PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 6/96
PC Magazine, April 9, 1996, p. 39.

Delphi 2.0: 32-разрядное программирование и мощные средства работы с базами данных

Нил Дж. Рубенкинг


В течение года с момента выпуска в свет разработанная фирмой Borland среда программировани Delphi пользовалась большим успехом и получила множество премий, в том числе "Приз за техническое совершенство" журнала PC Magazine (см. PC Magazine, May 16, 1995, p. 38). Чтобы программа оставалась современной, в ее новую версию (Delphi 2.0) включен 32-разрядный оптимизирующий компилятор, предусмотрены возможности работы под управлением Windows 95 и Windows NT, а также усовершенствованы средства разработки баз данных программирования в составе рабочей группы и реализации режимов клиент-сервер.

Delphi 2.0 представляет собой 32-разрядную рабочую среду для создания 32-разрядных программ, которые могут исполняться только под управлением Windows 95 или Windows NT. В пакет включен также компилятор из версии Delphi 1.0, так что разработчики могут продолжать заниматься 16-разрядными прикладными Windows- программами.

"Рабочий стол" программиста

Фирма Borland предлагает три варианта Delphi 2.0, рассчитанных на разные группы пользователей. Индивидуальные программисты будут удовлетворены пакетом Delphi Desktop 2.0 (499,95 долл.), в который входят 32-разрядный компилятор, среда разработки, а также большой набор стандартных компонентов.

Пакет Delphi Desktop 2.0 содержит компоненты пользовательского интерфейса, ориентированные на Windows 95: Object Repository (архив объектов) дл хранения стандартных форм и проектов и утилиту Database Explorer (навигатор по базам данных) для визуальной разработки баз данных. В систему встроены полнофункциональные средства реализации OLE, в том числе возможности автоматического включения механизма OLE (как для клиента, так и для сервера), автоматической установки элементов управления OLE (OCX), объектов типа OLE-контейнер (с активизацией редактирования по месту) и сетевого режима OLE, а также автоматизации дистанционного доступа в стиле Visual Basic 4.0.

Следующая ступень

Следующий пакет - Delphi Developer 2.0 (799,95 долл.). Он содержит дополнительные средства для работы с базами данных, в том числе средства реализации низкоуровневых функций процессора баз данных Borland Database Engine, лицензию на одного пользователя дл локального сервера InterBase и средства соответстви стандарту ODBC. В пакет включены также исходный текст Библиотеки визуальных элементов Visual Component Library из Delphi 2.0 и утилита для создания программ инсталляции. И хотя в Delphi Developer 2.0 входит интерфейс для системы управления версиями PVCS фирмы Intersolv, саму программу вам придется приобретать отдельно.

Самый мощный из трех вариантов - это Delphi Client/Server Suite 2.0 (1999,95 долл.), предназначенный для групп профессиональных разработчиков стистем клиент - сервер. Работе в составе группы или в сети способствует система управлени версиями PVCS фирмы Intersolv.

Утилита SQL Database Explorer позволяет вести визуальное программирование баз данных с использованием данных, поступающих от сервера, а утилита SQL Monitor помогает в настройке характеристик для повышени производительности. Новый инструмент Data Pump Expert обеспечивает достаточную управляемость системы дл легкого перехода от программ обслуживания локальных баз данных к программам клиент - сервер.

Почти все приложения для Delphi 1.0 будут компилироваться без изменений в пакете Delphi 2.0. Повышение скорости выполнения программ достигается за счет использования 32-бит команд, исполняемых на 32-разрядном процессоре, и благодаря компилятору, который оптимизирует сгенерированный код для уменьшени его размера и повышения быстродействия.

В отличие от компиляторов языка Си++, предусматривающих множество способов оптимизации, в Delphi 2.0 отбираются те из них, что наиболее соответствуют рассматриваемой программе.

Переход к работе в 32-разрядном режиме положительно влияет на представление данных. В частности, исчезает ограничение в 64 Кбайт на размер отдельной структуры данных. Далее, в новом типе данных, названном AnsiString (строка ANSI), объединяются лучшие характеристики старой строки с байтом, указывающим длину (в стиле Паскаля), и строки, заканчивающейс нулем (в стиле языка Си), такие строки могут иметь практически неограниченную длину.

Пакет Delphi в версии 2.0 стал "интеллектуальнее". Вместо того чтобы немедленно останавливаться при обнаружении первой же синтаксической ошибки, компилятор сообщает сразу о нескольких ошибках. Кроме того, компилятор выдает предупреждение о фрагментах текста программы, которые могут быть правильными синтаксически, но подозрительными логически. Например, компилятор отмечает такие избыточные элементы программ, как объявленные, но нигде не используемые переменные.

Компилятор Delphi 2.0 может генерировать и использовать стандартные OBJ-файлы, которые применяютс в многоязычных проектах. Он может создавать прикладные программы, использующие преимущества улучшенного многозадачного режима, достигнутые в Windows 95 и Windows NT. А встроенный в компилятор 32-разрядный оптимизирующий компоновщик сохраняет в кэш-памяти блоки, исходный текст которых не изменялся.

Для создания программы в Delphi вы помещаете объекты-компоненты в объект-форму, присваиваете значения их свойствам и пишете фрагменты текста дл обработки таких событий, как щелчки мыши и нажати клавиш. В Delphi 1.0 создание объектов, представляющих собой компоненты-потомки, производится очень просто, но не предусмотрено средств использования истинных потомков объекта-формы.

Утилита Visual Inheritance (визуальный контроль наследования) пакета Delphi 2.0 не просто исправляет этот недостаток: программа Delphi 2.0 может создавать новую форму исходя из формы, имеющейся в данном проекте или взятой из "Архива объектов". Новая форма представляет собой истинного наследника, так что все улучшения, вводимые в оригинал, переносятся в форму потомка.

Модуль данных Data Module в Delphi 2.0 - новый тип формы, который во время исполнения остается невидимым. Сохраняя такие невизуальные компоненты, как объекты таблиц и запросов, этот модуль помогает программировать базы данных. Модуль Data Module, записанный в "Архив объектов", может заключать в себе (инкапсулировать) стандартные правила для построения баз данных и бизнес-приложений.

Утилита Database Explorer отображает иерархическую схему полей, баз данных и таблиц, дающую вам общий вид ("с высоты птичьего полета") структуры или ее содержимого. При переносе мышью таблицы из Database Explorer в Data Module автоматически создаетс соответствующий объект-таблица. Перенос поля из Database Explorer в форму вызывает появление компонента, чувствительного к изменению данных.

Популярный компонент пакета Delphi 1.0 (чувствительная к данным сетка) немедленно давал вид любой таблицы с разбивкой на строки и столбцы. В Delphi 2.0 эта сетка позволяет программирования просматривать заданные столбцы, извлекая список имеющихся величин из другой таблицы или из жестко запрограммированного списка. Редактор столбцов Columns Editor обеспечивает также эффективное управление форматированием столбцов сетки и заголовков.

В Delphi 2.0 имеется новое средство - Multi Object Grid (многообъектная сетка) - "золотая середина" между чувствительной к данным сеткой, в которой можно представить одну запись на строку, и кадром, содержащим множество чувствительных к данным компонентов, в котором отображается одна запись на экран.

Формирование внешнего вида в стиле Windows 95

Независимо от того, исполняются ли ваши программы под управлением Windows 95 или Windows NT, в них можно использовать компоненты интерфейса пользователя из Windows 95. В число этих компонентов входят HeaderControl (управление заголовком), ImageList (список изображений), ListView (просмотр списка), StatusBar (строка состояния) и TreeView (просмотр дерева), образующие главное окно утилиты Windows 95 Explorer, а также TabControl (управление "закладками") и PageControl (управление страницами), используемые в диалоговых окнах задания свойств.

Компонент RichEdit ("мощный редактор") пакета Delphi 2.0 - это текстовый редактор, обладающий полнофункциональными средствами форматирования и практически не имеющий ограничений на объем текста. Компонент UpDown (Вверх-Вниз) можно либо использовать отдельно, либо присоединять к любому элементу управления редактированием, чтобы получить возможность "прокручивать" численное значение элемента вверх и вниз в пределах заданного диапазона.

Кроме того, пакет содержит компонент TrackBar - ползунковый регулятор со шкалой, позволяющий визуально устанавливать значения плавно меняющегося параметра. В программах можно использовать указатель хода процесса ProgressBar, отображающий динамику исполнени процедуры. И наконец, компонент HotKey ("Горяча клавиша") дает вам возможность задать желаемую комбинацию нажатием соответствующих клавиш.

Пользователи старой версии Delphi могут захотеть перейти на версию 2.0 из-за возможности работы в 32-разрядном режиме не отказываясь от существующих 16-разрядных программ. Delphi 2.0 предоставляет все преимущества Visual Basic 4.0, включая средства реализации OLE и автоматизации удаленного доступа, но без присущих Visual Basic 4.0 ограничений. Delphi создает быстрые, полностью скомпилированные программы, исполняемые автономно, без участия интерпретатора времени исполнения.

Общий вывод: для 32-разрядного визуального программирования Delphi 2.0 - лучший выбор.

Delphi Desktop 2.0
Цена, рекомендуемая изготовителем: 499,95 долл.
Delphi Developer 2.0
Цена, рекомендуемая изготовителем: 799,95 долл.
Delphi Client/Server Suite 2.0
Цена, рекомендуемая изготовителем: 1999,95 долл.
Требуемые ресурсы: 8-Мбайт ОЗУ, Microsoft Windows 95 или Windows NT 3.51, 20 Мбайт на жестком диске (для минимальной инсталляции Delphi Desktop 2.0), накопитель CD-ROM.
Borland International Inc., Scotts Valley, CA; 800-233-2444, ext. 1350; 408-431-1000; fax, 800-408-0001.