PC Magazine/RE logo
©СК Пресс 9/96
PC Magazine, May 28, 1996, p. 87

Почему Microsoft победит Netscape

Джон Дворак


Зловещие тучи сгущаются, и это видно каждому, кто хочет видеть.

В битве Web-браузеров Microsoft одержит верх над Netscape. Всем Web-умельцам, кто считает, что "лучше всего путешествовать по сети с помощью Netscape Navigator", следует это утверждение пересмотреть. Несколько недавних случаев утвердили меня во мнении, что Netscape быстро приближается к печальному финалу.

Первый осторожный намек на это я получил от своего друга, человека определенно осведомленного, который установил Internet Explorer себе на Mac перед тем, как фирма Netscape начала поставлять для Mac свою версию 2.0. Когда я спросил, почему так, он ответил, что уверен в победе Microsoft. Сначала мне это показалось смешным, поскольку Netscape владела 80% рынка. Но он, вероятно, находился под впечатлением оперативности, с которой Microsoft переходила на платформу Macintosh. И его замечание представлялось еще более весомым, поскольку он недолюбливает Microsoft.

Потом последовало фиаско America Online. Тогда Netscape непомерно разрекламировала Navigator как программу просмотра AOL в своей службе GNN Internet. Был фурор. Аналитики провозгласили рождение совместного предприятия, предсказывая, что оно укрепит положение фирмы Netscape как лидера. Днем позже выступила Microsoft и быстро перехватила инициативу. Внезапно AOL согласилась сделать Explorer основным браузером дл пяти с лишним миллионов своих абонентов. Взамен AOL обеспечила себе место на рабочем столе Windows 95.

Microsoft сделала резкий для такой крупной компании поворот "кругом", подключив сеть к своей оперативной службе MSN и превратив ее в поставщика услуг Internet. Следуя примеру Netscape, Microsoft заявила, что пакет Internet Explorer всегда будет бесплатным. Этот браузер будет встраиваться во все версии Windows, включа Windows NT. Что Netscape собирается предпринять против этой атаки? Что она сможет предпринять?

Ничего, и как не парадоксально Netscape даже не понимает, что происходит. Эта компания никогда не выступала конкурентом таких фирм, как Microsoft. Большинство членов команды Netscape призваны из запаса UNIX или обслуги рабочих станций и незнакомы с дешевой компьютерной техникой. И у них мало союзников в мире настольной техники. Большинство тех, кто имеет дело с Netscape, отмечают непостижимую самонадеянность ее персонала: "хуже, чем когда-либо было в Microsoft", - говорят они.

Создается впечатление, что каждому, кто сталкивалс с Netscape, в том числе и мне, будет приятно видеть, как Microsoft унизит эту компанию. Не поймите мен неправильно - я не поклонник Microsoft. Но недавно имел несчастье встретиться за дискуссионным столом с Джимом Барксдейлом, главным администратором Netscape, и был шокирован его нежеланием просто поговорить. В дискуссии он ухитрился оскорбить ведущего (из журнала Forbes), когда тот пожаловался на плохое обращение Netscape со средствами массовой информации. Потом он был вне себя, обнаружив, что ему не подан лимузин, который должен был отвезти его в аэропорт. Тем не менее он отказался ехать на обычном старом автомобиле, предпочтя ждать лимузина.

Netscape оказалась одной из горстки компаний Кремниевой долины, ведомых фирмой Sun Microsystems, которые страдают помрачением ума, проявляющимся в том, что Microsoft кажется им всего лишь галлюцинацией. В соответствии с таким взглядом все, что нужно сделать старым мини-компьютерным трудягам, так это дать Microsoft хорошего пинка. Вспомните, что Джим Кларк, председатель Netscape, родом из Silicon Graphics - другой занимающейся рабочими станциями компании, не имеющей опыта работы на рынке дешевой техники.

Духовным лидером этой группы является, однако, главный администратор фирмы Sun Скотт Макнили, который похваляется тем, что он самый большой ненавистник Microsoft. В результате одна из самых крупных в области разработки и изготовления аппаратных средств компаний без каких бы то ни было веских причин концентрирует свои силы на программных средствах. Это привело к ложному мнению, что текстовый процессор Java с пятью функциями каким-то образом свергнет с престола Microsoft Word только потому, что является бесплатным. Позвольте мне сказать вам, ребята: никто еще не остановил и не высмеял Microsoft, не заплатив высокую цену.

Те же силы действуют и внутри Netscape. Я выследил их потому, что за обеими фирмами - и Netscape, и Sun - стоит одна и та же группа спекулирующих на высоких технологиях капиталистов - небольшая дружна группировка, которая редко расстается с комфортом своих лимузинов.

Конечно, все это может коснуться всех. Меня не покидает чувство, что люди бизнеса оказываются в опасной зоне успокоенности. Может быть, предназначение Джима Кларка состоит в том, чтобы сделать хорошую вещь, но навсегда остаться вторым. Возможно, также Netscape удовлетворится вторым после Microsoft местом. У мен нет сомнений, что это как раз то, что ждет эту компанию.