ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ КОМАНД UNIX

  1. finger
  2. talk
  3. mailx username@domain.suffix
  4. mailx
  5. telnet
  6. ftp
  7. ping

1. finger. Кто работает в системе.

Формат использования:
finger [-l] пользователь@сетевое.имя.компьютера

Кто работает на машине по имени ipsun.ras.ru :
finger @ipsun.ras.ru

Как поживает пользователь Мошков на этой машине:
finger -l moshkow@ipsun.ras.ru

2. talk. Вызвать пользователя на разговор

talk moshkow или talk moshkow@fedfond - вызвать указанного пользователя на указанной машине на разговор.

У этого пользователя на экране появится приглашение поговорить: Message from Talk_Daemon@ipsun at 23:29 ... talk: connection requested by ivanov@server.fedfond.msk.su talk: respond with: talk ivanov@server.fedfond.msk.su И если он наберет ответную команду
talk ivanov@server.fedfond.msk.su

То вы сможете поговорить друг с другом. Окончание разговора - Ctrl-C

3. mailx. Послать кому-нибудь электронную почту. mailx username@host.name Subject: Тема письма Текст сообщения . . . Окончание текста сообщения Чтобы окончить ввод текста письма, в пустой строке нажмите Ctrl-D. Или поставьте точку "." в начале строки и нажмите ENTER.

Если письмо уже готово и находится в файле let.txt, то отп- равить его можно так:
mailx -s "Проверка почты" semen@server.fedfond.spb.su < let.txt

4. mailx. Прочитать пришедшую на мой адрес почту.

mailx, запущенный без аргументов, переходит в командный режим чтения поступившей почты. В этом режиме можно пользоваться такими командами:

? - выдать help по всем доступным командам
h 12 - заголовки писем начиная с 12-го номера
6 - читать 6-ое письмо
d - уничтожить текущее письмо
s fajl - сохранить письмо в файле "fajl"
r - ответить на письмо

для настроек программы mailx используется файл .mailrc, который должен лежать в домашнем каталоге пользователя. В нем желательно иметь строчки такого примерно содержания:

########### вставьте эти строки в свой файл .mailrc !!!! set crt=22 set record='/home/moshkow/Mail.sended' ############################################################## # чтобы длинные письма "листались" постранично командой more ; # сохранять копии всех отправленных писем # в файле /home/moshkow/Mail.sended ; alias max moshkow@ipsun.ac.msk.su alias kafedra petrov smirnov@nic.com lapin@sovim.mit.edu # почтовые алиасы - можно задать синонимы для длинных почтовых # адресов или группы адресов, и использовать эти синонимы вмес- # то адреса при отправке почты

Если вы хотите завести себе благозвучное имя для адреса своей электронной почты, вставьте в файл /etc/aliases примерно такие строчки: Maksim.Moshkow: moshkow moshkov: moshkow и выполните команду newaliases

И теперь мне можно отправлять письма по таким адресам: moshkow@moshkow.ips.ras.ru moshkov@moshkow.ips.ras.ru Maksim.Moshkow@moshkow.ips.ras.ru

Если используется Linux, то можно пользоваться системой procmail Чтобы письма присланные вам по списку рассылки складывались в отдельный folder, поместите в свой $HOME/.procmailrc :

############################################################### :0 # WDL mailing list * ^To.*wdl.* folder_WDL ############################################################### Если письмо небольшого размера и не касается mailing-листа "zhurnal@sharat.co.il" то копию пересылать на мой домашний email. $HOME/.procmailrc : ############################################################### :0 c * < 10000 * !^To: .*zhurnal ! moshkow@moshkow.ips.ras.ru ###############################################################

5. telnet. Залогиниться на удаленную машину.

telnet host.name

Команда telnet позволяет вам залогиниться на удаленную машину, и работать на ней, как будто вы сидите за терминалом, подключенным непосредственно к ней.

У команды telnet есть "горячий ключ" "Ctrl-]" , который переводит telnet в командный режим. В этом режиме можно менять параметры работы telnet'а. Выход из командного режима - ENTER. Среди полезных команд назову так же "exit" и "help"

6. ftp. File Trasfer Protocol. Пересылка файлов.

Что делать, если нужно "перетащить файл" с чужой машины на свою (или наоборот), а NFS между ними не запущен? Используйте программу ftp. Это простенькая команда, позволяющая пересылать файлы между машинами по протоколу TCP/IP. ftp host.name User name (moshkow): ivanov Passwd:

Удаленная машина спросит у вас ваше входное имя и пароль (под которыми вы зарегистрированы НА УДАЛЕННОЙ машине). Если вы на ней не зарегистрированы, попробуйте указать входное имя "anonymous", а в качестве пароля - свой email-адрес.

После этого ftp переходит в командный режим. В этом режиме вы можете "перемещаться" по каталогам удаленной машины, по каталогам своей машины, просматривать их оглавление, и забирать файлы оттуда к себе, или класть их от себя - туда.

ftp> help - говорит само за себя
ftp> quit - завершить работу
ftp> bin - установить режим пересылки бинарных файлов (настоятельно рекомендую)
ftp> cd katalog - перемещаться по "тамошним" каталогам
ftp> ls - выдать "тамошнее" оглавление
ftp> lcd katalog - перемещаться по "здешним" каталогам
ftp> !dir - выдать "здешнее" оглавление
ftp> !ls -al - выдать "здешнее" оглавление
ftp> get file-tam [ file-name-zdes ] - взять файл оттуда
ftp> put file-zdes [ file-name-tam ] - положить файл туда

7. ping. "Прозвонить" удаленную машину.

Проверяет, откликается ли указанная машина по сети:
ping host.name

Включить непрерывную "прозвонку" (с интервалом в 1 сек.):
ping -s host.name

Прервать "прозвонку" - Сtrl-С .

[Назад] [Содержание] [Вперед]

Copyright © CIT