PC Magazine/RE logo
(С) СК Пресс 8/96
PC Magazine, June 11, 1996, p. 56

Накопитель Bigfoot компании Quantum - огромная емкость

Альфред Пур


Важнейшей новостью на рынке продаж жестких дисков в последнее время стало появление 5,25-дюйм накопителей Bigfoot с емкостью 1,2 или 2,5 Гбайт (цена 225 и 370 долл. соответственно).

В то время как основная масса изготовителей жестких дисков стремится к уменьшению их размеров, фирма Quantum Corp. предпочла выпустить большой диск. Но не удивляйтесь, он отличается от прежних, имеющих приличную высоту накопителей, полностью занимавших дисковые отсеки. Толщина накопителя Bigfoot составляет всего три четверти дюйма.

Создание столь тонкого профиля стало возможным благодаря размещению на плате сверхкомпактных схем, которые помещаются в треугольном пространстве в углу корпуса накопителя. В Bigfoot использованы также преимущества технологий, применяемых в накопителях малых размеров, например тонкопленочных магнитных головок, разработанных фирмой Quantum для накопителей семейства Fireball. Достижению высокой пропускной способности способствуют средства, обеспечивающие работу в режимах ATA-2 PIO Mode 4 и DMA Mode 2 (номинальная пропускная способность при сочетании этих режимов составляет 16,6 Мбит/с).

Поскольку скорость вращения диска - 3600 об/мин, параметры Bigfoot хуже, чем можно было бы ожидать от накопителя такого высокого класса. Например, врем поиска составляет целых 15 мс. При выполнении наших тестов Disk WinMark 96 скорость передачи данных составила 813 Кбит/с, что значительно меньше скорости 1170 Кбит/с, присущей накопителю Fireball примерно той же емкости.

С другой стороны, благодаря более длинным дорожкам на 5,25-дюйм пластинах дисков выполнение операций последовательного чтения и записи больших объемов информации не потребует многократных перемещений магнитных головок накопителя. При работе с 2-Кбайт записями пропускная способность Bigfoot при операциях записи достигла 4670 Кбит/с и 3930 Кбит/с при чтении (по сравнению с 4610 Кбит/с и 3620 Кбит/с соответственно у накопителя Fireball).

Преимуществом этого накопителя является цена - цена за один мегабайт у Bigfoot меньше, чем у следующего за ним накопителя, примерно на 10 центов, что просто превосходно.

Bigfoot
Цена, рекомендуемая изготовителем: 225 долл. при емкости 1,2 Гбайт; 370 долл. при емкости 2,5 Гбайт.
Требуемые ресурсы: интерфейс Enhanced IDE или Fast ATA.
Quantum Corp., Milpitas, CA; 800-624-5545, 408-894-4000;
http://www.quantum.com