32-разрядная версия PageMaker бросает вызов QuarkXPress
PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 4/96
PC Magazine, January 23, 1996, p. 39

PageMaker 6.0 for Windows 95: новые инструменты, новые возможности

Луиза Симоне


Последняя версия настольной издательской системы (НИС) Adobe PageMaker 6.0 for Windows 95 - благодар появлению в ней средств управления цветом и подготовки электронных публикаций - бросает вызов пакету QuarkXPress. Всем, кто занимается издательской деятельностью профессионально и надеетс воспользоваться мощью Windows 95 или Windows NT, последняя версия PageMaker (895 долл.) придется по душе, поскольку она позволяет перейти от традиционной CMYK печати к новейшим средствам работы с цветом и подготовки электронных документов.

Пакет PageMaker входит в мир 32-х разрядных программ практически без каких-либо ограничений. Он может работать под управлением Windows 95, Windows NT; в нем реализованы средства OLE 2.0, предусмотрены применение длинных имен файлов и возможность подключени электронной почты через интерфейс MAPI. Правда, имеютс и свои особенности. Например, правая клавиша мыши служит в PageMaker не для вызова списка свойств нужного объекта, а для выполнения такой привычной функции, как изменение масштаба просмотра (zooming, перенесено из предыдущих версий). Пакет может быть инсталлирован под управлением Windows 3.1, так как содержит DLL-модули для интерфейса Win32s (и прежнюю версию табличного редактора Table Editor), необходимые для работы в среде 16-разрядной операционной системы.

Программа содержит ряд новых важных функций. Если говорить о подготовке традиционных бумажных публикаций, то в этом направлении предлагаются развитая система управления цветом CMS (Color Management System) и средства получения высококачественных цветоделенных оригиналов. Что же касается электронных публикаций, то в пакет добавлена возможность получения выходных файлов в формате PDF для переносимых документов программы Adobe Acrobat.

Однако у нас вызвало удивление следующее обстоятельство: хотя в основу Windows 95 положены технология ICM (Image Color Matching) корпорации Microsoft и наборы параметров устройств ICC (International Color Consortium), в пакете PageMaker использованы наборы Precision CMS и PT (Precision Transform) фирмы Kodak. На базе параметров Kodak CMS можно из среды PageMaker осуществить преобразование цветом из системы RGB в CMYK; кроме того, можно добиться более адекватного воспроизведения в режиме предварительного просмотра подготовленных к итоговой печати документов, что достигается благодаря точному повторению цветовой гаммы вашего принтера - как цветопробного, так и обычного, для раздельной печати. Поскольку в последнее время наборы параметров Kodak PT получили широкое распространение, весьма вероятно, что вы найдете подходящий набор для ваших аппаратных средств.

Однако опора на наборы Kodak PT имеет и свои минусы: при работе с этой версией PageMaker не удастс воспользоваться преимуществами встроенных в Windows 95 наборов ICC. Сейчас в фирме Adobe планируетс обнародовать программу подключения средств управлени цветом независимых разработчиков и, тем самым, получить доступ к наборам ICC.

В настоящее время в пакете PageMaker реализована шестицветная модель Pantone, в которой для получени высококачественной печати предусмотрено добавление ярко-оранжевого и ярко-зеленого цветов к привычным голубому, пурпурному, желтому и черному. Проведенное нами тестирование шестицветного цветоделени подтвердило его богатые возможности при обработке импортированных и созданных в среде пакета PageMaker цветных изображений. Однако если вы имеете дело с черно-белыми и полутоновыми изображениями, то их придется выводить с помощью составного шестицветного черного; мы заметили, что на бумаге они получаютс слишком темными и сглаженными.

Пакет PageMaker позволяет расширить сферу применени вашей издательской деятельности и вводит вас в мир электронных публикаций и материалов Internet. Исмпользуя PageMaker можно создавать и свободно распространять файлы в PDF-формате - благодар включению в его состав программ Acrobat Distiller Personal Edition и не требующей оплаты за лицензию Acrobat Reader. Эти инструменты великолепно вписываютс в структуру обработки документов PageMaker, облегчая, например, преобразование оглавления и предметных указателей в связанный гипертекст.

Пакет PageMaker даже позволяет подготавливать документы для публикации в World-Wide Web, поскольку содержит специальный дополнительный модуль (Adobe plug-in), называемый HTML Author (прежде такие модули именовались Aldus additions). Особо лестные оценки программа HTML Author заслужила благодаря возможности анализа содержимого файла и выявления потенциальных нарушений в разметке HTML - например, при расположении текста более чем в одной колонке. В число других ее привлекательных функций входит отображение используемых в PageMaker стилей на стандартный формат HTML, что облегчает преобразование обычной печатной публикации в электронную форму.

В то же время не ждите слишком многого от HTML Author: здесь не предусмотрены рассчитанные на конкретные программы просмотра некоторые управляющие коды (например, такие, что применяется в Netscape Navigator), а также средства взаимодействия с узлом Web. Для реализации этих функций придется приобрести специальные программы.

Теперь, когда пакет PageMaker - продукт фирмы Adobe, вы можете ожидать более высокой степени его интеграции с протоколами и другими программами фирмы - и будете правы. Например, сейчас PageMaker соответствует спецификации подключения дополнительных модулей Adobe, позволяя использовать внутри подготавливемых документов добавочные фильтры.

Наше тестирование десятка фильтров из комплекта Gallery Effects и пакета Convolver фирмы MetaTools (ранее он выпускался компанией HSC) при обработке ими импортированных TIFF-изображений прошло успешно. Новый фильтр для импорта PhotoCD-файлов позволяет обеспечить четкость изображений, выполнять их разворот, корректировку динамического диапазона цветов и даже интерполяцию, изменение размеров и регулировку степени разрешения изображений в процессе их переноса в рабочий документ.

Особо впечатляет возможность открывать PhotoCD-изображения в более широкой цветовой гамме благодаря формату CIE L*a*b; в результате снижаютс искажения при передаче цветов оригинала в "родном" дл спецификации PhotoCD формате YCC. Данные функции вносят значительный вклад в снижение временных издержек, поскольку можно сразу же выполнять основные операции по корректировке изображений и применять к ним специальные эффекты, не отрываясь на запуск специализированной программы редактирования графики.

В последней версии благодаря ряду новых инструментов удается справляться со многими сложными ситуациями, возникающими при верстке. Теперь допускаетс использование нескольких эталонных страниц, причем единственное накладываемое ограничение - размер свободной оперативной памяти. Однако на самих эталонных страницах разрешается размещать лишь не отображаемые при печати статические объекты и направляющие, которые воспроизводятся на каждой странице. Из-за того, что PageMaker пока не работает с окнами, возможность оставлять на эталонной странице пустые блоки дл последующего размещения текста (как в QuarkXPress) отсутствует.

Новый инструмент вычерчивания многоугольных фигур позволяет создавать множество всевозможных форм, задавая лишь число сторон и узловые точки. Отныне объекты можно группировать - причем даже в том случае, если не применяется PostScript-принтер; это достигаетс за счет замены дополнительного модуля PS Group It (группировать) полнофункциональной командой Group. Вы можете зафиксировать размер и расположение отдельных элементов, чтобы избежать случайных изменений заданной части публикации. Можно также автоматически выравнивать и "заливать" объекты на полосе и даже использовать созданные средствами PageMaker геометрические объекты (в том числе многоугольники нового типа) дл маскирования импортируемых изображений.

В последней версии пакет PageMaker был частично переработан, что позволило создать более логичный интерфейс. Многие дополнительные модули Aldus теперь теснее интегрированы с основной программой. Например, команда Sort Pages (сортировка страниц) отныне размещается в меню Layout (компоновка), а не в меню Utilities (утилиты).

В составе пакета появилось несколько новых дополнительных модулей, которые, должны оказатьс полезными. Теперь имеются средства автоматического учета наложения цветов, причем настраиваемого. С помощью функции Publication Converter осуществляетс преобразование документов, созданных в предыдущих версиях PageMaker, к формату PageMaker 6.0. А модуль Guide Manager позволяет быстро разместить колонки, строки и направляющие в самых разных местах, а затем сохранить этот прототип в виде набора страниц эталонов.

Нами было проведено тестирование пакета PageMaker 6.0 под управлением Windows 95 для оценки скорости прорисовки, и мы были удовлетворены работой большинства функций. Однако энтузиазм в отношении PageMaker 6.0 следует несколько умерить, так как есть несколько вопросов, требующих доработки. Например, обычно не вызывающий проблем фильтр импорта файлов формата TIFF иногда вдруг начинал давать сбои. Или оказывалось, что PageMaker не может распознать использованный метод сжатия и, следовательно, прочитать файл, что происходило при импорте ряда сжатых TIFF-файлов с расширением LZW. Хотя PageMaker обеспечивает импорт изображения в формате CIE L*a*b, некоторые инструменты пакета (в частности, фильтры Gallery Effects) не в состоянии распознать этот формат.

Несмотря на все усовершенствования, в программе по-прежнему применяется архаичный механизм работы с текстом. Так, автоматическую расстановку буллитов, создание нумерованного списка, формирование буквиц приходится выполнять с помощью устаревших дополнителных модулей. Например, генерирование буквицы осуществляетс с помощью смещения базовой линии и вставки "мягких" переносов строк и табуляторов.

Диск CD-ROM, на котором поставляется пакет PageMaker 6.0, содержит также новые версии программы Table Editor, ATM 3.02, Acrobat Distiller Personal Edition, Acrobat Reader 2.1, PhotoShop LE for Windows и Type on Call 4.0 (вместе с 220 свободно распространяемыми шрифтами). И без того богатые функциональные возможности пакета PageMaker (такие, как фильтры для импорта файлов баз данных и электронных таблиц, автоматическая подготовка оглавлений, составление предметных указателей и списка публикаций) в сочетании с новыми инструментами и дополнительными программами превращают его в полнофункциональную настольную издательскую систему.

Adobe PageMaker 6.0 for Windows 95

Цена, рекомендуемая изготовителем: 895 долл.; для владельцев предыдущей версии - 149 долл.
Требуемые ресурсы: 8-Мбайт ОЗУ, 24 Мбайт на жестком диске, Microsoft Windows 3.1 (с расширениями интерфейса Win32s), Windows 95 или Windows NT.

Adobe Systems Inc., Mountain View, CA;
800-422-3623, 415-961-4400; http://www.adobe.com.