PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 4S/96
PC Magazine, September 24, 1996, p. 44

Бесплатная электронная почта

Нейл Рэндалл


В наши дни большинству людей хорошо известны многие преимущества электронной почты: скорость и простота использования, а также возможность избежать малогигиеничной процедуры заклеивания конвертов и наклеивания марок. По примеру печатных периодических изданий и телевидения некоторые новые оперативные службы существуют за счет рекламы, предоставляя при этом своим клиентам бесплатные услуги электронной почты, известной как бесплатная почта. Такие службы, как Freemark Mail и Juno, аналогичны коммутируемым телефонным сетям, следовательно, все, что вам нужно - это модем. Более современный подход реализован в службе HoTMaiL: благодаря применению стандартов Internet бесплатные почтовые услуги обеспечиваются через имеющийся у вас Web-браузер.

У каждого из этих подходов есть свои достоинства и недостатки. Но если вы хотите организовать на экране показ рекламы, в перечисленных выше новых службах вам обеспечены удивительное разнообразие функций и самый экономичный способ связи с миром.

Процедура регистрации в этих службах достаточно проста: вы должны лишь заполнить определенные бланки, а обо всем остальном позаботятся поставщики услуг. Freemark Mail и Juno автоматически сконфигурируют ваш модем, соединят вас с номером 800, и вы сможете приступить к работе. В HoTMaiL используется ваш уже имеющийся в Internet формуляр (account).

Но прежде чем вы станете абонентом этих служб, вам придется ответить на несколько вопросов. Кроме имени и адреса вы должны сообщить некоторые биографические данные (пол, возраст, семейное положение), назвать профессию, а в случае HoTMaiL еще и доход семьи. Freemark Mail и Juno поинтересуются также вашими привычными покупками и капиталовложениями.

В Freemark Mail и Juno на вас заведут формуляр электронной почты, доступ к которому можно получить либо по телефонному номеру местной АТС, либо, в случае Juno, если нет телефонного номера местной АТС, через службу 800. Freemark Mail пользуется сетью CompuServe. Всякий раз, когда вы входите в сеть, на вашем экране появляется рекламное объявление. В Freemark Mail это объявление входит в состав вашего сообщения на экране. В Juno и HoTMaiL в верхней части окна на всю его ширину выводятся заголовки рекламных сообщений.

Если сравнить две упомянутые коммутируемые службы, ясно, что число предоставляемых в Juno услуг больше. Но Freemark Mail восполняет эту недостаточную функциональность исключительной простотой в работе. Что касается HoTMaiL, то если вы хорошо ориентируетесь в Web, значит, и отправка сообщений по электронной почте вас не затруднит.

Интерфейс Juno выглядит подобно какой-нибудь программе, предназначенной для работы в среде Microsoft Windows. Вы имеете возможность менять шрифты, текст и цвета фона; конфигурацию модема и профиль пользователя. Вы можете сохранять сообщения в виде текстовых файлов, адрес отправителя в адресной книге и даже импортировать целиком папки сообщений (в формате MBOX) из других программ электронной почты. Из соображений безопасности можно запретить доступ к вашему формуляру с другого компьютера. В Juno предусмотрены средства для работы с папками, к сожалению, исключая вложенные.

Интерфейс Freemark Mail больше напоминает старый интерфейс службы Prodigy, а не какую-либо Windows-программу. Его огромные экраны красочны и интуитивно понятны, что и плохо, и хорошо. Freemark Mail исключительно проста в использовании; абоненты здесь избавлены от трудностей, связанных с изучением различных меню и функций. Однако опытные абоненты электронной почты будут, вероятно, разочарованы дефицитом шрифтов, папок, информации о приоритетах и других важных деталях.

И в Freemark Mail и в Juno прежде, чем получить доступ к своему почтовому ящику, вы должны будете ввести пароль. В процессе одной инсталляции вы сможете создать несколько формуляров, каждый из которых будет соответствовать отдельному пользовательскому профилю (и каждый будет получать заказанные рекламные объявления). К сожалению, ни в одной из указанных программ нет возможности входа в систему с использованием другого формуляра электронной почты, через протокол telnet или путем изменения адресов и собственных имен в программе. Такое ограничение приводит к некоторому неудобству дл пользователей, поскольку, чтобы получить доступ к почте, приходится выходить из Internet.

HoTMaiL, напротив, блестяще справляется с задачей интеграции существующей службы Internet с программным обеспечением. В связи с тем, что Internet применяютс стандарты http, "добраться" до вашего почтового ящика можно оперативно с любого компьютера, оснащенного Web-браузером. А вся ваша почта, подключения, папки сообщений, записи в адресной книге и даже файл подписей хранятся на сервере HoTMaiL. Чтобы получить доступ к нему, достаточно указать в браузере узел HoTMaiL и ввести свое имя и пароль.

Все функции HoTMaiL представлены на инструментальной панели, расположенной в верхней части ее страницы. Имеется несколько вариантов ответов, а для хранени почты можно указать специальные папки. Отправка и прием почты возможны, если ваш браузер предусматривает подобные функции. В процессе тестирования Netscape Navigator 2.0 работал прекрасно.

Бесплатная почта - достойная альтернатива таким коммерческим почтовым службам, как MCI Mail, и прямой конкурент авторитетных оперативных информационных служб. Из трех рассмотренных нами продуктов наиболее богатым функционально и удобным в пользовании оказалась программа HoTMaiL. К тому же превзойти ее по цене конкурентам будет весьма трудно.

Freemark Mail
Цена, рекомендуемая изготовителем: бесплатно.
Требуемые ресурсы: 4-Мбайт ОЗУ, от 3 до 5 Мбайт свободного места на жестком диске, ОС Microsoft Windows 3.1 или более поздняя версия, или Windows 95, модем со скоростью предачи 2400 бит/с или более высокой (рекомендуется 9600 бит/с).
Freemark Communications Inc., Cambridge, MA; 800-693-6245, 617-492-6600; http://www.freemark.com.
HoTMaiL
Цена, рекомендуемая изготовителем: бесплатно.
Требуемые ресурсы: доступ к Internet и Web-браузер (рекомендуется Netscape Navigator 2.0). HoTMail, Fremont, CA; 888-932-6245, 510-440-1181; http://www.hotmail.com
Juno
Цена, рекомендуемая изготовителем: бесплатно.
Требуемые ресурсы: 4-Мбайт ОЗУ, 10 Мбайт свободного места на жестком диске, ОС Microsoft Windows 3.1 или более поздняя версия, или Windows 95, модем со скоростью передачи 9600 бит/с или более высокой.
Juno Online Services, New York, NY; 800-654-5866; http://www.juno.com