Краткий обзор двух почтовых серверов Internet: AltaVista Mail и Imail
PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 4S/96
PC Magazine September 24, 1996, p.NE19

Системы электронной почты: передача не только сообщений

Стив Ригни


Еще совсем недавно для установки сервера электронной почты Internet или intranet в локальной вычислительной сети, необходимо было хорошо знать систему UNIX, разбираться в шлюзах и маршрутизаторах, иметь понятие о протоколе TCP/IP и способах адресации и перадресации. А в наши дни установка и обслуживание подобного сервера требуют примерно таких же знаний и усилий, как и аналогичные манипуляции с системой электронной почты для ЛВС, например с Lotus cc:Mail. Но зачем вместо уже имеющейся системы электронной почты для ЛВС инсталлировать версию для Internet? Если коротко, она более универсальна.

Для отправки и приема электронных сообщений с помощью сервера электронной почты Internet или intranet годится любое программное обеспечение клиента электронной почты, например Eudora, Microsoft Exchange или Netscape Navigator, выполняющееся практически на любой платформе, включая Mac OS, OS/2, UNIX и Windows. Свой почтовый сервер вы можете подключить также к Internet - его пользователи получат связь с миром, а ваши заказчики - канал для связи с вами.

В предлагаемом вашему вниманию кратком обзоре мы рассмотрим два появившихся совсем недавно продукта: Digital AltaVista Mail и Ipswitch IMail. Оба работают на платформе Windows NT, обеспечивают услуги электронной почты на базе протоколов SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) и POP3 (Post Office Protocol) и достаточно просты в установке.


Digital Equipment Corp.
  • AltaVista Mail

    AltaVista Mail компании Digital - мощный сервер обмена сообщениями для сетей Internet и intranet, он обладает надежной системой обеспечения безопасности, отличной системой управления и простым в установке и использовании интерфейсом. Но в отличие от IMail компании Ipswitch в нем не предусмотрены функции клиента электронной почты, почты, управляемой с помощью правил, функций автоответчика в отсутствие клиента и серверы WhoIs, Finger или списочный. Для создания таких утилит компанией Digital разработаны интерфейсы прикладного программирования, но достичь цели с их помощью не просто.

    Как и у IMail, цена пакета AltaVista Mail составляет 495 долл. на сервер, включая лицензии дл неограниченного числа клиентов электронной почты. Пакет работает также с протоколами SMTP и POP3, а благодар реализации спецификации MIME (Multipurpose Internet Mail Extension) можно пересылать файлы любого формата.

    Как и ожидалось, установка IMail прошла без каких-либо затруднений, но оказалось, что инсталляци AltaVista Mail еще проще. Все, что для этого требуется - указать имя вашего почтового сервера, а остальное выполняет утилита инсталляции. И это радует, поскольку за исключением небольшого текстового файла на компакт-диске никакой информации об инсталляции просто нет.

    После инсталляции пакета вы сможете сконфигурировать свой сервер либо для полного подключения к Internet, либо для коммутируемого доступа. В комплект поставки входит также утилита тестирования сервера, котора проверяет процесс инсталляции и сервер с целью выяснить, все ли правильно соединено и функционирует. Так же, как пакет IMail, AltaVista Mail работает на платформе Windows NT 3.x, но еще и с бета-вариантом Windows NT, версия 4.

    После инсталляции программного обеспечения все свои почтовые задачи вы можете выполнять с помощью утилиты администрирования. Например, установка сервера, добавление новых пользователей, переадресаци электронных сообщений, изменение паролей, создание почтового списка, тестирование и эксплуатация сервера выполняются через одно и то же меню.

    Особенно удобна утилита Explore Server. Дл ознакомления с состоянием своего сервера, увеличени числа пользователей, регистрации ошибок монитора и формирования почтовых ящиков предусмотрено единое меню. Имеется также возможность решать такие задачи, как проверка состояния системы защиты от несанкционированного доступа, изменение SMTP-перерывов и изменение временных интервалов для проверки сообщений.

    К отличительным свойствам AltaVista можно отнести прекрасно реализованные средства для регистрации в журнале событий безопасности и управления мониторингом и контролем ошибок, появляющихся на вашем сервере. Эти журналы содержат крайне важную информацию, хотя и трудночитаемы. Например, мы можем заметить, что какой-либо пользователь пытается получить доступ к серверу, вводя неверный пароль. Мы можем также выяснить имя его сетевого компьютера, т.е. имеем возможность выследить всех "незваных гостей". Для повышения степени защищенности сервера электронной почты AltaVista Mail работает в тесном сотрудничестве с программами AltaVista Firewall и AltaVista Tunnel, а также с другими системами защиты и туннелирования.

    В AltaVista нет многих из тех дополнительных и не очень нужных средств, которые представлены в пакете IMail, но пакет обладает всем, что требуется дл выполнения большинства заданий электронной почты. Имеющийся в нем почтовый список позволит отправить общее сообщение ряду абонентов электронной почты. Есть возможность перенаправить почту какого-то пользователя, если его в данный момент нет в офисе.

    В AltaVista Mail не входит программное обеспечение клиента электронной почты, но эта программа работает со многими распространенными пакетами такого рода, в том числе с Eudora, Microsoft Exchange и Netscape Navigator. Как и в случае IMail, роль клиента электронной почты может выполнять любой клиент, совместимый с протоколами SMTP или POP3. Мы подключались к серверу AltaVista Mail даже через клиента IMail.

    В компании Digital в настоящее время ведутс разработки нескольких шлюзов для электронной почты ЛВС, поставки которых планируется начать летом 1996 г. С их помощью вы сможете подключить свой сервер электронной почты AltaVista таким к фирменным системам, как Lotus cc:Mail и Microsoft Mail. К концу этого года в Digital намерены подготовить к выпуску и списочный сервер.

    Если у вас в эксплуатации уже находится какой-то другой продукт Digital AltaVista Internet, то вам, вероятно, лучше всего в качестве сервера сообщений выбрать AltaVista Mail. В нем пока нет многих функций и утилит, которыми так изобилует IMail, но разработки их ведутся. AltaVista Mail - не очень-то хороший вариант для сиcтем электронной почты ЛВС, не подключенных к Internet, но если ЛВС подключена к Internet, то стоит обратить на него внимание, поскольку он обладает некоторыми мощными средствами для передачи сообщений.

    AltaVista Mail 1.0
    Цена, рекомендуемая изготовителем: 495 долл.
    Digital Equipment Corp.
    Maynard, MA; 508-493-5111; факс, 508-493-8780; http://www.dec.com

    Ipswitch Inc.
    Сервер IMail для Windows NT

    Все, что необходимо для установки в вашей ЛВС сервера Internet или intranet, входит в комплект поставки пакета IMail Server for Windows NT, верси 2.61 компании Ipswitch. Обладающий такими средствами, как добавленный бесплатно клиент, работающий на платформе Windows, основные утилиты, предназначенные для обслуживания рабочих групп, серверы WhoIs, Finger и списочный, IMail с легкостью удовлетворит любые потребности, возникающие в связи с отправкой электронных сообщений по вашей сети, даже если она не подключена к Internet.

    Розничная цена продукта , 495 долл., включает в себ стоимость 10 лицензий на IMail Client for Windows NT и возможность использования неограниченного числа клиентов электронной почты от независимых поставщиков; это существенно ниже, чем у других подобных систем дл ЛВС, таких, как Microsoft Exchange или Lotus Notes, особенно, если число ваших клиентов исчисляетс сотнями.

    Если в вашей сети предусмотрены протокол TCP/IP, сервер имен доменов DNS (Domain Name Server) или файл TCP/IP Hosts, сконфигурированный для вашей сети, то трудностей с установкой пакета не будет. Инсталляционная программа распознает даже имя сервера вашего локального ПК и предоставит вам всю информацию о конфигурации.

    Завершив инсталляцию сервера, укажите лишь имена и псевдонимы пользователей и можете приступать к отправке и приему сообщений. Поскольку IMail работает как одна из услуг Windows NT, чтобы пользоваться электронной почтой, вам не придется даже входить в систему сервера.

    Самая мощная утилита IMail - это User Manager. Помимо основных заданий типа установки параметров пользователей, User Manager выполняет такие важные функции, как переадресация, передача сообщений с управлением на основе правил и обработка сообщений в отсутствие клиента. Наличие функции переадресации позволяет автоматически переадресовывать электронные сообщения, посланные по некоторому адресу. Например, это имеет смысл в том случае, если для контактов своих заказчиков со штатом вашего отдела сбыта вы хотите установить единый адрес электронной почты, чтобы сообщения переадресовывались тем, кому они предназначены.

    Исходя из выбранных вами параметров, утилита, управляющая сообщениями на основе правил, помогает вам решить, куда отправлять сообщения. Например, мы сконфигурировали сервер таким образом, что все сообщения, в заголовке которых содержится слово support (сопровождение), отправляются пользователю сети, ответственному за техническое сопровождение. Следует заметить, правда, что работа с этой утилитой довольно сложна, но освоить ее можно за достаточно короткий срок.

    Если вам приходилось уезжать в отпуск, не прихватив с собой ноутбук для приема электронной почты, то вы, вероятно, знаете, как неприятно, вернувшись, обнаружить полный почтовый ящик. В IMail эта проблема решена. Оставьте сообщение о своем отъезде, и оно будет автоматически отправлено всем, от кого вы получаете электронную почту. В сообщении об отъезде можно указать и адрес, по которому пересылать вашу почту, с тем чтобы в ваше отсутствие ее обрабатывал ваш сотрудник.

    IMail работает со спецификацией MIME, т.е. кроме обычных текстовых файлов вы можете пересылать двоичные, аудио- и видеофайлы. Предусмотрена даже установка автоответчика электронной почты, который направит сообщение или двоичное послание всем приславшим запрос по некоторому конкретному адресу.

    Кроме мощных утилит для работы с сообщениями IMail обладает и другими функциями для поиска и совместного использования информации, включая серверы Finger, WhoIs и списочный. Пока идет инсталляция пакета, серверы Finger и WhoIs заблокированы. А после завершени инсталляции клиенты Internet могут с помощью этих серверов получить информацию о любом пользователе, информация о котором хранится на вашем сервере Windows NT. Напротив запрос о необходимой информации, заинтересованные ее получат.

    Чтобы легче было понять, что такое списочный сервер, скажем так - это что-то вроде минимальной дискуссионной базы данных. В процессе тестирования мы задали тему дл дискуссии, с которой автоматически была ознакомлена группа пользователей электронной почты. Каждый пользователь может отвечать на сообщения, и его ответ посылается всем членам группы. Предусмотрена также возможность удаления или добавления того или иного пользователя к списку, для чего надо лишь отправить соответствующее сообщение на списочный сервер.

    Для доступа к серверу IMail пригодно любое программное обеспечение клиента электронной почты, совместимое с протоколами SMTP или POP3, но хорошее впечатление на нас произвел клиент, встроенный в IMail. Он работает на платформе Windows 3.x, Windows for Workgroups и Windows 95 и обладает такими функциями, как автоматическая сортировка почты, разделение почтовых ящиков, обеспечивает возможность отправки и приема uu-кодированных сообщений и предоставляет средства для включения в сообщения указателей URL. А подключение файла подписей позволяет еще и пометить любое сообщение.

    IMail Server for Windows NT, версия 2.61
    Цена, рекомендуемая изготовителем: 495 долл.
    Ipswitch Inc., Lexington, MA; 617-676-5700; fax, 617-676-5710; http://www.ipswitch.com.

    Две точки зрения

    Гейл Шаффер: "Френк, рассмотренные здесь две почтовые системы - лишь верхушка айсберга существующих ныне систем обработки сообщений дл Internet. Пользователям нужны клиентские программы, не зависящие от поставщика, и единый способ передачи файлов и информации по своим сетям. Такие протоколы Internet, как IMAP4 и другие, обладают некоторыми преимуществами по сравнению с протоколами собственной разработки поставщиков, например MAPI компании Microsoft."

    Френк Дерфлер: "И не только IMAP, Гейл. Хот Novell вернулась к использованию NetWare Directory Services, скорее всего, победителем станет протокол Internet - Lightweight Directory Access Protocol. Борьба продлится 2-3 года, но предпочтения будут отданы протоколам Internet, предназначенным дл обработки сообщений, обслуживания каталогов и обеспечения защиты."


    Сводка характеристик. Почтовые серверы

    + да, - нет
    Продукты перечислены в алфавитном порядке
    AltaVista Mail 1.0IMail Server for Windows NT 2.61Lotus Notes 4.0 *Microsoft Exchange Server 4.0 *
    Работает на платформе Windows NT++++
    Программное обеспечение клиента-+++
    Совместимость с протоколом POP3++--
    Совместимость с протоколами SMTP и MIME+++Факультативно
    Управление сообщениями на основе правил++++
    Встроенные функции автоответчика-+-+
    Списочный сервер-++-
    Возможность тематических дискуссий-+++
    Утилиты WhoIs/Finger- -+ +- -- -
    * Приведены для сравнения