PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 7/96
PC Magazine, March 26,1996, p. 60

HP ScanJet 4p: недорогой высококачественный планшетный сканер

Алфред Пур


Еще каких-то два года назад сканер, способный за один проход вводить изображения с 24-бит представлением цвета и оптическим разрешение до 300 точек на дюйм с оригиналов размером 216х355 мм, стоил бы тысячи долларов. И использовать подобный сканер могли бы профессионалы компьютерной графики. А сегодня в эту категорию попадает сканер HP ScanJet 4p компании Hewlett-Packard Co. (цена 499 долл.)

Возможно, ScanJet 4p соответствует профессиональным стандартам качества, но ясно, что предназначен он дл домашних нужд и офиса. В ScanJet 4p, созданном как альтернатива чуть более дешевым страничным персональным сканерам, осуществлена попытка максимально упростить ввод цифровых изображений в документы.

Со страничным сканером компании Visioneer - PaperPort VX и страничным сканере ScanJet 4s компании HP используется программное обеспечение фирмы Visioneer - PoperPort (PC Magazine, January 9, 1996, p. 37). Благодаря ему упрощается работа со сканером, а дл того чтобы легче было обрабатывать со сканированные изображения и аннотировать их, в этой программе дл Windows применяется метафора экранной среды.

Для создания связей с прикладными программами Windows в PaperPort предусмотрен механизм OLE 2.0, что позволяет переносить и вставлять сканированные изображения, указывая на пиктограммы текстовых редакторов, графических программ, программ для работы с факсом и др. PaperPort содержит около сотни связей дл популярных прикладных программ, и ей известно, какой тип данных посылать той или иной программе. Например, прежде чем передать образ документа редактору Word for Windows, PaperPort сначала произведет оптическое распознование текста (ОРТ, OCR) с помощью OmniPage Lite.

Программа-драйвер для сканера соответствует требованиям Twain и проста в использовании с Windows. Интерфейс для этого драйвера существенно упрощен; не нужно возиться с установкой яркости, контраста, глубины цвета и даже разрешения. Вместо этого выберите тип исходного документа в соответствии с его назначением: факс, ОРТ, картинки или другие виды документов. Затем укажите тип устройства вывода, которое вы собираетесь использовать. Программа автоматически подберет оптимальные параметры настройки исходя из вашего выбора.

Может показаться, что такая степень автоматизации процесса конфигурирования слишком ограничивает пользователя. Но в целом выбор, сделанный за нас програмным обеспечением сканера ScanJet 4p, был отличным при работе со многими разнообразными оригиналами. Мы обнаружили, что можно "обмануть" программу, вынудив ее изменить параметры настройки следующим образом: сначала мы выбрали лишь часть изображения, а затем расширили область сканирования, держа при этом нажатой клавишу Ctrl, чтобы предотвратить изменения в установке экспозиции.

Несложно и инсталлировать эту программу. Папка "Quick Setup" ("Быстрая Установка") содержит отдельно команды для инсталляции в машины, работающие под управлением ОС Windows 3.x и Windows 95. Сначала вы устанавливаете программное обеспечение, а затем подключаете сканер либо к имеющемуся адаптеру SCSI, либо к 16-разрядному адаптеру ISA SCSI-2. Удобна утилита тестирования быстро проверяет, корректно ли работает устройство.

Сканер содержит функции калибровки как для монитора, так и для принтера. В процессе калибровки принтера создается эталонный образец, который вы распечатываете и затем сканируете; это изображение служит эталоном дл автоматической настройки программы.

В дополнение к PaperPort компания HP включила в комплект поставки сканера две полезные программы: Corel PhotoPaint Version 5.0 Select, которая представляет собой сокращенный вариант этой сложной программы редактирования изображений, и ScanJet Copy Utility компании HP, которая упрощает размножение документов при помощи сканера и принтера.

Наши тесты показали, что сканер и прилагаемое программное обеспечение идеально подходят для бытового и делового применения. Заполненная текстом страница была отсканирована за 35 с, и еще 51 с потребовались на то, чтобы программа OmniPage Lite выполнила ОРТ и открыла документный файл в Word for Windows. Отчасти благодаря технологии AccuScan, разработанной в HP, распознавание текста было почти безупречным при печати 12 кегле, а также программа отлично работала с 8-пунктов кеглем. Простые колонки флагового набора читались правильно, а колонки, содержащие врезки текста, были сильно искажены. Типы и размеры шрифтов оригинала не сохранились, хотя жирные символы форматировались правильно.

Что касается графики, сканеру потребовалось 102 с, чтобы отсканировать цветную фотографию размером 5х7 дюйм с разрешением 200 точка/дюйм и 24-бит представлением цвета и передать изображение от драйвера Twain программе PaperPort; собственно процесс сканирования занял 23 с. Эти показатели существенно хуже, чем у более дорогого HP ScanJet 4c (PC Magazine/Russian Edition, 4, 1996), предназначенного для выполнения более сложных работ.

Тем не менее сканер ScanJet 4p вполне подходит дл типичных деловых целей. Оптическое распознавание текста "бумажной" почты, ввод изображений для отчетов, передача оригиналов печатного текста на факс-модем - все это упрощает новый сканер. К тому же по цене, равной цене одностраничного персонального сканера, вы получаете полноразмерный планшет, позволяющий работать с книгами, журналами и другими "сшитыми" материалами.

HP ScanJet 4p

Предполагаемая розничная цена: 499 долл.
Требуемые ресурсы: 8-Мбайт ОЗУ, 20 Мбайт дисковой памяти, Microsoft Windows 3.1 или более поздние версии, доступное гнездо расширения ISA или ASPI- либо CAM-совместимый интерфейс SCSI.
Hewlett-Packard Co., Direct Marketing Organization, Santa Clara, CA; 800-722-6538, 415-852-1500; факс, 800-333-1917.