PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 9/96
PC Magazine, June 25, 1996, p. 44

WebAnalyzer отыскивает пропавшие связи

Джон Моррис


Фирма InContext Systems выступает спасителем тех, кто тонет в море ресурсов, предоставляемых в узлах работающей с Internet "Всемирной паутины" World Wide Web. Речь идет о программе WebAnalyzer (ценой 149 долл.), дающей возможность просмотреть каждый узел и способной диагностировать большинство часто встречающихся проблем.

Чтобы проанализировать узел WEB, от вас требуетс лишь ввести соответствующий унифицированный указатель ресурса (URL). Полученные результаты под названием Projects (проекты) отображаются в трех основных окнах программы WebAnalyzer, именуемых WaveFront, Link и File Viev.

В окне WaveFront программа WebAnalyzer размещает узлы по концентрическим кольцам, указывающим количество связей, отходящих от исходной страницы. Набор пиктограмм идентифицирует соответствующие узлы по системе MIME (многоцелевых почтовых расширений Internet) как узлы графики, почтовых отправлений, связи, файлов мультимедиа или текста. Щелчком правой клавиши мыши на конкретном узле выбирается раздел Properties, чтобы получить более подробную информацию или просмотреть изображения в виде миниатюрных пиктограмм низкого разрешения.

При выборе узла в окне WaveFront Viev в расположенном слева от него окне Link Viev указываютс все "входящие" и "исходящие" связи файла. Ниже находится окно File Viev, в котором перечисляетс каждый связанный узел с указанием имени файла, типа, размера, даты последней модификации, глубины относительно начальной страницы и числа связей. Вы можете произвести сортировку по любому из указанных признаков.

Программа WebAnalyzer без затруднений устанавливает прохождение двух исходящих связей персональной страницы к другим страницам. На более крупных узлах программа обнаруживает до 150 прерванных связей. Кроме того, дл разрешения возникающих проблем WebAnalyzer имеет в своем составе настраиваемые фильтры для просмотра узлов исходя из размера или типа файлов либо состояни связей, но не даты создания файла.

При создании нового проекта WebAnalyzer заносит все HTML-документы и воспроизведенные в форме пиктограмм данные на жесткий диск, что может занять в зависимости от характера конкретного узла от 1 до 15 Мбайт. В отличие от программы Netscape Navigator пакет WebAnalyzer не допускает ограничение общего объема записываемых данных, но предоставляет возможность ограничивать объем загружаемой информации, исходя из типа файлов (аудио, изображения или видео). При работе ПК с ЦП 486DX/33, оснащенного 16-Мбайт ОЗУ, на совместно используемой линии T1 загрузка информацией отдельных узлов занимает от нескольких минут до 45 мин.

После выявления тех или иных неполадок, связанных с конкретным узлом, WebAnalyzer позволяет ввести в действие ваш браузер и автоматически перейти на соответствующую страницу, обратиться к HTML-редактору для просмотра исходного кода или выработки отчета. Если же вы располагаете пространством на диске, то можете продублировать все содержимое узла для последующего автономного просмотра.

В ходе испытаний мы установили, что WebAnalyzer не предусматривает работу с альтернативными URL. В результате при анализе с помощью этой программы некоторых узлов, включая PC Magazine Online, мы столкнулись с трудностями. К моменту публикации данного материала на узел Web фирмы (http://www.incontext.com) должен поступить вспомогательный вариант, который предусматривает работу с альтернативными указателями, сокращение системных отказов и использование миниатюрных изображений в виде пиктограмм высокого разрешения.

WebAnalyzer олицетворяет собой смелую и многообещающую попытку по созданию средства, объединяющего работу непосредственно в системе Web с автономным просмотром информации.

WebAnalyzer
Цена, рекомендованная изготовителем: 149 долл.
Требуемые ресурсы: 8-Мбайт ОЗУ (рекомендуется 12 Мбайт), 3 Мбайт на жестком диске, Microsoft Windows 95.
InContext Systems, Toronto, Ontario, Canada; 800-263-0127, 416-922-0087;
http://www.incontext.com.