивность обращений к файлу подкачки. Она также сообщает некоторые подробности о состоянии памяти. Утилита SoftRAM 95 for Windows 95 (Synchronys Software) -- еще один умножитель ОЗУ. SoftRAM 95 выдает детальную информацию о состоянии памят.
Об авторах:
Шерил Кантер и Крейг Стинсон - внештатные редакторы PC Magazine, Джоел Т. Пэтц - внештатный автор, Дэвид Хаскин - внештатный автор, чьи статьи часто появляютс на страницах PC Magazine, Ланс Уланофф - помощник редактора, ответственный за подготовку данного обзора, Джей Манро - руководитель проекта.